Парламент Германии выступил за религиозное обрезание, передает dpa. В среду, 12 декабря, бундестаг проголосовал за принятие законопроекта, разработанного правительством. В поддержку документа проголосовали 434 депутата, 100 выступили против, а 46 воздержались. В пятницу, 14 декабря, за законопроект проголосует бундестаг, который уже выразил готовность одобрить его.
Согласно новому закону, родители имеют право решать, делать ребенку обрезание по религиозным мотивам или нет. При этом после 14 лет у подростка появится нечто вроде права вето, то есть родителям придется учитывать его мнение при проведении операции. Кроме того, в документе говорится, что обрезание должны делать высококвалифицированные специалисты в соответствии с санитарными нормами.
Оппозиция вносила на рассмотрение парламента альтернативный проект. Социал-демократы, "Левые" и "Зеленые" предлагали разрешить обрезание только с 14 лет. Однако их предложение не было поддержано.
Религиозное обрезание оказалось в Германии под угрозой после того, как кельнский земельный суд приравнял обрезание несовершеннолетних к нанесению телесных повреждений. Такое решение вызвало протесты со стороны мусульман и евреев, для которых обрезание является частью религиозной традиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бастрыкин завел дело на судью Верховного суда Чувашии, сбившего человека год назад
К саратовским борцам с русскими алкоголиками впервые применяют закон об "иностранных агентах"
ГЛОНАСС временно лишился одного спутника и потерял точность
Россияне устали "и от власти, и от Путина, и от митингов, и от оппозиции", решили социологи
СК объяснил публикацию персональных данных техническим сбоем
Таджики отбили у афганских бандитов полтора центнера гашиша
За 2012 год количество домашних арестов выросло в 10 раз
СК охотно прокомментировал утечку из "болотного дела": оппозицией прямо руководил грузин
Иванишвили пообещал бедным отобрать у чиновников госдачи
Полтавченко уволил чиновницу за падение льда на прохожего
После двух побед фигуранток "Оборонсервиса" в деле наметился перелом: похоже, наверху уже все решили
Подробности катастрофы в Подмосковье: вертолет с "торфяным Царем" упал на закрытом военном полигоне
Ространснадзор отчитался о причинах крушения сухогруза "Амурская"
Вузам выделят на кампусы 40 миллиардов рублей
На борту летевшего из Москвы в Хабаровск самолета умер ребенок
В Тырныаузе ликвидированы еще два боевика, ранен полицейский
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|