![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Здоровье
На Москву и Подмосковье идут аномальные сибирские морозы
2:57PM Thursday, Dec 13, 2012
О том, что зима 2012 - 2013 годов будет в России суровой, синоптики предупреждали давно, однако мало кто думал, что в не привыкшей к сибирским морозам столице холода наступят так рано. Уже в ближайшие выходные в Московский регион и другие области Европейской части страны придут настоящие морозы, и на следующей неделе столбик термометра продолжит опускаться. Апогей ожидается в среду, но и после поблажек не будет.
"Планы на выходные москвичам и жителям Подмосковья придется составлять с учетом ожидаемой аномально низкой температуры воздуха. Уже в среду среднесуточная температура в столице недотянула до нормы 4,7 градуса. В выходные ее значения будут ниже нормы уже на 6-8 градусов", - сообщили в Гидрометцентре.
Причиной морозной погоды в Центральной России являются "восточные процессы" - холодный воздух нагнетается из Сибири, где столбик термометра еще в ноябре перевалил за -20. К тому же регион находится под действием очень мощного антициклона - такого не было с 1930-х годов.
Так что в ближайшие сутки максимальная температура в столице, по прогнозу Метеобюро Москвы и Московской области, не превысит -7-9 градусов, по области ожидается от -5 до -10. Местами пройдет небольшой снег, ветер юго-восточный умеренный, но с порывами. В ночь на пятницу температура воздуха может упасть до -14 градусов. Аномальные выходные В выходные произойдет дальнейшее усиление морозов. Под утро субботы в Москве ожидается -12-14, по области местами до -20. Днем в Москве всего лишь -10-12, в районах Подмосковья от -10 до -15. В воскресенье станет еще холоднее. Ночью в Москве ожидается -15-17, по области местами до -23. Днем в столичном регионе будет от 12 до 17 градусов мороза.
"По ощущениям из-за ветра может казаться, что мороз на несколько градусов сильнее. Это обязательно надо учитывать, отправляясь на открытый воздух, время пребывания на котором нужно выбирать разумно. На дорогах местами сохранится гололедица", - предупреждают синоптики.
Начало следующей недели тоже будет морозным. "Усиление морозов, которое произойдет на этих выходных, - это только начало. На следующей неделе они еще больше окрепнут. Так, в ночь на понедельник столбики термометров покажут минус 22 градуса, а днем - минус 12-17 градусов", - рассказали РИА "Новости" в центре "Фобос".
В ночь на вторник температура воздуха понизится до минус 25 градусов, а днем прогнозируется до 13-18 градусов мороза. "В среду наступит апогей холодов, а в четверг морозы начнут понемногу "отпускать" столицу, однако резкого повышения температуры ожидать не стоит", - признаются специалисты.
Медведев увещевает энергетиков: "У нас страна очень большая и сложная"
Одна отрада - будет преимущественно солнечно. Повторения снегопадов конца прошлого месяца не ожидается. Кстати, тогда выпала почти половина зимней нормы осадков. "Средняя статистика - 1 метр 52 см, сегодня мы уже 75 см снега имеем", - рассказал "Москве 24" заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
В попытке исправить недавние недоработки власти принимают меры по недопущению транспортных коллапсов из-за снега в будущем. "Мы усилили контроль (за снегоуборочными работами), ежедневно получаем информацию, наказываем руководителей, скоро будут кадровые меры", - пообещал Бирюков.
А премьер-министр Дмитрий Медведев тем временем призвал по всей стране усилить контроль за теплоснабжением в связи с холодами. "Зима только началась, холода основные еще впереди, причем прогнозы весьма неутешительные по холодам - считается, что зима будет одной из самых суровых за последние десятилетия, поэтому нужно готовиться", - цитирует Медведева "Интерфакс". "У нас страна очень большая и сложная", - отметил глава правительства и напомнил, что в ряде регионов жилые объекты оказались не готовы к зиме. Случаи отключения тепла зафиксированы в Ростовской области, Карелии и некоторых военных городках по всей стране. "Скоро начнутся праздники, и местные власти, энергетики должны держать ситуацию под неусыпным двадцатичетырехчасовым контролем, - заявил премьер. - Следите за ситуацией. Дежурства установите".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Общественная палата оценила "лекарственную корзину" ноября в 1664 рубля
В Ростовской области приостановили продажу лекарств от рака и гепатита Уголовное дело о гибели жителя Татарстана по вине медиков прекращено Амстердамским учащимся запретили курить марихуану в школах По обеспеченности томографами Печатников сравнил Москву с Парижем Мосгордума приняла закон о тестировании школьников на наркотики Феномен гомосексуальности объяснили с точки зрения эпигенетики Открыт новый механизм регуляции старения раковых клеток Выселяемые медики решились на одиночные пикеты у московской мэрии За торговлю бесплатными кардиостимуляторами в петербургских больницах ответят их главврачи Подмосковные чиновники снова пообещали устранить дефицит льготных лекарств Финансирование бесплатной медпомощи жителям Петербурга увеличат на 20 процентов Липецкие власти закроют больницу скорой медицинской помощи Перепрограммированные иммунные клетки спасли семилетнюю американку от лейкемии Трансплантация бурого жира способствовала снижению веса у мышей В Великобритании расшифруют геном ста тысяч тяжелобольных
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|