Российские правительство приняло окончательное решение о процессе создания единого мегурегулятора - Росфинагентства. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр финансов Антон Силуанов.
По его словам, в первой половине 2012 года будут подготовлены и приняты законопроекты о финансовом регулировании, уточняющие функции Центробанка. Затем в течение 1,5-2 лет будет проходит интеграция Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в систему ЦБ.
Во второй половине 2012 года ФСФР будет присоединена к ЦБ в виде отдельного подразделения, а во второй половине 2014 года произойдет полное объединение. Силуанов сообщил, что подразделение регулятора, выполняющее функции ФСФР, возглавит зампред ЦБ. Кто из заместителей Банка России станет главой новой структуры, министр не уточнил.
Передача функций ФСФР Центробанку является вторым этапом реформы регулирования и надзора на финансовом рынке. Первый этап реформы был завершен в 2011 году ,когда Минфин получил законодательную инициативу. Также в рамках этой реформы функции Федеральной службы по страховому надзору передали ФСФР.
В качестве варианта рассматривалось в том числе и создание мегарегулятора на базе ФСФР, однако от него впоследствии отказались. Поскольку функции ФСФР передадут ЦБ, саму службу ликвидируют. Ранее сообщалось, что пост руководителя мегарегулятора предложили бывшему министру финансов Алексею Кудрину, однако он опроверг эту информацию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киеве предложили "обменять" соратника Черновецкого на грузинского силовика
Павлюченков извинился перед детьми Политковской и попросил суд о снисхождении - его самого пытались убить
США рано обрадовались "признанию" замглавы МИДа РФ по Сирии: он ничего такого не говорил
Россия ответит на американскую ПРО двумя новыми ракетами - жидкостной и твердотопливной
Главред RT прервала молчание о "следователях-козлах" в устах Медведева: "Хочется улететь в космос"
В Грузию вернулся организатор покушения на Шеварднадзе
Прокуратура решила проверить черный снег в Омске
МИД РФ опроверг сомнения в победе Асада
В Сибири слонов спасли из вспыхнувшего на трассе фургона и отпаивали водкой: "Радость такая была…"
Преподаватели МАРХИ заказали молебен о спасении от списка неэффективных вузов
Эстонец отсудил 30 тысяч евро за задержку скорой помощи
Сотрудников аппарата Госдумы под Новый год поздравят, выдав разом до 50 зарплат
"Придворных дамочек" Сердюкова заменят обиженными им генералами и пересмотрят контракты на закупку "белых слонов"
СК возбудил дело против братьев Навальных, обвиняемых в мошенничестве и отмывании денег
Путин не исключил, что регионам разрешат не выбирать губернатора: "Дать право, но не обязывать"
Верховный суд через "дело Петлина" санкционировал прослушку активистов оппозиции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|