Сенатор-демократ Диана Фейнстин в январе предложит рассмотреть законопроект, запрещающий на федеральном уровне автоматическое оружие. Как сообщает Agence France-Presse, Фейнстин заявила 16 декабря в эфире телеканала NBC. "Я внесу этот законопроект в Сенат, и такой же законопроект будет внесен в Палату представителей", - сказала она.
Идею запрета оружия также высказали 16 декабря сенатор Джозеф Либерман, отмечает The Washington Post, и губернатор штата Коннектикут Дэннел Маллой. Как сообщает CNN, президент США Барак Обама поддерживает введение такого запрета. Он упоминался в его предвыборной программе в 2008 году, но в течение предыдущего президентского срока Обама вопроса контроля за ношением оружия не поднимал.
Тема запрета автоматического оружия была вновь поднята после того, как 14 декабря 20-летний Адам Лэнза убил свою мать и расстрелял 26 человек в школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте, 20 из которых были детьми в возрасте 6-7 лет. Мать Лэнзы хранила дома большое количество оружия, которое он и использовал для массового убийства.
Сам Лэнза, сообщает Associated Press, покончил с собой, как только заметил приближающихся полицейских.
Запрет на владение автоматическим оружием гражданским лицам действовал в США в течение 10 лет с 1994 по 2004 год. Неоднократные попытки вновь ввести запрет - последняя из них была летом 2012 года после массового убийства в колорадском кинотеатре - заканчивались тем, что законопроект не набирал достаточного количества голосов. Вместе с тем в ряде штатов действуют региональные запреты. К их числу относятся Нью-Йорк, Массачусетс, Калифорния и Нью-Джерси.
Право граждан на ношение и хранения оружия гарантирует вторая поправка к Конституции США. Ее формулировка позволяет не распространять эти гарантии на огнестрельное оружие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава СПЧ поддержал запрет на усыновление детей иностранцами
КС выяснил, что половина членов не платит взносы. Решили сэкономить на адвокатах Развозжаева
В Петербурге в полиции остаются семь задержанных накануне националистов
В отделе полиции в Ижевске умер задержанный, начата проверка
В Оренбурге поставили мировой рекорд по приготовлению оливье - 1841 кг
КС оппозиции признал: недовольные устали от митингов. Гудков-старший предлагает рок-концерт
Из московского метро уберут торговые точки - это нужно для реконструкции
Россия может отправить пограничников на границу с Афганистаном
В подмосковной Коломне при пожаре погибли пять человек
В Москве проследят за комфортом пассажиров в метро
Эколог Газарян сообщил, что его объявили в розыск
Шувалов возглавил комиссию по Байконуру от России
Еще одна драка у московского бара из-за девушки закончилась смертью. Погибший - Агафонов
Татарская КПРФ разделилась надвое в соседних залах Гранд-отеля
Краснодарский эколог Газарян объявлен в розыск
Муж Таисии Осиповой уличил ФСИН в искажении фактов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|