Преступник, обстрелявший в Санкт-Петербурге автомобиль председателя совета директоров ЗАО "Фарма Вам" Марка Балазовского, скрылся на автомобиле Mercedes с латвийскими номерами. Об этом 18 декабря сообщает агентство "Интерфакс".
РИА Новости уточняет модель автомобиля - Mercedes ML 63. Также следователям стали известны приметы нападавшего - ему на вид 40-45 лет, одет во все темное.
Покушение на Балазовского было совершено у дома 6 по улице Опочинина утром 17 декабря. Преступник выстрелил в бизнесмена и его водителя не менее 18 раз. Они оба получили тяжелые ранения, но выжили. Сейчас раненые находятся в больнице. Возбуждено дело о покушении на убийство.
По информации издания "Фонтанка.ру", Балазовскому 74 года. Бизнесмен владеет тремя квартирами на Наличной улице (параллельна улице Опочинина). Как стало известно журналистам, киллер открыл огонь, когда Балазовский подходил к машине. 40-летний водитель попытался выйти из автомобиля, и преступнику пришлось отвлечься на него. Благодаря этому раненый Балазовский смог убежать.
Балазовский является совладельцем примерно десяти фирм (большинство из них фармацевтические). Он входит в состав Координационного совета по формированию в Санкт-Петербурге фармацевтического кластера. Балазовского называют доверенным лицом крупного петербургского бизнесмена Михаила Мирилашвили, бывшего мэра Анатолия Собчака и экс-сенатора Людмилы Нарусовой. Кроме того, Балазовский вместе с бывшим вице-губернатором Петербурга Олегом Виролайненом входил в число учредителей мебельного комбината. Звучали предположения о его связи Анатолием Сердюковым, который впоследствии стал министром обороны (ныне отправлен в отставку).
Деловым партнером Балазовского по ЗАО "ВАМ-исследовательские лаборатории" был Агаисмаил Рагимов, которого убили в 2003 году. Бизнесмен был взорван в своем автомобиле. Кроме того, "Фонтанке.ру" стало известно, что в марте 1995 года в базу РУОПа была внесена информация о контактах Балазовского с Владимиром Кумариным, которого называют лидером "тамбовской" группировки. По информации издания Life News, некоторое время Балазовского пытались обвинить в подготовке боевиков в спортклубе "Маккаби".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Молдавии запретили амнистировать педофилов
Уголовное преследование Навального обернулось новым "спиртным" делом
МЧС и очевидцы поспорили, взорвался ли конус извергающегося на Камчатке вулкана Верхний Толбачик
В деле об обезглавливании украинского судьи появился подозреваемый
Подробности дела "Агафонова-2": подозреваемый отпущен, запись с камер кем-то стерта
Префект Северного округа Москвы отправлен в отставку
Индонезия объявила человеческий фактор причиной крушения SSJ-100
Планы Госдумы по "наказанию" США запретом усыновлять детей в РФ возмутили даже министра
В новой Москве мраморная плита упала на рабочего: он погиб на месте
Бастрыкин завел дело на судью Верховного суда Чувашии, сбившего человека год назад
Невежливые и медлительные российские чиновники будут лишаться должности за неэффективность
Мать миллионного жителя Воронежа одарили сертификатом на трехкомнатную квартиру или загородный дом
Комитет Госдумы поддержал поправки к "акту Димы Яковлева" - совершенно не симметричные, по мнению правозащитников, "акт
Запад о митинге на Лубянке: "головокружение" у народа прошло, а Путин пытается "взрастить" советские инстинкты страха
МИД потребовал обеспечить доступ к усыновленному американцами мальчику
Ответ "милоновцев" Мадонне и Lady Gaga - комиссия по контролю публичных мероприятий
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|