Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы пакет поправок к закону об ОСАГО, предполагающих увеличение выплат за причинение ущерба имуществу, а также здоровью и жизни участника ДТП. Как пишет газета "РБК daily", если такие поправки будут приняты Госдумой, полисы ОСАГО уже в 2013 году подорожают по меньшей мере на 20-25 процентов. После принятия закона, положения о вреде имуществу вступят в силу спустя три месяца после опубликования, а о вреде здоровью - через 15 месяцев.
Российские власти утвердили проект новой редакции закона об ОСАГО в середине декабря 2012 года. Согласно документу страховое покрытие ущерба автомобилю планируется увеличить со 120 тысяч рублей до 400 тысяч, а выплаты компенсаций за вред здоровью или гибель участника ДТП - со 160 до 500 тысяч рублей. При этом планируется ввести фиксированные суммы выплат за тот или иной вид ущерба здоровью. Такой подход обяжет страховщиков оплачивать любые травмы, полученные в ДТП.
Наконец, новый документ предполагает увеличение лимита страховых выплат по Европротоколу, оформляемому водителями - участниками ДТП самостоятельно без привлечения инспекторов ГИБДД. В настоящее время максимальная сумма выплат по Европротоколу составляет 25 тысяч рублей, но ее планируется увеличить до 50 тысяч рублей. При этом для Москвы и Санкт-Петербурга, а также их областей страховые выплаты по Европротоколу не будут иметь лимитов.
Как отмечает "РБК daily" со ссылкой на Министерство финансов России, увеличение страховых выплат по ОСАГО за ущерб имуществу приведет к росту стоимости полиса не более чем на 20 процентов. После того, как в силу вступит норма об увеличении выплат за ущерб здоровью, полисы подорожают не более чем на 25 процентов. По словам представителя ведомства, такие нововведения не должны "сильно ударить по карману граждан".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Действие снотворных связали с эффектом плацебо
В Удмуртии возродят вытрезвители
Курильщики попросили Медведева смягчить антитабачный закон
Ученые обнаружили влияние порно на память
Клетки сердца перепрограммировали в биоэлектростимуляторы
Латвийские семейные врачи собираются выйти на улицы
Самой здоровой нацией планеты оказались японцы
Депутат-"эсер" предложил судить врачей за липовые справки по форме 046-1
Ярославские медики отменили акцию протеста против ликвидации больницы
На борьбу с ВИЧ в странах Азии и Европы Россия выделит более 200 миллионов
Госдума приняла "антинаркотические" поправки к закону об учете лекарств
Антитабачный законопроект прошел первое чтение
Фекальные образцы указали на сходство микрофлоры древних людей и детей в африканских селах
Доказана способность собак обнаруживать внутрибольничные инфекции
Через щеку семимесячной американки проросло пятисантиметровое птичье перо
Молочный зуб в ухе ребенка подмочил репутацию зубной феи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|