Акции японского производителя электроники компании Sharp взлетели по итогам торгов 18 декабря на Токийской бирже на 24 процента. Этот подъем оказался самым масштабным для бумаг компании с 1974 года, сообщает Bloomberg.
Стоит отметить, что ведущий производитель телевизоров в текущем году демонстрировал худшие результаты на японском фондовом рынке. С начала года акции компании опустились на 52 процента, в то время как индекс широкого рынка Nikkei 225 прибавил 18 процентов.
Причиной роста акций стало достижение соглашения о продаже пакета Sharp американской Qualcomm, производящей чипы для мобильных телефонов, за 9,9 миллиарда иен (118 миллионов долларов). Кроме того, компании удалось заручиться кредитной поддержкой со стороны нескольких японских банков.
В ноябре перспективы выживания Sharp вызывали сомнения у инвесторов, особенно после того как компания не сумела договориться о привлечении инвестиций со стороны тайваньской Foxconn.
Ожидается, что общий убыток Sharp в текущем году составит 450 миллиардов иен. В прошлом году эта цифра составляла 376 миллиардов. Компания намерена сократить 10 тысяч рабочих мест, чтобы снизить издержки.
В минувшем месяце агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Sharp до "мусорного" уровня. Агентство заявило, что не видит предпосылок к ощутимому улучшению ситуации в компании в обозримом будущем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Оппозиционеры "препарировали" речь Путина: "бездарный эпик фейл"
Грузины поверили в чудотворность бизнес-центра Иванишвили
Депутат от "ЕР" обвинила министра образования в профнепригодности
Белорусские коммунисты нашли закопанный памятник Сталину
Социологи подсчитали "запас прочности" Кремля: политических перемен можно ждать только через 10 лет
Затишье в коррупционных делах подвело экспертов и прессу к мысли: "власти дошли до предела"
Россия направила корабли к берегам Сирии на случай эвакуации
В России из-за морозов погибли 29 человек
Депутатов Госдумы возмутила установка ГЛОНАСС на служебные машины
Украинского журналиста задержали в Москве по обвинению в мошенничестве
Казахстан пообещал развивать Байконур совместно с Россией
Пресса выяснила, как России удалось поставить оружейный рекорд, несмотря на "имиджевые провалы"
Юрию Луценко потребовалась операция
Уголовное преследование Навального обернулось новым "спиртным" делом
МЧС и очевидцы поспорили, взорвался ли конус извергающегося на Камчатке вулкана Верхний Толбачик
В деле об обезглавливании украинского судьи появился подозреваемый
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|