Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала депутатов Госдумы не торопиться с введением запрета на усыновление российских детей американцами, сообщает РИА Новости.
"Вопрос о запрете на усыновление требует дополнительного обобщения, дополнения и выводов, на эмоциях принимать такие решения нельзя, нужно успокоиться и без эмоций очень серьезно взвесить этот вопрос", - сказала сенатор. По ее словам, в Совете Федерации закон пока не обсуждался.
Кремль, тем временем, устранился от обсуждения запрета. "То, что происходит сейчас в Думе, это вполне естественная, поначалу эмоциональная, но по мере проработки более продуманная ответная позиция наших депутатов на весьма недружественный акт со стороны американских партнеров, который никоим образом не соответствует атмосфере перезагрузки. Депутаты отреагировали. Это их решение. Это их позиция, это их инициативы", - заявил телеканалу "Россия 24" Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина.
По словам Пескова, Путин с пониманием отнесся к инициативе депутатов. При этом пресс-секретарь отметил, что позиция исполнительной власти не настолько радикальная. Ранее законопроект раскритиковали общественные организации и некоторые высокопоставленные чиновники.
Поправка, предусматривающая запрет на усыновление российских детей американцами, подготовлена ко второму чтению законопроекта, разработанного в ответ на принятый в США "закон Магнитского". Американский закон вводит запрет на въезд российских граждан, причастных, по мнению американцев, к смерти юриста Сергея Магнитского.
Российский закон пока не принят Госдумой. Если депутаты его одобрят, то он должен будет пройти Совет Федерации, после чего подписан президентом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США сенатора арестовали за пьяную езду
Ответственность за гибель посла США в Ливии возложили на Госдепартамент
В США 11-летнего мальчика арестовали за хранение оружия
Сына Майкла Дугласа избили в тюрьме
Обама готов поддержать запрет штурмового оружия
Прокуратура США решила не предъявлять обвинения любовнице Петрэуса
Госдепартамент США прокомментировал российский ответ на "закон Магнитского"
Адам Лэнза уничтожил жесткий диск своего компьютера
Бойня в Коннектикуте спровоцировала рекордный спрос на оружие
Скончался старейший американский сенатор
Петиция об ограничении на оружие в США собрала рекордное число подписей
Губернатор Огайо помиловал страдающего ожирением убийцу
В Коннектикуте поднялась паника из-за вооруженного мужчины
Обама пообещал предотвратить новые массовые убийства
В "Сэнди Хук" обнаружили сотни неиспользованных патронов
В Индиане арестовали угрожавшего открыть стрельбу в школе мужчину
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |