Гана отпустила аргентинский фрегат "Либертад", который удерживала со 2 октября в порту Тема к востоку от Аккры. Об этом сообщает BBC News.
"Либертад" покинул территорию Ганы в среду, 19 декабря, под управлением специально прибывшей из Аргентины команды из 98 моряков. Они заменили 326 членов экипажа, эвакуированных с корабля ранее, пишет Reuters.
Фрегат должен прибыть к 9 января 2013 года в аргентинский порт Мар-дель-Плата, где находится популярный курорт, на котором в разгар летнего сезона будет много отдыхающих. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что туристы смогут посетить фрегат, который, по ее словам, стал "символом суверенитета и национального достоинства".
В начале октября 2012 года Гана арестовала трехмачтовый тренировочный корабль ВМФ Аргентины "Либертад" в качестве обеспечения по долгам Аргентины перед одним из ее кредиторов. Фирма NML Capital, принадлежащая миллиардеру из США Полу Сингеру, утверждает, что Аргентина задолжала ей 370 миллионов долларов и не возвращает средства с тех пор, как в 2002 году ее правительство объявило дефолт.
15 декабря Международный морской трибунал в немецком Гамбурге принял решение в пользу аргентинских властей, потребовав освободить фрегат. Согласно постановлению суда, военные корабли, находящиеся в иностранных портах, имеют иммунитет от гражданских исков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Убийца пожарных в Нью-Йорке покончил с собой
Обама поручил вице-президенту Байдену разобраться с оружием
В США резко вырос спрос на детские пуленепробиваемые рюкзаки
Дочь самого разыскиваемого наркобарона выпустили на свободу
Помощник Клинтон уволился из-за публикации доклада о гибели посла США
Пентагон озаботился нападениями афганских макак на солдат
Журнал Time назвал человеком года Барака Обаму
Ответственность за гибель посла США в Ливии возложили на Госдепартамент
В США 11-летнего мальчика арестовали за хранение оружия
Сына Майкла Дугласа избили в тюрьме
Обама готов поддержать запрет штурмового оружия
Прокуратура США решила не предъявлять обвинения любовнице Петрэуса
Госдепартамент США прокомментировал российский ответ на "закон Магнитского"
Адам Лэнза уничтожил жесткий диск своего компьютера
Бойня в Коннектикуте спровоцировала рекордный спрос на оружие
Скончался старейший американский сенатор
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |