Депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева внесла в Госдуму законопроект, который возвращает в паспорт графу "Национальность". Текст документа доступен на сайте законодательного органа.
Графа "Национальность" будет необязательной, то есть ее можно добавить по желанию гражданина. Кроме того, россияне смогут попросить указать в паспорте группу крови и ИНН.
Тема возвращения графы "Национальность" (так называемой "пятой графы" или "пятого пункта") обсуждается с 2000-х годов. В 2000 году вернуть указание национальности в паспорт предложили башкирские депутаты. "Мы считаем, что каждый гражданин России вправе определять и указывать свою национальную принадлежность", - говорил спикер Константин Толкачев.
Двумя годами позднее с аналогичным заявлением выступили депутаты из Татарстана. Они указывали, что отсутствие возможности указать свою национальность нарушает конституционные права граждан. "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности", - говорится в статье 26 Конституции РФ.
В 2010 году Конституционный суд РФ постановил, что отсутствие графы "Национальность" в паспорте не противоречит Основному закону страны.
Графа "Национальность" присутствовала в паспортах с 1974 по 1990 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Лос-Анджелесе обокрали собор Русской православной церкви
В США десятки школ закрылись в ожидании конца света
Снегопад в США оставил без электричества сотни тысяч домов
Госдеп выразил обеспокоенность запретом на усыновление
Помочившегося на тела талибов сержанта понизили в звании
Обама официально отменил поправку Джексона-Вэника
Обама поручил вице-президенту Байдену разобраться с оружием
В США резко вырос спрос на детские пуленепробиваемые рюкзаки
Дочь самого разыскиваемого наркобарона выпустили на свободу
Помощник Клинтон уволился из-за публикации доклада о гибели посла США
Пентагон озаботился нападениями афганских макак на солдат
Журнал Time назвал человеком года Барака Обаму
Ответственность за гибель посла США в Ливии возложили на Госдепартамент
В США 11-летнего мальчика арестовали за хранение оружия
Сына Майкла Дугласа избили в тюрьме
Обама готов поддержать запрет штурмового оружия
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |