Общественная палата предложила Госдуме, администрации президента РФ и Минобороны убрать слово "клянусь" из военной присяги. Об этом 24 декабря пишут "Известия", в распоряжении которых оказались официальные рекомендации Общественной палаты, датированные 21 декабря.
Как отмечается, слово "клянусь", упоминаемое в тексте присяги, в Общественной палате предложили заменить на "обещаю". Такие изменения рекомендуется сделать "с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих".
Адвокат Анатолий Пчелинцев, представивший инициативу по изменению присяги, напомнил, что схожая замена допускалась еще в законодательстве Российской империи. Выступая на слушаниях в Общественной палате, Пчелинцев отметил, что православные верующие могли по желанию заменять в тексте слово "клянусь" на "обещаю" или на "клянусь Богом".
В Министерстве обороны, комментируя ицициативу, заявили, что готовы пойти на изменение текста присяги, если Госдума примет соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе".
Действующий текст воинской присяги был утвержден федеральным законом от 1998 года. При присяге военнослужащий клянется "свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников", а также "достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Казанская "скорая" пересядет на мотоциклы
В устойчивости рака простаты к гормонотерапии оказались виноваты 16 генов
Канадское транспортное агентство запретило перевозки лабораторных животных
Действие снотворных связали с эффектом плацебо
Американский фармгигант заплатит 29,4 миллиона долларов за подкуп российских чиновников
Минобороны отдаст "гражданским" 30 военных медучреждений
Завершилась бессрочная забастовка израильских медсестер
Ижевские хирурги отказались от дежурств из-за снижения зарплаты
Латвийские семейные врачи проводят трехдневную забастовку
В Бельгии предложено предоставить право на эвтаназию детям и подросткам
Открыт новый принцип действия антибиотиков
Гибель девяти волонтеров заставила приостановить анти-полиомиелитную кампанию в Пакистане
Врачи вышли на митинг в защиту бесплатной медицины
В России установили первый биодеградирующий стент
Минздрав запретил продажу лекарств в супермаркетах
Минздрав и "Первый Мед" запустили электронную библиотеку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|