На юге Замоскворецкой линии метро в понедельник, 24 декабря, открылась станция "Алма-Атинская", сообщает ИТАР-ТАСС.
"Алма-Атинская" стала 187-й по счету в столичном метрополитене и новой конечной станцией своей линии. У станции можно выйти к Братеевской или Ключевой улицам. Ожидается, что "Алма-Атинская" позволит разгрузить транспортный узел "Красногвардейская" - "Зябликово".
Станция названа в память о дивизиях, сформированных во время Великой Отечественной войны в Казахстане и прибывших на защиту Москвы. Наземный вестибюль станции украшен витражом с изображением яблоневого сада на фоне казахстанского города Алма-Аты и гор. При отделке вестибюля станции был использован гранит и мрамор.
Строительство "Алма-Атинской" началось в 2011 году. В процессе строительства имя будущей станции несколько раз менялось. Ее, в частности, планировали назвать "Братеево" - по имени района, в котором она расположена. С предложением дать станции имя "Алма-Атинская" выступило посольство Казахстана, которое, в свою очередь, пообещало назвать одну из станций Алма-Атинского метро "Московской".
В 2012 году Москве было введено в строй 8,5 километра линий метрополитена. Ведется строительство 19 станций, четырех депо и двух вестибюлей. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию еще 14 километров линий метрополитена. В среднем московским метро ежедневно пользуются семь миллионов пассажиров. В будние этот показатель превышает девять миллионов.
Строительство новых линий и станций метро обусловлено тем, что пропускная способность московского метрополитена в его нынешнем виде практически исчерпана. В ноябре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости ускорить темпы строительства станций и сократить затраты и в связи с этим распорядился создавать новые станции по типовым проектам.
Руководство Московского метрополитена также старается сделать поездки в подземке более комфортными. В связи с этим в 2012 году у пассажиров Кольцевой линии метро появилась возможность подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi. 24 декабря "Известия" со ссылкой на источник в мэрии сообщили, что к сентябрю 2014 года беспроводной интернет появится во всех вагонах московского метро. Возможно, подключение к Сети будет платным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США из-за непогоды отменили две тысячи авиарейсов
В США сенатора арестовали за пьяную езду
Сын Ромни рассказал о нежелании отца быть президентом
Жертвами стрельбы в Пенсильвании стали четыре человека
Обама определился со следующим госсекретарем
Обама ответил на петицию об ограничении оборота оружия
ФБР арестовала грабителя банков за побег с 20-го этажа
В США десятки школ закрылись в ожидании конца света
Снегопад в США оставил без электричества сотни тысяч домов
Госдеп выразил обеспокоенность запретом на усыновление
Помочившегося на тела талибов сержанта понизили в звании
Обама официально отменил поправку Джексона-Вэника
Обама поручил вице-президенту Байдену разобраться с оружием
В США резко вырос спрос на детские пуленепробиваемые рюкзаки
Дочь самого разыскиваемого наркобарона выпустили на свободу
Помощник Клинтон уволился из-за публикации доклада о гибели посла США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |