Главкомат ВМФ России принял решение о сроках проведения ходовых испытаний нового большого десантного корабля "Иван Грен", строящегося по проекту 11711, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Как ожидается, корабль, спущенный на воду в мае 2012 года, приступит к ходовым испытаниям осенью 2013 года, а в состав флота он войдет либо в конце 2013-го, либо в начале 2014 года.
"Иван Грен", готовность которого в мае текущего года оценивалась в 70 процентов, является одним из самых неоднозначных российских военных проектов. Изначально планировалось, что корабль будет построен в классе малых десантных кораблей, способных переходить из одного моря в другое по внутренним рекам. Однако позже техзадание изменилось и водоизмещение корабля пришлось увеличить до пяти тысяч тонн.
В рамках обновленного технического задания Министерство обороны России планировало получить десантный корабль, способный принять на борт роту морской пехоты (от 60 до 101 человека) с техникой и оружием, а также понтоны для схода на берег и два десантно-транспортных вертолета Ка-29. За всю историю "Ивана Грена" техзадание менялось три раза, в процессе строительства были внесены 22 структурных изменения.
Несмотря на то, что военные назначили дату проведения испытаний десантного корабля, разногласия между заказчиком и заводом "Янтарь", строящим "Ивана Грена", полностью преодолеть не удалось. В частности, судостроительное предприятие оценивает готовность корабля в 70 процентов, а ВМФ России - в менее чем 50 процентов. Не удается также договориться о вооружении и техническом оснащении десантника.
Согласно действующему проекту длина десантного корабля проекта 11711 должна составить 120 метров, ширина - 16,5 метра, а осадка - 3,6 метра. Предполагается, что на "Ивана Грена" будут установлены две реактивных системы залпового огня А-215 "Град-М", одна артиллерийская установка АК-176М и две АК-630М. На "Янтаре" военным предлагают отказаться от вооружения и выполнить корабль в классе военного транспорта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американским журналистам отомстили за публикацию адресов владельцев оружия
Администрация Обамы ответила на петицию против Путина
За три дня американцы скупили трехлетний запас патронов
В Нью-Йорке застрелили двух прибывших по вызову пожарных
Неизвестный преступник открыл огонь в американском баре
В США сенатора арестовали за пьяную езду
Сын Ромни рассказал о нежелании отца быть президентом
Жертвами стрельбы в Пенсильвании стали четыре человека
Обама определился со следующим госсекретарем
Обама ответил на петицию об ограничении оборота оружия
ФБР арестовала грабителя банков за побег с 20-го этажа
В США десятки школ закрылись в ожидании конца света
Снегопад в США оставил без электричества сотни тысяч домов
Госдеп выразил обеспокоенность запретом на усыновление
Помочившегося на тела талибов сержанта понизили в звании
Обама официально отменил поправку Джексона-Вэника
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|