Тверской суд Москвы во вторник, 25 декабря, санкционировал арест бывшего руководителя территориального управления Росимущества по Москве Анатолия Шестерюка, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллиардов рублей, сообщает "Интерфакс".
Прошение защиты о выходе экс-чиновника Росимущества под залог в три миллиона рублей суд отклонил. Под стражей Шестерюк будет находиться как минимум до 24 февраля 2013 года.
Ранее во вторник МВД РФ объявило о задержании бывшего главы управления Росимущества по Москве по подозрению в причастности к мошенническому хищению более 100 объектов государственной недвижимости. Имя задержанного представители МВД тогда не назвали.
Подозреваемыми по делу о хищении госсобственности также проходят экс-председатель правления коммерческого банка "Московский капитал" Виктор Крестин и замгендиректора управляющей компании "Проект" Ольга Возняк. В числе фигурантов дела также оказались руководители и менеджеры ОАО "НТЦ ГРАН", представители частного третейского суда и ряда коммерческих фирм. По данным СМИ, Крестин и Возняк были арестованы еще в сентябре 2012 года. В рамках дела, сообщала газета "Коммерсантъ", арестован и сотрудник Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Михаил Башмаков.
По данным следствия, преступники через реестр находили брошенные госпредприятия, у которых нет имущества и персонала и которые не ведут какую-либо деятельность, и назначали в их руководство своих людей. Затем фирмы, подконтрольные фигурантам дела, брали кредиты или совершали другие сделки, указывая в качестве поручителя брошенные госпредприятия. После этого высокопоставленные должностные лица из Росимущества выдавали таким госпредприятиям в хозяйственное ведение дорогостоящие объекты госнедвижимости. Когда же фирмы-заемщики не возвращали кредиты банку "Московский капитал", финансовое учреждение обращалось в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя. Суд это требование удовлетворял, и госимущество переходило в другие руки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Врачи борются за жизни пострадавших в Ту-204 - все четверо в реанимации
В замерзающем тувинском поселке спасатели продолжают ремонт ТЭЦ и раздают жителям еду. Глава Тувы отменил бал
Арестован экс-руководитель московского Росимущества - дело на 10 миллиардов рублей
Медведев прикрыл своего вице-премьера Голодец от критики из Кремля
Письмо Голодец об "антимагнитском" законе попало в АП по указанию Медведева
Легендарный оружейник Калашников попал в реанимацию
Директора красноярского детдома, где регулярно истязали и насиловали подростка, осудили условно
Трое профессоров РГТЭУ решили объявить голодовку
Очевидцы рассказали об обстоятельствах крушения Ан-72 в Казахстане
Навальный разобрал по косточкам жизнь "патриотичного" единоросса Сергея Железняка: роскошь и миллионы на учебу дочерей
В торговом центре в Москве рухнул потолок - пострадала продавщица
СТС закрывает рейтинговую, но не вписывающуюся в формат программу "Самый умный"
Экстремисты устроили несанкционированный автопробег в Казани
В разбившемся в Казахстане самолете находился глава погранслужбы
Геодезист-"синяк" с голосом кота Матроскина раскритиковал ТНК-BP, сняв на ВИДЕО кривые оси на строительстве трубопровод
СКР требует лишить неприкосновенности двух депутатов - эсера и коммуниста
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|