Министр обороны России Сергей Шойгу отменил решение своего предшественника Анатолия Сердюкова об окраске самолетов ВВС исключительно в камуфляж из серых оттенков, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Главкомате ВВС. С 2013 года военные вернутся к старой схеме окраски летательных аппаратов, в камуфляже которых будут использоваться цвета, характерные для места базирования авиасоединений.
Точное число расцветок, которые будут использоваться в камуфляже самолетов, засекречено. По словам источника газеты, решение о том или ином цвете будут принимать органы военного управления. В числе вариантов окраски - защитные зеленые, песочные, темно-синие и белый цвета. Внедрение новой расцветки будет производиться поэтапно - цветной камуфляж будут получать самолеты, поступающие с авиационных заводов после сборки или ремонта.
Единовременной смены цветовой гаммы не произойдет - военные намерены дождаться того момента, когда уже имеющаяся окраска исчерпает свой ресурс. Такая схема позволит сэкономить средства; окраска одного самолета составляет 200-300 тысяч рублей. По предварительной оценке, на полную смену камуфляжа потребуется три-четыре года.
По словам источника газеты, серый камуфляж был заимствован Сердюковым у ВВС США, которые в 1970-х годах решили перейти на универсальную окраску самолетов, чтобы не перекрашивать технику каждый раз при смене аэродрома базирования. Решение о смене камуфляжа российских самолетов принималось без консультации и согласования с научно-исследовательскими центрами Министерства обороны.
В общей сложности было утверждено три вида камуфляжной окраски: темно-серая, серая с синеватым оттенком и контрастная (чередование и наложение геометрических фигур темно-серого и светло-серого оттенков). Исследование самолетов на заметность в новой окраске не проводилось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Следственный комитет изъял документы авиакомпании и изучает переговоры пилота Ту-204 с диспетчерами
Биограф попавшего в больницу оружейника Калашникова рассказал о его состоянии
Студенты РГТЭУ забаррикадировали стульями входы в университет, прогнав ректора Плехановки (ФОТО)
Минобороны потратит на обучение эскорта 10 миллионов рублей
Назначены заместители министров регионального развития и связи
Губернаторов накажут за межэтнические столкновения на их территории
Сочи тряхнуло с силой около пяти баллов. Спасатели обследуют здания
В Иркутской области на пожаре погибли две воспитанницы реабилитационного центра
Водитель, сбивший 11 человек на Камчатке, до суда останется на свободе
Около Сочи произошло землетрясение магнитудой 5,2
Авария на газопроводе вблизи Сочи: огненный факел высотой до трех метров
Россия и США сокращают консульский сбор за выдачу виз
"Номер два" из "списка Магнитского" получил важный пост в Санкт-Петербурге
Студенты РГТЭУ забаррикадировали входы в университет
В замерзающем тувинском поселке спасатели продолжают ремонт ТЭЦ и раздают жителям еду. Глава Тувы отменил бал
Арестован экс-руководитель московского Росимущества - дело на 10 миллиардов рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|