Сотруднику фонда "Город без наркотиков" Игорю Шабалину предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Обвинение предъявлено по пункту "а" части 2 статьи 127 (Шабалину вменяется восемь случаев незаконного лишения свободы) и по части 3 статьи 127 УК РФ (один случай незаконного лишения свободы, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
По версии следствия, 34-летний екатеринбуржец в 2011-2012 годах удерживал девять реабилитанток фонда "Город без наркотиков" против их воли на основании устной или письменной договоренности с их родственниками. Одна из них, 29-летняя Татьяна Казанцева, скончалась от менингита в июне 2012 года в больнице. Следствие обвиняет Шабалина в том, что в фонде ей не оказали своевременную медицинскую помощь.
Глава "Города без наркотиков" Евгений Ройзман утверждает, что девушка скончалась, так как ее организм был истощен из-за многолетнего употребления героина. Кроме того, в фонде говорят, что Шабалин был не сотрудников, а реабилитантом, а жил в женском реабилитационном центре, чтобы помогать девушкам по хозяйству.
Шабалину был задержан в октябре 2012 года, тогда же ему предъявляли обвинения по части 2 статьи 127 УК РФ в октябре 2012 года, однако тогда речь шла только о двух эпизодах. Впоследствии количество эпизодов увеличилось до шести. Уголовное дело по части 3 статьи 127 было заведено в декабре.
Помимо Шабалина, в незаконном лишении девушек свободы подозревается вице-президент "Города без наркотиков" Евгений Маленкин. Он арестован заочно и находится в международном розыске.
В начале ноября 2012 года в реабилитационном центре фонда были освобождены двое запертых людей, при этом один из них утверждал, что он не является ни наркоманом, ни алкоголиком.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Передача новейшей атомной подлодки "Юрий Долгорукий" в боевой состав ВМФ России отложена
У Совфеда задержали противников ответа на "акт Магнисткого"
Биограф попавшего в больницу оружейника Калашникова рассказал о его состоянии
Студенты РГТЭУ забаррикадировали стульями входы в университет, прогнав ректора Плехановки (ФОТО)
Минобороны потратит на обучение эскорта 10 миллионов рублей
Назначены заместители министров регионального развития и связи
Губернаторов накажут за межэтнические столкновения на их территории
Сочи тряхнуло с силой около пяти баллов. Спасатели обследуют здания
В Иркутской области на пожаре погибли две воспитанницы реабилитационного центра
Водитель, сбивший 11 человек на Камчатке, до суда останется на свободе
Около Сочи произошло землетрясение магнитудой 5,2
Авария на газопроводе вблизи Сочи: огненный факел высотой до трех метров
Россия и США сокращают консульский сбор за выдачу виз
"Номер два" из "списка Магнитского" получил важный пост в Санкт-Петербурге
Студенты РГТЭУ забаррикадировали входы в университет
В замерзающем тувинском поселке спасатели продолжают ремонт ТЭЦ и раздают жителям еду. Глава Тувы отменил бал
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |