Украина решила повысить тариф на транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" с 1 января 2013 года, сообщает "УНИАН". Тариф вырастет на 8,4 процента до 8,35 евро за тонну.
Таким образом, повышение оказалось примерно таким же, как и в прошлом году, когда тариф повысился на 8,5 процента. При этом, согласно данным статистического ведомства Украины, трубопроводная транспортировка энергоносителей (включая газ) за 6 месяцев 2012 года показала ощутимый совокупный ценовой рост - на 17,1 процента.
В то же время транзит нефти в страны Евросоюза через нефтепроводную систему Украины сократился в первые 10 месяцев года до 11,971 миллиона тонн. Это на 19 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В октябре министр энергетики страны Юрий Бойко заявлял, что Украина хотела бы транспортировать больше нефти, но из-за введения в эксплуатацию Балтийской трубопроводной системы-2 (ответвления от нефтепровода "Дружба" к портам Балтийского моря) такой возможности сейчас нет.
Москва и Киев ежегодно подписывают соглашение о транзите нефти по украинской территории на следующий год. О подписании контракта на будущий год пока не сообщалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Палата представителей утвердила план предотвращения "фискального обрыва"
В Огайо запустили курсы стрельбы для учителей
Американка купила коробку с письмом из китайского трудового лагеря
В Лос-Анджелесе обокрали собор Русской православной церкви
Обама прервет отпуск из-за "фискального обрыва"
В доме убийцы пожарных нашли обгоревшее тело
Убийца пожарных в Нью-Йорке покончил с собой
Администрация Обамы ответила на петицию против Путина
За три дня американцы скупили трехлетний запас патронов
В Нью-Йорке застрелили двух прибывших по вызову пожарных
Неизвестный преступник открыл огонь в американском баре
В США сенатора арестовали за пьяную езду
Сын Ромни рассказал о нежелании отца быть президентом
Жертвами стрельбы в Пенсильвании стали четыре человека
Обама определился со следующим госсекретарем
Обама ответил на петицию об ограничении оборота оружия
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|