В Краснодарской краевой научной библиотеке имени Пушкина описали поступки героев сказок по Уголовному кодексу. Об этом сообщает "Девятый канал Кубань".
Шутку со сказками придумали сотрудники центра правовой информации библиотеки. Например, по их мнению, Бабу Ягу можно обвинить по статьям "похищение человека" (до 12 лет колонии) и "государственная измена" (до 20 лет) за то, что она удерживала добрых молодцев и раскрыла тайну смерти Кощея.
Еще одним криминальным персонажем русских сказок библиотекари назвали Ивана-Царевича. Сначала он украл молодильные яблоки, а это 164 статья УК РФ - "хищение предметов, имеющих особую ценность". За нее предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Потом Царевич украл и удерживал у себя дома Елену Прекрасную. За это его могли бы осудить по статье "незаконное лишение свободы" и приговорить к пяти годам тюрьмы.
По какой причине библиотекари решили провести анализ поступков героев сказочных персонажей и что хотели этим сказать, не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ узнали о планах КНДР на иностранные инвестиции
Великобритания рассекретила документы о советских самолетах-шпионах
Аббас пригрозил передать Израилю управление Палестиной
Допрос Анатолия Сердюкова завершился
Сердюков явился на допрос в Следственный комитет
"Ведомости" назвали Pussy Riot и волонтеров Крымска персонами года
Единорос предложил платить усыновителям 1,2 миллиона в год
СПЧ напомнил президенту о противоречиях в законе против усыновления
США закрыли посольство в Центральноафриканской республике
В Москве профессиональный гонщик насмерть сбил двух человек
"Студенческим омбудсменом" выбран Артем Хромов
Россия откажется от таксофонов
Глава Минобрнауки снялся в ролике с пропагандой усыновления
Комитет Кудрина попросил Путина не подписывать закон об усыновлении
Посольство РФ в Вашингтоне отвергло обвинения противников закона об усыновлении
Талибы захватили 22 пакистанских солдат
|