Президент России Владимир Путин утвердил 1 августа в качестве дня памяти погибших в Первой мировой войне. Об этом 31 декабря сообщила пресс-служба Кремля.
Соответствующие поправки в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" были приняты Госдумой 18 декабря 2012 года, а Совет Федерации одобрил их 26 декабря.
"Эта памятная дата устанавливается в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны", - говорится в сообщении Кремля.
Ранее официального дня памяти погибших в Первой мировой войне в России не было. Большинство стран-участниц вспоминает погибших в Первой мировой 11 ноября. В этот день в 1918 году Германия заключила перемирие с Антантой.
Россия вступила в Первую мировую войну 1 августа 1914 года и вышла из нее 3 марта 1918-го, заключив с Германией сепаратный мирный договор - так называемый Брестский мир. Потери России в войне составили, по разным оценкам, от одного до трех миллионов человек, учитывая гражданское население.
В июне 2012 года Путин, говоря об итогах Первой мировой войны, обвинил в поражении России большевиков, которые, по мнению президента, "совершили акт национального предательства". "Наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества. Мы проиграли проигравшей Германии - по сути капитулировали перед ней, а она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой", - сказал Путин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Предполагаемому информатору Wikileaks сократят возможный срок
В автокатастрофе в Орегоне погибли девять человек
Хиллари Клинтон госпитализировали из-за тромба
Джордж Буш-старший переведен из реанимации в обычную палату
Сенат США продлил право спецслужб на прослушку
Количество убийств в Нью-Йорке достигло рекордно низкого уровня
Сенат США одобрил пакет помощи пострадавшим от урагана "Сэнди"
Госдеп США выразил сожаление принятием ответа на "закон Магнитского"
Американским журналистам отомстили за публикацию адресов владельцев оружия
Мотивы убийцы из Ньютауна будут искать в его ДНК
Американские моряки засудят оператора "Фукусимы"
Похитивший динозавров американец признал вину
Умер генерал США Норман Шварцкопф
Более 150 учителей посетили курсы стрельбы в штате Юта
В США жертвами урагана стали 16 человек
В США из-за непогоды отменили две тысячи авиарейсов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |