100 богатейших людей на Земле по итогам 2012 года увеличили свое совокупное состояние на 241 миллиардов долларов до 1,9 триллиона. Об этом свидетельствует Bloomberg Billionaire Index. В наибольшей степени прирост был обеспечен за счет миллиардеров, держащих свои деньги в телекоммуникационных активах и ритейле.
Самым удачливым богачом года оказался испанец Амансио Ортега, основатель торговой сети Inditex. Его состояние увеличилось на 22,2 миллиарда долларов до 57,5 миллиарда, так что он смог опередить владельца Berkshire Hathaway Уоррена Баффета и выйти на третье место в общем списке миллиардеров. Акции его компании выросли за год на 66,7 процента.
Лидерство в списке по итогам года удержал Карлос Слим. 72-летний мексиканец приумножил свое состояние на 13,4 миллиарда долларов или 21,6 процента.
Самые большие потери в долларовом выражении понес бразилец Айке Батиста - его средства уменьшились на 10,1 миллиарда долларов. Интересно, что год назад он обещал стать богатейшим человеком на планете к 2015 году.
В целом миллиардерам помог общий рост на мировых фондовых рынках. Глобальный индекс MSCI World увеличился на 13,2 процента, а основной показатель американского широкого рынка Standard & Poor's 500 - на 13,4 процента. Европейские индексы сильно выросли во второй половине года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Заразность норовируса оценили с помощью "рвотного Ларри"
Ижевские педиатры отказались работать сверх нормы
Росздравнадзор получил жалобы на сбои в электронном обслуживании
В Америке одобрен новый препарат для профилактики инсульта
Британских курильщиков испугают больными раком сигаретами
Онищенко отменил запрет на ГМО-кукурузу
Регионы получат 600 миллионов на обследование младенцев
Борисоглебские роженицы покинули роддом
Норовирус поразил пассажиров суперлюксового лайнера
Daily Mail сообщила об эпидемии анальгетикозависимости среди британцев
Найдены нейроны-рецепторы зуда
Минздрав утвердит Стратегию лекарственного обеспечения россиян не позднее 15 февраля
Ишаев предложил выплачивать подъемные медсестрам
Суд оставил экс-главу челябинского Минздрава под арестом
В Свердловской области не хватает четыре тысячи врачей
Двоих калужских врачей осудили за смерть пациентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|