Компания Sony запатентовала технологию, которая не дает полноценно использовать диски, приобретенные на вторичном рынке. Патент, информация по которому была опубликована 1 января, обнаружил один из пользователей форума NeoGAF.
Согласно описанию, диски будут помечаться тэгами, содержащими идентификатор устройства, на котором его проигрывают, а также идентификатор игрока. При попытке проиграть диск на устройстве, ID которого не совпадает с меткой, в доступе будет отказано (либо игра будет воспроизводиться в особом режиме, предназначенном для тех, кто приобрел диск на вторичном рынке).
В патенте отмечается, что эта технология позволит предотвращать использование дисков с вторичного рынка на устройствах, не подключенных к интернету.
Стоит отметить, что в патенте не упоминается название устройства, в котором Sony планирует использовать эту технологию. Также неясно, планирует ли компания интегрировать ее в какие-либо существующие устройства.
Считается, что японский производитель в настоящее время ведет работу над консолью PlayStation следующего поколения. Ранее в Сети неоднократно появлялись слухи, что Sony планирует добавить в новую приставку некую технологию, позволяющую блокировать использование подержанных игр, однако никаких конкретных подтверждений у них не было.
Стоит отметить, что подобная технология, по данным СМИ, должна быть использована и в Xbox следующего поколения, однако сведения о патентах Microsoft в Сети пока не появлялись.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рейтинг устойчивости регионов: сюрприз от губернаторов и новая "тенденция Путина-Депардье"
На новогодние праздники в Ставрополе люди остались без света, в Орске - без отопления
СК РФ завел дело об аварии на ТЭЦ в Туве
Уральский школьник, приехавший на кремлевскую елку в Москву, выпрыгнул из окна гостиницы "Космос"
Двое подростков сбежали из иркутского детского дома - заскучали по родственникам
Бортпроводница разбившегося Ту-204 пошла на поправку
В Москве покончил с собой приехавший на Кремлевскую елку подросток
Из госучреждений Таджикистана решили уволить работающих пенсионеров
Депардье опубликовал благодарность России, предоставившей ему гражданство
Медведев утвердил стратегию развития медицины в РФ
Путин занял второе место в рейтинге самых влиятельных людей мира
Депардье прокомментировал получение российского гражданства
Во "Внуково" обижаются на слухи о том, что аэропорт не был готов к аварийной посадке Ту-204
Россиянину Депардье подыскивают новую работу и прописку
Туристы подожгли национальный парк в Сочи
Тысячи жителей Подмосковья остались без тепла и воды в преддверии рождественских морозов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|