Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором содержится протест против того, что в Боливии разрешено жевать листья коки. C текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.
Согласно документу, Россия протестует против оговорки Боливии к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Эта оговорка позволяет подписавшим конвенцию странам временно разрешить жевание листьев коки на своей территории, но с рядом условий, одно из которых заключается в том, что эта практика должна быть прекращена в течение 25 лет со дня принятия оговорки.
Для Боливии, говорится в законопроекте, эти 25 лет истекли еще в 2001 году. Через 10 лет, 1 января 2012 года, Боливия денонсировала конвенцию, но пообещала вновь к ней присоединиться, с той же оговоркой о жевании листьев коки. Именно против этой, второй, оговорки выражает протест внесенный в Госдуму законопроект.
В законопроекте отмечено, что отстаиваемое Боливией право на легальность листьев коки может побудить другие страны либерализовать антинаркотическое законодательство. Кроме того, в документе говорится, что Россия рассматривает конвенцию как один из основных международно-правовых инструментов контроля над наркотиками и его подрыв "может иметь серьезные негативные последствия".
Единая конвенция о наркотических средствах была принята в Нью-Йорке в 1961 году и вступила в силу в 1975 году. Как указано на сайте ООН, участниками конвенции являются 183 страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Лос-Анджелесе поймали захватчиков 14 заложников
В интернет попал список владеющих оружием нью-йоркцев
У нового "Боинга 787" при взлете в Бостоне потекло горючее
Предполагаемому информатору Wikileaks сократят возможный срок
Школы в американском городе закрыли из-за угрозы стрельбы
В аэропорту Бостона загорелся "Лайнер мечты"
По делу колорадского стрелка начались предварительные слушания
Победителя лотереи из Чикаго отравили цианидом
Стрелка из Христианского колледжа признали невменяемым
Обама попросил Сенат побыстрее утвердить глав ЦРУ и Пентагона
Обама нашел кандидата на пост главы ЦРУ
Белый дом готовит жесткие меры по ограничению оборота оружия
Хиллари Клинтон вернулась на работу
Журналисты узнали имя кандидата на пост главы Пентагона
Скончался старейший гражданин США
В Колорадо застрелили четырех человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|