| 
Жители Петровского района Саратовской области решили провести референдум о выходе из состава региона и присоединении к Пензенской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя ТИКа Екатерину Васильеву.
 
Ходатайство подала инициативная группа из 11 человек. На референдум предполагается вынести вопрос "Согласны ли Вы с тем, чтобы город Петровск и Петровский муниципальный район были переданы из состава Саратовской области в состав Пензенской области?". Территориальный избирком рассмотрит ходатайство в течение января.
 
Как рассказал "Интерфаксу" член группы Юрий Соковнин, поводом для желания перейти под контроль Пензенской области стал "социально-экономический упадок в районе". В частности, градообразующий завод "Молот" обанкротился, молокозавод прекратил существование, дороги разрушены. "Зато у нас открыли интим-магазин и стриптиз-клуб", - заметил активист.
 
Корреспондент местной газеты "Миг" Виктор Осинкин рассказал изданию "Взгляд-инфо", что жители Петровского района неоднократно просили губернатора Саратовской области об отставке главы района Светланы Батяйкиной.
 
Глава Саратовского областного избиркома Павел Точилкин заявил "Интерфаксу", что вопрос о присоединении к Пензенской области нельзя вынести на местный референдум. Объединение разных субъектов РФ, заметил он, не входит в число вопросов местного значения, предусмотренных законом.
 
Для того чтобы провести референдум, его инициаторам надо будет собрать около двух тысяч подписей - пять процентов от числа избирателей в районе. Для выхода из состава Саратовской области потребуется простое большинство. Всего в Петровском районе проживает около 50 тысяч человек.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Медведев задал задачу правительству - обеспечить рост ВВП не ниже 5%
    Платиновую компанию в Зимбабве обязали продать неграм
    Японский мобильный оператор заплатит сотрудникам за знание английского
    
Дело EnBW: Немецкий концерн проиграл в суде русскому лоббисту 120 миллионов евро
    "Лукойл" в 2012 году увеличил инвестиции на 40 процентов
    
Сын топ-менеджера "Газпрома" назначен главой Национального банка Украины 
    
Акции Facebook показали стремительный рост в преддверии загадочной пресс-конференции
    
Греция готова продать свою газотранспортную систему "Газпрому" вопреки возражениям ЕС и США
    
Россия даст Сербии 5-летний кредит на 800 млн долларов
    Росавиация пригрозила прекратить обслуживание "Аэросвита"
    
Силовики изъяли в Роснедрах документы по делу о незаконной добыче нефрита
    США уступят Китаю статус крупнейшего рынка для Apple
    "Роснефть" в Азии будет представлять сын посла в Китае
    
Минтруд посчитал, сколько калорий в день должны получать жители регионов с разным климатом
    Производитель Superjet получил госгарантию на миллиард долларов
    
Moody's снизило рейтинг гособлигаций Кипра до "Caa3", страна на пороге дефолта
 
   
   |