ВВС России в конце декабря 2012 года приняли на вооружение новую ракету Х-38 класса "воздух-земля" ближнего радиуса действия, предназначенную для боевых самолетов МиГ-29, МиГ-35, Су-27, Су-30, Су-34, Су-35С и Т-50 (ПАК ФА). Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Главкомате ВВС России, испытания ракеты проводились в течение 2012 года, а в 2013 году должны начаться серийные поставки боеприпасов.
Ракета Х-38 разработана корпорацией "Тактическое ракетное вооружение". Она может оснащаться различными головками самонаведения (радиолокационными, инфракрасными и лазерными) и боевыми частями и имеет складные крылья, благодаря чему может быть размещена во внутренних отсеках вооружения. Одна из версий ракеты получит систему наведения по ГЛОНАСС. Ранее в арсенале ВВС России корректируемыми по ГЛОНАСС были только бомбы КАБ-Э.
Х-38 в зависимости от модификации может комплектоваться осколочно-фугасной, проникающей или кассетной боевыми частями. Срок службы Х-38 составляет десять лет. От предыдущих версий ракет Х-25 и Х-29 новый боеприпас отличается повышенным ресурсом по налету под носителем, взлету и посадке и наработке аппаратуры на отказ. Длина ракеты составляет 4,2 метра, а диаметр - 0,31 метра. Х-38 способна развивать скорость до 2,2 числа Маха.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нью-Мексико подросток застрелил двух взрослых и троих детей
Белый дом отклонил петиции сепаратистов
Губернатор Мэриленда решил запретить смертную казнь
Обаме пригрозили импичментом за антиоружейную кампанию
В результате стрельбы в колледже в Кентукки погибли два человека
Палата представителей одобрила пакет помощи пострадавшим от "Сэнди"
В Сент-Луисе преступник открыл огонь в бизнес-школе
Штат Нью-Йорк ужесточил закон о контроле за оборотом оружия
В Далласе снесли дом убийцы Джона Кеннеди
Убийцей лидера калифорнийских неонацистов признали его 12-летнего сына
Американский судья впервые за семь лет заговорил на заседании
Количество самоубийств в армии США выросло на 15 процентов
Буша-старшего отпустили из больницы
В Лос-Анджелесе поймали захватчиков 14 заложников
В штате Нью-Йорк объявили ЧС из-за эпидемии гриппа
Минфин США и ФРС отказались чеканить монету в триллион долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|