Российские банки за прошлый год заработали более триллиона рублей чистой прибыли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя председателя ЦБ Алексея Симановского. По его словам, показатель стал рекордным для российской финансовой системы.
Другой зампред Банка России Михаил Сухов заявил агентству, что финучреждениям следует направить не менее половины прибыли на докапитализацию для сохранения уровня кредитования. Он также добавил, что хорошие финансовые результаты позволят банкам рассчитывать на благоприятные условия привлечения капитала.
В 2011 году российские банки также установили рекорд по прибыли, тогда показатель составил 848 миллиардов рублей.
Ранее Симановский говорил, что в течение последних двух лет банки направляют в капитал 50-60 процентов своей прибыли. Во время кризисных 2008-2009 годов показатель равнялся 86 процентов. Зампред ЦБ отмечал, что если бы такие темпы сохранились, то к 2011-2012 годам банки накопили бы 460 дополнительных миллиардов рублей, что обеспечило бы им год "спокойной жизни".
О своей прибыли по итогам 2012 года уже заявил крупнейший банк России - Сбербанк. В прошлом году финучреждение заработало 350 миллиардов рублей, что стало рекордом за его историю. Таким образом, Сбербанк обеспечил более трети прибыли всей банковской системы.
17 января также стало известно, что в прошлом году российские банки нарастили объем кредитов, выданных физическим лицам, на 39,3 процента, а компаниям - на 12,7 процента. Объем депозитов в финучреждениях вырос на 19,9 процента, а средств, привлеченных от нефинансовых организаций - на 11,9 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Один из чеченцев, гонявших полицейских по Москве со стрельбой, оказался членом избиркома с правом решающего голоса
Россияне вступились за "курилки"
Астахов предложил создать "сиротское" министерство и ответил на компромат: "Я боролся за право отдыхать и рожать, где х
Саакашвили наградил соотечественницу за протест против амнистии "шпионов"
Государственная "скорая" будет оказывать платные услуги
На Украине признали провал пенсионной реформы
По делу "Оборонсервиса" пришли с обысками в издательство "Красная звезда" и ищут его руководителя
Идеолог "Единой России" Алексей Чеснаков уходит с партийной работы, утверждают источники
Эстонская спецслужба изъяла журналы для российских соотечественников
Бабурин оспорил в суде увольнение из РГТЭУ
В Грузии бывших чиновников будут судить присяжные
Оппозиция готовит праймериз в КС в Подмосковье, Екатеринбурге и Дагестане
В Госдуме предложили создать ведомство по делам сирот
Студентов привлекут в полицию дополнительной стипендией
Священник Свердлов не согласился с причиной своего увольнения
"Единая Россия" готовится рассылать политспам, меняя ботов на прокремлевских блоггеров, выяснили журналисты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|