Первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов подтвердил информацию о том, что Россия запретила въезд бывшему начальнику тюрьмы Гуантанамо. Об этом 18 января сообщает агентство "Интерфакс".
О том, что Москва не выдала визу контр-адмиралу ВМС США Джеффри Харбесону, командовавшему военной тюрьмой на Кубе с 2010 по 2011 год, газета "Известия" написала еще 19 декабря прошлого года. Однако тогда российский МИД отказался комментировать эту информацию.
Визу, по данным издания, американцу не выдали в конце 2011 года. Это случилось после того, как власти США начали готовить "закон Магнитского". О том, зачем контр-адмирал собирался приехать в Россию, ничего не говорится. С февраля 2012 года Харбесон работает в Генштабе ВМС и занимает пост заместителя директора по военно-политическим вопросам, касающимся НАТО, Европы и России, говорится на официальном сайте ВМС США.
Между тем Москва расширила с 11 до 60 количество граждан США, которым запрещен въезд на территорию России. Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Речь идет о "черном списке" американцев, который создан в рамках российского ответа на "закон Магнитского".
Как пояснил Пушков, американцев из списка можно разделить на три категории. В первую попали судьи, члены Минюста и агенты спецслужб, связанные с уголовным преследованием россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Вторая категория - это американские законодатели, инициаторы "закона Магнитского". Третья категория объединяет американских должностных лиц и обычных граждан, которые, по мнению депутатов, нарушили права усыновленных российских детей.
Закон, принятый в ответ на "акт Магнитского", вступил в силу с января 2013 года. Помимо визовых санкций против американцев, он предусматривает запрет на усыновление гражданами США сирот из России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нью-Мексико подросток застрелил двух взрослых и троих детей
Колорадский кинотеатр открылся после стрельбы на премьере "Темного рыцаря"
С севшего на мель американского тральщика эвакуирован экипаж
Помощник мумбайских террористов получил 14 лет тюрьмы в США
В Нью-Йорке второклассник пришел в школу с пистолетом
США признали правительство Сомали
Убившему 16 афганцев сержанту поставили диагноз
Тренер Сретенский признал себя виновным в домогательствах к ученице
Трибунал отказался вникать в мотивы информатора WikiLeaks
В Нью-Йорке накрыли крышевавших мусорщиков мафиози
В Вирджинии казнили требовавшего смерти заключенного
Обама предложил меры по ограничению оборота оружия
Белый дом увеличил до ста тысяч необходимое число подписей под петициями
Белый дом отклонил петиции сепаратистов
Губернатор Мэриленда решил запретить смертную казнь
Обаме пригрозили импичментом за антиоружейную кампанию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |