Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Папа Франциск призвал страны укреплять дружбу народов. А его призвали уладить два давних спора между народами
6:14PM Friday, Mar 22, 2013

Папа Франциск призвал страны укреплять дружбу народов. А страны призвали его улаживать споры между народами

Папа Римский Франциск в пятницу во время специальной аудиенции для послов из 180 зарубежных государств, аккредитованных при Святом престоле, выступил с с речью, в которой призвал укреплять мир и возводить мосты дружбы и братства между народами.

"Один из титулов епископа Рима - "верховный понтифик", что означает строитель мостов между людьми и Богом, этим должны заниматься все страны мира, которые я обнимаю сегодня в вашем лице, - сказал Франциск. - Я хочу, чтобы диалог между нами помогал созданию мостов между всеми людьми и чтобы каждый человек обнаруживал в другом не врага, не конкурента, но брата, которого надо принять и обнять".

Франциск отметил, что в деле укрепления мира велика роль религии, поскольку, забыв о Боге, трудно налаживать связи между людьми, сообщает РИА "Новости". Он призвал к активизации диалога между различными религиями, в частности, между христианами и мусульманами. И напомнил, что христиане ведут огромную работу во всем мире по оказанию помощи бедным, больным, сиротам, бездомным.

Но в то же время в богатых странах множится число нищих духом. "Бороться против бедности, как материальной, так и духовной, строить мир и создавать мосты", - так Папа Римский обозначил важнейшие задачи, стоящие сейчас перед международным сообществом.

Страны мира призвали Папу Франциска "навести мосты" в конкретных международных спорах

Пятничную речь Папы Хорхе Марио Бергольо особенно внимательно должны были слушать послы Аргентины, Великобритании и Сербии. Именно глава Аргентины попыталась первой втянуть нового Папу Римского в политику, как только тот взошел на Святой престол. А от главы Сербии теперь ждут дальнейших действий в отношении Косово после того, как он впервые пожал руку премьеру независимого края Хашима Тачи на церемонии интронизации Папы.

Напомним, президент Кристина Киршнер сразу же призвала понтифика-земляка вмешаться в спор вокруг Фолклендов. Киршнер считает, что бывший аргентинский кардинал Бергольо должен открыто вмешаться в застарелый конфликт с британцами, потому что он, как выходец из Аргентины, не может остаться в стороне от таких политических перипетий.

Впрочем, повод так думать во многом дал сам Папа. Как отмечает в пятницу "Российская газета", еще будучи архиепископом Буэнос-Айреса, он выступил на стороне Аргентины в вопросе о принадлежности Мальвинских островов (как называют там Фолкленды). И теперь понтифику припомнили прежние убеждения. В Аргентине считают, что Папа не может поменять свои убеждения, иначе это означало бы его непоследовательность и даже "непатриотичность".

Кроме Аргентины оказать давление на Папу и вовлечь его в территориальные споры попытался и приехавший в Ватикан на церемонию интронизации премьер Косово Хашим Тачи. Он предложил главе Римско-католической церкви признать независимость самопровозглашенной республики. Тачи как раз рассчитывает на то, что понтифик, выступающий за диалог религий и цивилизаций, выступит и за признание суверенитета Косово.

Впрочем, пока новый Папа Римский воздерживается от вмешательства в эти конфликты. Но, как напомнило "Радио Ватикан", Франциску все-равно придется "налаживать мосты" между народами и религиями. И многие из этих мостов появятся впервые. Так, Папа получил приглашение от еврейской общины Рима посетить синагогу. Историческим называется и первое с момента схизмы (великого раскола на католичество и православие) участие патриарха Константинопольского Варфоломея I в интронизации римского первосвященника, и предложение в 2014 году вместе совершить поездку на Святую землю.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Подозреваемых в убийстве футбольного фаната в Ростове заочно арестовали и ищут по видеокадрам
  • Первый в России легальный гей-парад попытаются провести в сыктывкарском парке. Власти не возражают
  • "Аэрофлот" спрятал свои документы от Навального, когда тот нашел сомнительный контракт с фирмой Канделаки
  • Министры, обсуждая участь российских детей в США, ужаснули Госдуму числом сирот в РФ и поспорили о Дворковиче
  • В смерти Магнитского виновата женщина, но наказать ее нельзя, объяснил СКР закрытие дела
  • Прокуратура решила распустить райсовет Абанского района, когда десятки единороссов побежали из партии "воров"
  • Блоггер Доктор Z рассказал, как его воображение сгубило думскую карьеру единоросса Пехтина
  • Доктор и отец доктора наук Жириновский раскритиковал борьбу с плагиатом и потребовал отставки министра образования
  • Статус экс-министра Скрынник в уголовном деле определит ее почерк
  • Новый лидер КНР первым делом прибыл в Россию. Эксперты объяснили выбор "безысходностью" и развенчали ряд мифов
  • Спецоперация под Махачкалой: в новых столкновениях убиты пять боевиков, ранены восемь спецназовцев
  • Путин примет участие в "Часе земли", отключив свет в покинутом Кремле
  • Москву ждут новые мартовские аномалии - очередной рекордный снегопад и усиление мороза
  • В квартире Цискаридзе взломали замки. Возможно, ЧП связано со скандалом в Большом
  • Единороссы запутались насчет сотрудничества с автором "списка Магнитского": то ли "невозможно", то ли "небесполезно"
  • Стороны по делу студентки Лотковой рассказали про первопричину конфликта в метро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Испании выходят в свет книги Папы Франциска

РПЦ не рекомендует верующим смотреть спортивные передачи во время Великого поста, а вот выпивать иногда можно

Кураев: в увольнении пожилых священников с руководящих постов нет ничего "людоедского"

Протоиерей Чаплин выступил против "Часа Земли": "Это лицемерие"

Папа Римский Франциск прилетел на вертолете к Бенедикту XVI на обед

Протоиерей Чаплин о смерти Березовского: "Ни власть, ни деньги на встрече с Богом не помогут"


Ставропольский суд вынес решение по хиджабам: в школах их носить запрещено

В Тунисе феминистку из FEMEN за фото топлес приговорили к смертной казни

Дума нашла эквивалент в УК за богохульство - 3 года или 500 тысяч. В церкви дороже, чем снаружи

20 человек погибли в Мьянме в межрелигиозных столкновениях, начавшихся со ссоры продавца-мусульманина и покупателя-будд

В Олимпийском Сочи для спортсменов и персонала откроют три "Центра множественных вероисповеданий" - пяти мировых религи

Армия Эстония неожиданно оказалась под контролем Ордена тамплиеров

Джеймс Холмс, расстрелявший в Колорадо десятки зрителей на премьере фильма о Бэтмене, принял в тюрьме ислам

Мэру Мехико, уехавший на интронизацию Папы, до сих пор не вернулся - на работе ему засчитали прогулы и вычли из зарплат

Архиепископом Кентерберийским официально стал Джастин Уэлби - сын бутлегера и секретарши Черчилля

Толпа буддийских монахов сожгла в Мьянме три мечети, мусульманские лавки и магазины: двое погибших

Папа Франциск вводит в Ватикане аскетизм: резиденцию он назвал чересчур большой, а трон - слишком роскошным

Галериста Гельмана обвинили в "антиправославных вбросах"

Владимир Познер подготовил свой главный вопрос ко встрече с Богом: "Как Вам не стыдно?"

В Болгарии в закрытой церкви Святых Кирилла и Мефодия замироточила русская икона Пресвятой Богородицы

В Шотландии англиканский священник открыл свою церковь и для мусульман, чтобы молиться всем вместе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact