Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Данные о массовых убийствах режимом Пиночета в Ватикане называли "коммунистической пропагандой"
8:58PM Monday, Apr 8, 2013

Ватикан называл коммунистической пропагандой данные о массовых убийствах режимом Пиночета

В материалах, обнародованных в понедельник на сайте Wikileaks, говорится о том, что высокопоставленные представители Ватикана в 1973 году называли информацию о массовых убийствах, осуществляемых по приказу чилийского диктатора Аугусто Пиночета, "коммунистической пропагандой".

Находившиеся в Ватикане американские дипломаты в переписке с Вашингтоном, датированной 18 октября 1973 года, писали, что тогдашний заместитель госсекретаря Ватикана кардинал Джованни Бенелли ставил под сомнение реальность утверждений о массовых репрессиях и убийствах, осуществляемых пришедшим к власти в Чили генералом Аугусто Пиночетом, сообщает "Интерфакс".

Бенелли, как явствует из документов Wikileaks, выразил "серьезную обеспокоенность от своего имени и от имени Папы Римского в связи с успешно проведенной международной кампанией левых сил по неправильному истолкованию ситуации в Чили".

"Бенелли охарактеризовал освещение событий (в Чили. - Прим. ред.) как, возможно, величайший успех коммунистической пропаганды", - говорится в документе.

Тем не менее Бенелли признавал, что "кровопролитие" в стране все же имело место, однако считал это неизбежным во время государственных переворотов.

Данное заявление руководства Ватикана прозвучало через пять недель после переворота в Чили, в результате которого был свергнут социалистический режим Сальвадора Альенде, а Аугусто Пиночет пришел к власти.

Напомним, что основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, который с лета прошлого года проживает в посольстве Эквадора в Великобритании, сдержал данное им ранее обещание и представил новую партию дипломатических документов США. Более двух миллионов файлов касаются периода с 1973 по конец 1976 года и включают переписку тогдашнего госсекретаря США Генри Киссинджера. По словам Ассанжа, это крупнейшая открытая база документов о внешней политике, которые когда-то носили гриф "секретно", сообщается на сайте Wikileaks.

В базу под названием "Публичная библиотека дипломатии США", в отличие от предыдущих разоблачений создателя Wikileaks, не вошло документов, которые сейчас имели бы статус секретных. Многие из них считались таковыми с прошлом, но к настоящему времени были рассекречены, хотя некоторые до сих пор маркированы как "не для распространения". Тем не менее к ним по-прежнему сложно получить доступ - разве что через Национальное управление архивов и документации США.

В связи с этим Ассанж решил упростить просмотр файлов, которые касаются "политики США относительно всех стран в мире", хотя, по его словам, некоторые документы все же не удалось достать - они были утеряны безвозвратно при перенесении данных с одних компьютеров на другие.

Оказавшиеся в распоряжении Ассанжа, а теперь и общественности, документы включают докладные записки американских посольств, донесения разведорганов, а также переписку Конгресса, относящуюся к сфере внешней политики. Но подавляющее число материалов - 1,7 миллиона - это переписка Генри Киссинджера.

Годы, к которым относятся опубликованные Wikileaks документы, как отмечено в информации ИТАР-ТАСС, являются одними из наиболее напряженных в период холодной войны. Знаковым здесь представляется 1973 год, когда в Чили произошел государственный переворот против президента-социалиста Сальвадора Альенде. Известно, что дипломаты и сотрудники спецслужб США поддерживали контакты с кругами, готовившими захват власти. Поэтому многие публицисты и историки на Западе обвиняют правительство Соединенных Штатов и лично Генри Киссинджера в причастности к перевороту в Чили.

О том, что Ассанж готовит к публикации новые документы, сам основатель Wikileaks заявил в своем "рождественском послании", c которым он выступил с балкона посольства.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Новый левый фронт": прокуратура закрывает движение Удальцова, но его соратники нашли выход
  • Полицейскому, виновному в ДТП с детским автобусом, предъявлено обвинение
  • Скончался химкинский активист-эколог Михаил Бекетов: подавился обедом в больнице
  • Алексей Навальный сломал фалангу мизинца: "как будто полруки отрезано"
  • Новгородский вице-губернатор Шалмуев стал обвиняемым в деле на 35 млн рублей
  • На западе столицы стреляли в прохожих, инцидент произошел недалеко от дома Медведева
  • В Россию едет все больше "неподготовленных" мигрантов: эксперты пугают ростом ксенофобии и криминалом
  • В центр России наконец пришла весна, в Москве всю неделю будет солнечно и тепло
  • Пономарев ответил на обвинения: бизнес, который ему вменил аноним, входил в структуру ЮКОСа
  • Куратором Кремля по Кавказу стал сын первого президента КБР - новой "горячей точки"
  • Фигурант "болотного дела" мог навредить Удальцову и Развозжаеву: признал подлинной беседу со "спонсором революции"
  • Чукотка - не Кавказ: в Кремле объяснили, кому рекомендовано назначать, а не выбирать губернаторов
  • "Власть" разобралась, зачем Путин "мобилизовал" свою администрацию, назначив ее главой генерала СВР
  • Подробности драки на Кубани: то ли националисты побили армян, то ли местные - меломанов
  • Путин подписал закон, запрещающий материться в СМИ
  • "Справедливая Россия" теряет остатки оппозиционности: может объединиться с "Народным фронтом" и лишиться депутата Поном

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Из-за Страстной недели в одном из районов Кубани отменили первомайскую демонстрацию

Мигрантов из исламских стран назвали в Германии "бомбой замедленного действия"

Всеволод Чаплин считает монархию "более религиозно укорененной формой правления"

За оскорбление религиозных чувств верующих в России можно будет получить до 5 лет тюрьмы

Американский пастор Терри Джонс снова намерен предавать огню Коран

Из подмосковного храма украли 1,5 кг золотых украшений


Россия сегодня не справится со своими проблемами без мигрантов, считает муфтий Гайнутдин

"Свидетелей Иеговы" из Таганрога обвинили в воссоздании организации

Фотовыставка в Российском православном университете показала, что для россиян является святым и ценным

В РПЦ советуют не бояться мигрантов

Протоиерей Всеволод Чаплин "сопричислен к императорскому ордену святого князя Владимира"

Папа Франциск официально принял на себя обязанности епископа Рима

Папа Франциск откроет мемориальную доску на площади имени Иоанна Павла II в Риме

Патриарх Кирилл в праздник Благовещения выпустит на Соборной площади голубей

Военным священникам назначили командира - ветерана войны в Чечне

Папа Франциск жертвует 50 тыс. долларов пострадавшим от наводнения в Аргентине

Папа обещает бороться с педофилией среди духовенства

В спальном районе Вильнюса мусульмане построят мечеть

В Киргизии требуют закрыть баптистскую общину

Буддийское искусство нуждается в поддержке современников

В православных Афинах собираются построить полтора десятка мечетей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact