Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Патриарх рассказал об отношениях с католиками, об усыновлении сирот и нравственном подвиге
4:21PM Sunday, May 5, 2013

В первый день Пасхи в эфир вышло интервью, которое предстоятель РПЦ дал телеканалам "Россия-1" и "Россия-24"

В первый пасхальный день телевидение показало интервью, которое Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал каналам "Россия-1" и "Россия-24". В нем он рассказал о предстоящем праздновании 1025-летия Крещения Руси, о взаимоотношениях с католиками, о важности усыновления сирот и о подвиге новомучеников. Касаясь отношений с Ватиканом, он, в частности, выразил надежду на развитие диалога с католиками. По его словам Русская церковь открыта к такому диалогу.

"Мы открыты к диалогу, к сотрудничеству, к развитию такого рода взаимодействия, и у нас нет никаких свидетельств о том, что нынешний папа не открыт к тому же", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова предстоятеля РПЦ.

"Время нашего разброда и шатания в оценке общественно значимых проблем должно закончиться", - подчеркнул патриарх.

Этот процесс, отметил глава Русской церкви, начался при папе Бенедикте XVI, и есть надежда, что и при нынешнем понтифике "с его открытостью к социальной проблематике, с его чувствительностью к социальной несправедливости" эта тенденция "будет развиваться и совершенствоваться".

По словам патриарха Кирилла, во время понтификата Бенедикта XVI отношения между двумя Церквями значительно улучшились "именно потому, что произошел отказ от разного рода достаточно экстравагантных проектов, как, допустим, визит папы в Москву".

Говоря о вызовах, общих для католиков и православных, патриарх заявил, что они порождены раскрепощенным обществом потребления, которое "не может справиться с обузданием человеческих пороков и отказывается от этого".

"Делайте что хотите! Больше того, пороки легализуются, законодательно оправдываются. Все это в конце концов приводит к разрушению человеческой личности, к невероятному кризису, который попеременно вспыхивает в области экономики, финансов, экологии, политики", - констатировал он.

"На эти вызовы надо отвечать, и мы, конечно, были очень приятно удивлены, даже взволнованы многотысячными протестами парижан против легализации однополых браков, против уничтожения слов "отец" и "мать", против возможного усыновления этими так называемыми "семьями" детей-сирот. Это был очень неожиданный для всех нас протест, проявление глубокого религиозного чувства", - подчеркнул патриарх.

Отвечая на вопрос о том, как отреагировали люди на адресованный россиянам в рождественском послании призыв усыновлять сирот, патриарх подчеркнул, что люди, которые делают это, "обретают спасение во Господе"

"Очень важно, чтобы все больше и больше людей у нас вставали на этот путь. Потому что усыновление здоровых или больных детей - это, конечно, акт помощи, выражение милосердия и любви, но одновременно это действие, которое несет в себе колоссальное воздействие на сознание, на душу тех людей, которые этот акт совершают", - сказал патриарх.

Он убежден, что люди, которые усыновляют сирот, "обретают спасение во Господе, потому что так много отдают себя другому существу, так много вкладывают любви и сил, что это не может не преобразить внутреннюю жизнь человека".

"И поэтому, размышляя на эту тему в отрыве от любых политических обстоятельств, я хочу сказать следующее: мы должны усыновлять сирот. Мы как народ, потому что это очень важный показатель нравственного здоровья нации", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Говоря о примерах, способных стать нравственными ориентирами в жизни людей, патриарх упомянул о встречах с людьми, от которых он, по его словам, "набирается энергии". Это и некоторые наши современники, а также те, кто ради веры отдавал свою жизнь в годы борьбы с религией. Такими людьми, по словам патриарха "сохраняется род человеческий".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Участие православных христиан в установке памятников Сталину – недопустимо, убежден редактор "Журнала Московской

Праздник Пасхи встретили не только в России

Патриарх поздравил со Светлым праздником воспитанников детского приюта

Папа Франциск приветствовал православных христиан

У православных христиан началась Светлая неделя

От молнии в Архангельской области сгорела уникальная деревянная церковь XVIII века


Путин и Медведев поздравили патриарха и всех православных россиян с Пасхой

Российские руководители продолжили традицию, встретив Пасху в храме

В храме Христа Спасителя восславили воскресшего Спасителя

Барак Обама поздравил православных христиан с праздником Пасхи

Самолет с Благодатным огнем вылетел в Москву и, несмотря на грозу над столицей, должен прибыть вовремя

Глава РПЦ напомнил православным о необходимости милосердия и призвал не путать свободу со вседозволенностью

В Греции завершены приготовления к пасхальным праздникам

C иконостаса храма в Македонии воры украли более 30 старинных икон (ФОТО)

В иерусалимском храме Гроба Господня сошел благодатный огонь

Ислам должен влиять на политику, считает большинство его последователей в мире

МВД ожидают, что в праздновании Пасхи будут участвовать 6 млн россиян

Большинство россиян Великий пост не соблюдали, но Пасху отметить готовятся

Православные верующие встретили последний день Страстной недели

Экспозиция "Олимпийских игр" шокировала мусульман Катара

Всеволод Чаплин рассказал про куличи и призвал оппозиционеров помнить о Пасхе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact