Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Иерархи Сербской православной церкви выступили с антиправительственными заявлениями
4:05PM Wednesday, May 15, 2013

Иерархи Сербской православной церкви выступили с антиправительственными заявлениями

Патриарх Сербский Ириней и президент Сербии Томислав Николич призвали накануне сербский народ к единству при решении важнейших национальных и государственных вопросов, особенно проблемы Косово и Метохии.

Поводом к этому призыву стала разгоревшаяся в сербском обществе и СМИ острейшая дискуссия в связи с антиправительственными заявлениями митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (Радовича) и пребывающего на покое епископа Захумско-Герцеговинского Афанасия (Евтича), прозвучавшими 10 мая на митинге в Белграде.

По информации официального сайта Сербской православной церкви, в тот день 3 тысячи участников пришли на митинг в столице Сербии, чтобы выразить протест против достигнутой 19 апреля 2013 года в Брюсселе договоренности об организации сербских муниципалитетов в Косово. В брюссельских переговорах участвовали премьер-министр Сербии Ивица Дачич и глава самопровозглашенного государства Косово Хашим Тачи. Согласованный договор фактически передает эти муниципалитеты в юрисдикцию Приштины взамен продолжения переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз, однако в силу он еще не вступил.

Епископ Афанасий (Евтич) на митинге в Белграде сравнил нынешнего сербского премьера с прежним главой правительства страны Зораном Джиджичем, убитым в результате заговора в 2003 году. А митрополит Амфилохий помолился об упокоении нынешних членов правительства и парламента Сербии и о прощении им их вольных и невольных грехов.

Эти выступления иерархов СПЦ многие расценили как открытый призыв к свержению власти и потребовали объяснений от патриарха Иринея.

"Митрополит Aмфилохий просил разрешения отслужить молебен в храме, и я согласился. Все иное, что он сделал вне храма, - это его личное дело и личные выступления, за которыми не стою ни я, ни Синод, ни Церковь", - заявил патриарх Ириней в интервью агентству "Танюг".

13 мая Сербский патриарх и президент встретились в здании Сербской патриархии и на последовавшей затем пресс-конференции заявили, что для решения вопроса о Косово и Метохии необходимо абсолютное единство нации.

"Это очень сложная проблема, и нам крайне существенно и важно быть сплоченными по вопросу о Косово и Метохии", - сказал патриарх Ириней.

Он также заявил, что решение этого вопроса является самым трагичным в настоящий момент и сопровождается различными выступлениями, которые часто являются необоснованными и вредоносными.

"Самое лучшее, это когда есть единство между теми, кто решает от имени народа, с теми, кто решает от имени Церкви. Мы хотим решить проблему Косово и Метохии таким образом, чтобы не было угрозы ни Конституции, ни суверенитету Сербии, ни жизни и безопасности граждан Косово и Метохии, а в особенности - тех сербов, которые там проживают", - заявил президент Николич. По информации источников сербского издания "Политика" в патриарших кругах, выступления митрополита Амфилохия и епископа Афанасия не будут обсуждаться на Архиерейском соборе СПЦ, который должен пройти с 21 мая по 3 июня, хотя в его повестке стоит обмен мнениями о сложившемся положении в Косово и Метохии, сообщает портал "Седмица.ru".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лазарева и Шац запустили "Телевидение на коленке"
  • За наводнение в Крымске судят чиновников: СК счел их действия "квинтэссенцией цинизма"
  • Москва побила температурный рекорд 67-летней давности. Жара спадет, но ненадолго
  • "Лес? Бесплатно? Это парадоксальная вещь!" Директора лесхозов на суде невольно выступили в пользу Навального
  • "Сколково" не финансировало оппозицию, а в кураторы берет президентского помощника Фурсенко, объявил Вексельберг
  • Видного фигуранта "списка Магнитского" назначили начальником столичного СИЗО
  • Американский "Остин Пауэрс" расстроил Кремль, а западная пресса удивлена "парадоксом" и высмеивает инцидент
  • В Дагестане освободили пленников: обещали билеты на футбол, а отправили в рабство
  • В Ставропольском крае разбился и сгорел Ан-2, погиб пилот
  • Коллеги Мамонтова раскрыли очередной заговор против России, попутно обвинив оппозиционера в ударе в спину
  • В "Шереметьево" отстранили от полетов Superjet, а во "Внуково" трапом протаранили Ту-154
  • Ущерб от итальянских броневиков, лишивших работы главу "Оборонсервиса", вырос до 320 млн рублей и уголовного дела
  • Известный врач покинула "Единую Россию", "хлопнув дверью" в Facebook: "Стыдно давно, а ушла вчера"
  • Кавказский след: пресса догадалась, как ЦРУ вышло на сотрудника ФСБ и зачем его вербовал "шпион в парике"
  • Журналисты узнали содержание письма Обамы Путину. Президент РФ задумался над ответом
  • Перестрелка на юго-востоке столицы: сотрудники ЧОПа отбили у кавказцев двух китайцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В колокола Исаакиевского будет теперь звонить "Электронный звонарь"

Буддийские ламы помогут пожарным в Бурятии бороться с огнем

Затопленная колокольня в Калязине претендует на звание одного из символов России

В Риме причислен к лику блаженных "апостол больных"

Константинопольская патриархия неправильно борется за Халкинскую семинарию, считает турецкий правозащитник

Монахини доказали, что монастырь в Коми хранит частицу Голгофского Креста


Приход казанской мечети "Аль-Илхас" ликвидирован за экстремизм

Избрание новым Папой кардинала Бергольо определило вмешательство высших сил, считает видный кардинал

Первый в истории визит главы РПЦ в Китай подошел к завершению

Ватикан впервые примет участие в Венецианской биеннале

Патриарх Кирилл попросил власти Харбина разрешить богослужения хотя бы несколько раз в год

При Папе Франциске доктор Гааз станет блаженным, надеется писатель Александр Нежный

Православные верующие отмечают Радоницу - особый день поминовения усопших

"Независимая газета" рассказала, с какими трудностями встретились думские защитники чувств верующих

Власти китайской провинции Хэйлуньцзян благодарят РПЦ за подготовку священников для КНР

Католиков в мире стало больше

На патриаршее богослужение в Харбине китайские полицейские пустили не всех

Епископ РПЦ предлагает обсуждать установку бюста Сталина в Якутске "спокойно и рационально"

Настоятель буддийского Шаолиня пригласил главу Русской православной церкви в свой монастырь

В столице Македонии прошла всемирная конференция по диалогу между религиями и цивилизациями

Петербургский муфтий объявил возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата идолопоклонством



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact