Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

В Москве состоялся вечер "Дух Ассизи в служении понтификов XXI века"
7:45PM Monday, May 20, 2013

В московском Культурном центре "Покровские ворота" состоялся вечер "Дух Ассизи в служении понтификов XXI века"

Встреча на тему "Дух Ассизи в служении понтификов XXI века" состоялась накануне в московском Культурном центре "Покровские ворота" в рамках Дней Иоанна Павла II, которые ежегодно проходят в Москве в день рождения понтифика (18 мая 1920 год). Устроители встречи - члены Общества Иоанна Павла II - решили посвятить ее духовной преемственности понтификатов блаженного Иоанна Павла II, Бенедикта XVI и новоизбранного Папы Франциска, сообщает "Благовест-Инфо".

"Выбор темы вечера обусловлен выборами нового Папы Франциска и связанным с этим ожиданием нового этапа в развитии межконфессионального общения и совместного христианского свидетельства миру", - пояснил, открывая встречу, директор Издательства францисканцев Игорь Баранов. Говоря о понятии "Дух Ассизи", он напомнил, что речь идет не только о житии известнейшего святого католической церкви, но и о крупных межрелигиозных форумах, когда с 1986 года по инициативе Папы Иоанна II на родине святого Франциска собрались представители разных религий ради совместного поиска путей к миру. "Это было стремление начать диалог, но не формальное общение, а диалог любви. Таким образом дух Ассизи стал символом христианской любви и поиска мира во всем мире", - сказал Баранов.

Дух Ассизи также немыслим без смирения: только смирив гордыню, переступив через собственное "я", можно было прийти к "объятию мира". В этой связи Баранов упомянул историческую встречу Папы Павла VI и вселенского патриарха Афинагора в 1964 году, подчеркнув, что "поиск христианского единства возможен только на пути смирения".

Говоря об очевидной преемственности в деятельности Иоанна Павла II, Бенедикта XVI и Папы Франциска, выступавший отметил, что это "единство в многообразии", и проследил черты "Ассизского бедняка" в служении каждого из них. Так, все три понтифика являются молитвенниками. По словам докладчика, именно "в этом их сила". Все они реализуют важный посыл святого Франциска Ассизского - "выйти за пределы монастыря", проповедовать о Христе всему миру. Как рассказал Игорь Баранов, еще до начала последнего конклава, когда кардиналы обсуждали образ будущего понтифика, кардинал Бергольо подчеркнул, что при новом Папе Церковь должна еще активней "выходить за свои пределы, обращаться к людям, к их реальным проблемам", провозгласив таким образом свою программу.

Директор Культурного центра "Покровские ворота" Жан-Франсуа Тири выразил радость по поводу того, что "Дни Иоанна Павла II", начавшись в 2007 году, продолжаются и сегодня. "Это необходимо, потому что его наследие еще недостаточно изучено нами", - сказал Тири. Он остановился на теме милосердия, которое является неотъемлемой составляющей "духа Ассизи". Тема милосердия проходит красной нитью через энциклики Иоанна Павла II и Бенедикта XVI. Нынешний же Папа выбрал себе имя, которое "носит сильный подтекст служения", отметил Жан-ФрансуаТири.

"Главная идея, объединяющая этих понтификов: люди могут любить друг друга, потому что их возлюбил Бог. Человек получает силы, подражая этой еще большей любви, которая дается ему от Бога", - так сформулировал он призыв Иоанна Павла II , Бенедикта XVI и Папы Франциска.

У историка Ивана Лупандина "дух Ассизи" ассоциируется с идеей развития Церкви, ее жизни в разных формах. По его словам, консерваторы настаивали на том, что межрелигиозные встречи в Ассизи являются проявлением упадка христианства. Однако они свидетельствуют об обратном: "Церковь не мимикрирует, не приспосабливается к миру, а органически развивается в духе свободы и гуманизма. Мы доросли до духа Ассизи, который присущ христианству. Новый Папа, избрав имя Франциска, будет развивать этот дух".

Игорь Баранов с неожиданной стороны обратил внимание на избрание имени новым понтификом. Он напомнил, что в XVIII веке Папа-францисканец Климент XIV запретил Орден иезуитов, и эта структура смогла через несколько десятилетий восстановиться только благодаря тому, что часть иезуитов продолжила деятельность в изгнании - в Пруссии и России, где Екатерина II дала им приют. Баранов не сомневается, что кардиналу Бергольо была известна эта печальная страница истории Ордена, к которому он принадлежит. Поэтому можно оценить особую смелость новоизбранного Папы: "будучи иезуитом, принять имя Франциска", отметил Игорь Баранов.

Вечер сопровождался концертом католической и православной духовной музыки. Произведения Павла Чеснокова, Григория Свиридова и Анны Ветлугиной (в том числе на стихи Кароля Войтылы) прозвучали в исполнении заслуженной артистки России Валерии Голубевой и солистки ансамбля Canticum Нины Молодцовой (вокал). Партию клавишных исполнила Анна Ветлугина - органист московского кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

На вечере выступил также историк Анатолий Красиков, который в качестве корреспондента ИТАР-ТАСС присутствовал на первой встрече в Ассизи.

В рамках встречи состоялась также презентация первого русского сборника стихов Марека Скварницкого (1930 - 2013), польского поэта и редактора, открывшего широкому кругу читателей поэзию Кароля Войтылы. Елена Твердислова и Игорь Баранов прочитали свои переводы из стихотворных циклов Скварницкого "Реквием по Иоанну Павлу II " и "Фрески Ассизи".

facebook
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Левада-центр" отказался от заграничных заказов и опубликовал свежие данные о поддержке Путина
  • В Подмосковье убиты боевики, готовившие теракт
  • Медведев приехал в детский лагерь и стал "Почетным орленком" как преданный детству
  • На севере Москвы рабочего насмерть завалило грунтом в котловане
  • МВД о "деле Кастуевой": ее машину сняли с учета без взятки, а сама она капризничала
  • Состояние избитого активиста "Синих ведерок" ухудшилось. В ГИБДД проверяют факт участия гаишника в драке
  • Зам Собянина при встрече с журналистком "КП" объявил газете бойкот: из его бабушки "немцы успели сделать абажур"
  • Психически больной житель Кущевской пытался покончить с собой в фонтане в центре Москвы
  • "Заглушив" НКО "Голос", прокуроры взялись за "Левада-центр"
  • "В Пономарева вцепились крепко": в Думе определились, лишить ли его мандата, а эксперт не исключил посадки
  • На главу Росбанка надели спецбраслет, а сдавшая его вице-президент попросилась из-под ареста в магазин
  • Правительству год: Медведев поведал, запасаться ли спичками, а эксперты - почему от "оркестра" не слышно "музыки"
  • Два взрыва в Махачкале: подорвавшиеся автомобили убили восемь человек
  • Два взрыва в Дагестане: погиб ребенок, но террористы ни при чем
  • Кудрин задел ЕР "предельно циничной" критикой в Госдуме, обвинив в стагнации экономики
  • СКР и московская прокуратура разошлись из-за дела раненного на Крите российского мальчика

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Синод РПЦ надеется на восстановление регулярных богослужений в православных храмах Китая

Большинство россиян выступают за невмешательство Церкви в дела государства

В РОСХВЕ создан Координационный совет реабилитационных служений

Сербский патриарх заявил, что все сербы должны бороться за Косово и Метохию

В РПЦ строго регламентировали участие в православных выставках

Госдума рассмотрит законопроект о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан


Папа Франциск в Троицын день призвал не бояться новизны и рассказал, что Бог его понимает

Мусульманское население Канады за последние десять лет увеличилось на 82%

Таджикистан хочет ввести у себя исламские принципы банковского дела

Православные в Кишиневе молились за отмену закона о равенстве шансов

Патриарх Кирилл призвал богатых тратить на благотворительность, а не "заграничных манекенщиц"

В Мордовии простились с одним из самых известных старцев

Папа Франциск принял в Ватикане Ангелу Меркель

Патриарх Кирилл помолился возле шахты, в которой уничтожили царскую семью

Через 10 лет в Британии будет доминировать ислам, считают эксперты

Участие православных христиан в установке памятников Сталину – недопустимо, убежден редактор "Журнала Московской

В Москве представили книгу, посвященную проблемам реализации свободы совести и светскости в РФ (ВИДЕО)

Православные и баптисты в Молдавии выступают против гей-парада, намеченного в Кишиневе на День Жен-мироносиц

Всеволод Чаплин призвал единороссов пробудить глубинную мощь народа для борьбы с "антипатриотическими силами"

Папа Франциск призвал политиков к "этической финансовой реформе"

Законопроект о защите чувств верующих депутаты на будущей неделе рассмотрят во втором чтении



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact