Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Община каунасских староверов пытается оправиться после пожара
9:26PM Monday, Jul 8, 2013

Община каунасских староверов пытается оправиться после пожара
Большую часть икон удалось спасти благодаря жертвенному участию членов общины. Во время пожара образы удалось вынести из горящего здания

Специалисты Департамента культурного наследия Литовской Республики оценивают ущерб, нанесенный культурным ценностям во время пожара, произошедшего в конце мая в староверческой церкви Каунаса. С точностью определить финансовые потери пока сложно, однако в отношении утрат культурных известно, что община лишилась пятнадцати хранившихся в церкви икон, а также пяти крестов. Пострадали и другие объекты наследия, имеющие значение для всей Литвы, а в отдельных случаях и для всей Европы.

Община выразила надежду на возможность получения добровольной помощи. О солидарности между людьми разных вероисповеданий, когда случается беда, высказались представители католиков и православных, сообщается на сайте церкви.

Большинство старинных ценностей поддается реставрации

Обгоревшие старинные книги, возраст которых исчисляется столетиями, оригинальные иконы XIX века, своеобразный алтарь, другие детали интерьера - все это в предпоследний весенний день утопало в огне, дыме, воде, когда пожарные гасили разбушевавшийся пожар, случившийся 30 мая нынешнего года.

"Полностью сгорели пятнадцать икон и пять крестов. По описям мы оцениваем оставшиеся 79 культурных ценностей. Некоторые иконы сохранились хорошо, некоторые - находятся в плачевном состоянии: почерневшие, краска облупилась, некоторые обгорели настолько, что не осталось живописи, только лишь обуглившиеся доски. После того, как будет проведено их обследование, описание дефектов, составлена смета реставрации, нужно будет восстановить первичное состояние данных ценностей искусства и культуры", - рассказала старший государственный инспектор Департамента культурного наследия Литовской Республики Даля Круминене.

Группа экспертов в области наследия пока не смогла оценить, сколько будут стоить все реставрационные работы ценностей искусства. Они однако отметили, что стоимость реставрации одной иконы, в зависимости от ее состояния, может обойтись в 15 тыс. литов (около $5600), а продолжительность работ может занять целых два месяца.

Недавно Каунас посещали и другие специалисты Департамента культурного наследия, оценивавшие, какой урон пожар нанес зданию церкви. Согласно подсчетам, все работы по восстановлению здания и обгоревших в нем ценностей могут обойтись в более чем миллион литов.

По словам Дали Круминене, большую часть икон удалось спасти благодаря жертвенному участию членов общины. Во время пожара образы удалось вынести из горящего здания.

Реконструкция, стоившая миллионы, была завершена всего год назад

"Этот пожар особенно болезненный для нас. Всего год назад была завершена реконструкция церкви, продлившаяся семь лет. По большей части она выполнена на пожертвования прихожан", - отметил председатель религиозной общины староверов Литвы Федор Пономарев.

За весь этот период на средства верующих были приведены в порядок крыша церкви, купол, отремонтирована внутренняя часть здания, оборудован новый алтарь, обновлены и застеклены иконы.

Предыдущая реконструкция церкви проводилась на средства, выделенные самоуправлением города Каунас, а также правительством республики, однако это составляло малую долю инвестиций. Большую часть пожертвовали прихожане.

Религиозная община каунасских староверов была бы благодарна каждому присоединившемуся к восстановлению церкви и ее ценностей. За помощь верующие отблагодарят искренними молитвами за жертвовавших. Кроме того, имя каждого спонсора, финансово поддержавшего восстановление пострадавшей церкви, по его желанию, будет оглашено в общине, отмечается в обращении общины.

Председатель религиозной общины каунасских староверов заверил в абсолютно прозрачном использовании средств и в предоставлении информации об этом каждому, кто обратится за ней.

Пожертвования на восстановление каунасской церкви староверов можно перечислить посредством перевода денег на счет староверской религиозной общины LT407044060006999868 в банке АО SEB, код общины 292070180.

Уникальное наследие

Доцент факультета истории Вильнюсского университета Григорий Поташенко пояснил, что наследие русских староверов Литвы - уникально. Оно имеет религиозную, историческую, культурную и мемориальную ценность не только для Литвы, но и для всей Европы.

"Хотелось бы верить, что каунасские староверы с помощью городских властей, Департамента культурного наследия Литвы и добровольных спонсоров сможет восстановить пострадавшую церковь и пострадавшие ценности", - выразил надежду ученый, исследующий наследие староверов в Литве.

Во время пожара больше всего пострадали старинные молитвенники и чердак церкви аутентичной постройки. Специалисты рекомендуют каунасской общине староверов в первую очередь восстановить крышу церкви. Ее конструкция из песка, глины и соломы поставлена на учет как охраняемый объект наследия, который следует восстанавливать при помощи старых технологий.

Такие работы могут выполнять лишь специалисты, обладающие специальной лицензией.

Проект ремонта церкви уже готов, однако он должен быть согласован в соответствующих инстанциях. "Хотелось бы, чтобы эти процессы шли быстрее. Ведь нужно выполнить не только внутренний ремонт здания и крыши, но и восстановить алтарь, реставрировать сохраненные иконы, заказать новые вместо тех, которые восстановить невозможно", - отметил глава староверов Каунаса Федор Пономарев.

Молятся на улице

Сегодня каунасские староверам приходится заботиться не только о восстановлении здания церкви. Одна из главных их печалей - утрата возможности молиться в молебном доме.

Духовный отец каунасских староверов Сергей Краснопёров после пожара в церкви совершает молебны в небольшом зале, предназначенном для прощания с усопшими, в котором не хватает месткав всем верующим. Те, кому не удается попасть в помещение, остаются на улице, рядом с залом.

"Старушки приходят, стоят, плачут. Церковь была убежищем для их души. Это их община, в которой можно найти спокойствие, во время молитвы побыть с Богом", - рассказывает священнослужитель.

Сергей Краснопёров напоминает, что помочь в восстановлении церкви и ее ценностей можно не только финансово, но и иным способом. Например, рассказав о несчастье, случившемся с общиной, своим друзьям, которые могли бы помочь.

Каунасская община староверов также выразила надежду и на добровольную помощь государства и городских структур Каунаса.

Христиане должны помогать друг другу

Староверов, которых постигло несчастье, поддерживают и другие религиозные общины Литвы, напоминающие о значении сотрудничества всех христиан.

Помощник Каунасского католического архиепископства и генеральный викарий-епископ Кястутис Кевалас напомнил, что все христианские общины приглашаются к участию в экуменическом движении, задача которого - создание христианской общности, содружества христиан.

"Христианские общины во многом более схожи нежели отличны. В мире мы являемся одной христианской семьей, братьями и сестрами. Это поколение не несет ответственности за сложившиеся обстоятельства, которые повлияли на то, что наши традиции отличаются. Это поколение несет ответственность за дружбу и общность, любовь к своему ближнему. Нас будут оценивать по этим качествам. Экуменизм - это попытка проложить мосты к другим общинам и приглашать в них людей. Экуменическое общение направлено на то, чтобы верующие люди объединились и стали противовесом секуляризму", - сказал Кястутис Кевалас.

Секретарь по внешним связям Вильнюсско-Литовской епархии Русской православной церкви протоиерей Владимир Селявко также считает, что сегодня движение за взаимопонимание и сотрудничество между различными христианскими конфессиями особенно актуально.

"Одним из проявлений этой деятельности является помощь и сострадание другим людям, невзирая на их конфессиональную принадлежность. Современное общество слишком разобщено, люди замыкаются на своих проблемах и забывают о нуждах ближнего, в то время как необходимо помнить о том, что деятельное служение людям делает нашу жизнь осмысленной и, в конечном счете, помогает решить наши собственные проблемы", - подчеркнул православный священник.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Демарш или не демарш: в Кремле не знают, что Обама может сорвать встречу с Путиным из-за Сноудена
  • Ректор МПГУ - "фабрики фальшивых диссертаций" - снят с должности
  • ЕР заставила 110 муниципальных депутатов подписаться за Навального и дарит оппозиционеру эти подписи
  • Беспорядки в Пугачеве возобновились: жители перекрыли федеральную трассу, начались столкновения с полицией
  • В Магнитогорске уголовник с пистолетом рвался попрыгать на детском батуте
  • "Сходка" стритрейсеров под Ростовом обернулась дракой с полицией (ВИДЕО)
  • Двое рабочих погибли на Красноярской ГЭС из-за взрыва газа
  • "Русская отвага": Западная пресса оценила перспективы Навального в суде и на выборах
  • После компромисса по реформе РАН ее президент наконец утвержден в должности и язвит: "Люди играют в наперстки"
  • Пассажиры сошедшего с рельсов на Кубани поезда благополучно добрались до курортов и получили скидки
  • Адвокаты обжаловали арест мэра Ярославля Урлашова. Но его будут "мочить", считают соратники
  • СКР добился ареста квартир и земли экс-министра финансов Подмосковья, подозреваемого в хищении 10 млрд рублей
  • В совете директоров ТНТ произошли перестановки
  • Трех стерхов Путина переселили в Тюменскую область, пытаясь вернуть в дикую природу
  • Комиссия Роскосмоса определилась с основной версией крушения "Протона"
  • "Оборонсервис" уличили в новых нарушениях, связанных с проведением тендеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Ватикане намечены новые реформы

Facebook заблокировал учетную запись православного эксперта "по ложным доносам антицерковников"

Последователи ислама встретили священный месяц: особенности российского Рамадана

Протодиакон Кураев: закон о защите чувств верующих в первую очередь направлен на защиту российских мусульман

Папа Франциск рассказал семинаристам, послушникам и послушницам о том, что происходит после "медового месяца"

В Рязанской области на территории, принадлежащей язычникам, изрубили православный крест


Эксперт призвал очистить информационное пространство России от единомышленников "Братьев-мусульман"

Папа Франциск прибыл на остров иммигрантов

Для мусульман наступает священный месяц поста

В Тбилиси состоялась акция "Спасем из плена святыни Грузии"

Церковь Англии принесла извинения за "жестокое обращение с детьми"

Муфтий Ставрополья подал в отставку с поста главы Всероссийского муфтията

В Воронежской области священник запретил "день Нептуна": "Лучше бы крестный ход провели"

В Нижегородской области откроют памятник и часовню Петру и Февронии

В Индии перед тремя буддистскими храмами взорвали бомбы

Facebook не нашел "христианофобии" в странице "Дева Мария должна была сделать аборт"

Буддисты в России празднуют день рождения Далай-ламы XIV

Аллах услышал просьбы казахских крестьян о дожде

В Белоруссию на торжества в честь 400-летия пребывания иконы Божьей Матери Будславской съезжаются паломники

Опальный священник Архангельской епархии РПЦ госпитализирован в пятый раз за последние полгода

Папа Франциск принял решение о канонизации Иоанна Павла II



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact