Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Православные верующие встречают праздник Покрова Богородицы
12:15PM Monday, Oct 14, 2013

Русская православная церковь отмечает 14 октября один из двенадцати главных праздников года - Покров Пресвятой Богородицы. В этом день верующие воспевают духовное покровительство, которое оказывает Божия Матерь всем страждущим

Русская православная церковь отмечает 14 октября один из двенадцати главных праздников года - Покров Пресвятой Богородицы. В этот день верующие воспевают духовное покровительство, которое оказывает Божия Матерь всем страждущим, нуждающимся и обездоленным, и стремятся сами проявить хотя бы немного милосердия, чтобы уподобиться святым.

Праздник Покрова Богородицы установлен на Руси с XII века. Его отмечают в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в X веке. Покров был одним из самых любимых русских праздников, так как Богородица почитается как заступница нашего народа. Празднику Покрова были посвящены такие значимые храмы, как церковь на Нерли, построенная в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским, и собор на Красной Площади, известный также как храм Василия Блаженного. Поскольку на Руси Богородица считалась покровительницей земледельцев, этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ.

Русская православная церковь проводит в день праздника акцию "День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся". Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился по этому случаю с посланием ко всем чадам Церкви, напомнив, что по традиции, сложившейся за последнее время в Москве, день Покрова "напоминает нам о людях, находящихся в заключении".

"Невзирая на совершенные греховные поступки, в том числе и преступления, в человеке всегда сохраняется возможность исправления и покаяния. Всесовершенная Любовь Божия обращена к каждому человеку, даже если он пребывает в плену страстей и творит беззаконие. Об этом нам ясно свидетельствует Сам Господь: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Евангелие от Матфея, глава 9, стих 13).

В Москве сегодня пройдет ежегодная благотворительная акция помощи заключенным: в учреждениях столичного Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) проведут богослужения, а также передадут туда продукты, подарки, литературу и поздравят каждого с праздником. Центром акции станет следственный изолятор No. 2 "Бутырская тюрьма". Здесь, в Покровском тюремном храме, где уже давно священники окормляют подследственных и стремятся облегчить их жизнь, пройдет праздничная литургия и крестный ход, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По сложившейся за последнее время в Первопрестольном граде традиции Церковь напоминает нам о людях, находящихся в заключении", - отметил патриарх Кирилл в своем послании к празднику. - Невзирая на совершенные греховные поступки, в том числе и преступления, в человеке всегда сохраняется возможность исправления и покаяния". Патриарх призвал каждого, у кого есть возможность, а также всех священников и приходских служащих, внести свой посильный вклад в тюремное служение и помочь встать на путь истинный тем, кто отбывает наказание в местах лишения свободы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Следователя СКР взорвали в машине в Махачкале
  • Пеплопад от Ключевской сопки накрыл поселок на Камчатке
  • В полиции подвели итоги бунта в Бирюлево: разбиты несколько машин, арбузная палатка и холодильники
  • Онищенко все еще подозревает американскую лабораторию в Грузии в ведении биологической войны
  • Новая версия российского "антипиратского закона" может вступить в силу уже в декабре
  • Единоросс с большим отрывом победил на выборах мэра Томска
  • Глава Росприроднадзора Приамурья и коммерсант, давший ему взятку в 33 миллиона рублей, арестованы
  • Доза введенного приморским школьникам туберкулина превысила норму в 2,5 тысячи раз
  • В Северной Осетии работница очистных сооружений и ее начальник погибли в колодце
  • Во Владивостоке взяли штурмом два элитных игорных дома
  • Ситуация в Бирюлево Западное нормализовалась, возле ТЦ "Бирюза" после полуночи никого не осталось
  • Единоросс Кляйн лидирует на выборах мэра Томска
  • Весь состав полиции Москвы поднят по тревоге. Создан оперштаб для проверок мигрантов
  • МВД: в Москве задержаны боле 250 человек
  • Собянин прокомментировал ситуацию в Бирюлеве через своего пресс-секретаря
  • В Оренбуржье грузовик провалился в шестиметровую яму в асфальте (ВИДЕО)

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

РПЦ и МГИМО углубили сотрудничество

Мусульмане со всего мира примут участие в главном обряде хаджа

Всемирный русский собор призвал жителей Бирюлева к порядку

Возле московских мечетей из-за праздника Курбан-байрам перекроют движение

Православный режиссер создал оперу на музыку католического священника

Муфтий Талгат Таджуддин награжден орденом РПЦ


В РПЦ понимают возмущение россиян и призывают демонстративно наказывать мигрантов, попирающих нормы общежития в русских

Католикос Гарегин II освятил новую армянскую церковь в Екатеринбурге

Папа Франциск отдал свой мотоцикл Harley на благотворительность

Императорское Палестинское общество создает Общественный центр защиты христиан в библейском регионе"

Папа Франциск встретился с главами иудейской общины Рима

Первые медали Папы Франциска переплавят: неправильно написали имя "Иисус"

Христиане Сирии надеются быть услышанными на международной конференции "Женева-2"

Петербургский митрополит недостаточно противостоит гей-пропаганде, считают ветераны войны

Из России в Саудовскую Аравию на хадж прибыли более 16 тысяч паломников

На фестивале "Лучезарный Ангел" покажут "доброе кино"

Новый православный храм в Сочи, строящийся к Олимпиаде, удивит современным стилем иконописи, считают художники

В Ватикане принят новый закон о нормах финансовой гласности

В Иерусалиме 100 христиан протестовали против осквернения своих святынь иудейскими радикалами

В эстафете олимпийского огня не надо искать сакральный смысл, заявил официальный представитель РПЦ

Древнейший христианский монастырь в Сирии, где остаются монахини и 40 сирот, находится в блокаде



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact