Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

В мире

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал разрешать противоречия на постсоветском пространстве мирным путем
5:03PM Monday, Dec 2, 2013

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал разрешать противоречия на постсоветском пространстве мирным путем

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин в ходе круглого стола, состоявшегося в Общественной палате, призвал решать конфликты на постсоветском пространстве мирным путем.

"Люди призваны жить в мире друг с другом. Вражда, война, тотальный конфликт управляемый или нет - это всегда плохо. Мы это видим на примере многих событий, которые происходили и происходят на постсоветском пространстве. Посмотрим, что сегодня творится в Киеве! Люди разумные должны стремиться разрешать любые противоречия миром, помогать друг другу, а не жить по принципу тотальной вражды всех против всех", - приводит слова священника "Интерфакс".

При этом Чаплин считает, что "проблемы, которые заставляют людей страдать" должны разрешаться в приоритетном порядке.

"Второй принцип - это принцип справедливости: если возникает реальная боль, озабоченность людей, если возникают проблемы, которые заставляют людей страдать, в экономической, социальной, культурной, любой другой сфере, в сфере межнациональных отношений, эти проблемы должны быть разрешены, они не должны игнорироваться", - отметил он.

Напомним, что ранее Всеволод Чаплин в статье, опубликованной порталом "Интерфакс-Религия", призвал православные страны, включая Россию, в диалоге с ЕС не меняться под его влиянием, а предлагать измениться именно ему.

По его словам, "Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Греция, Сербия, Болгария - представители мощной самостоятельной цивилизации - вполне могли при вступлении в Совет Европы потребовать от его западных участников начать формировать обновленную организацию с чистого листа, изменив в ней многое из того, что свойственно западной части Европы и не свойственно восточной".

Точно так же, считает представитель Церкви, любые переговоры с Евросоюзом должны сегодня начинаться "не с покорного выслушивания чьих-то наставлений, а с вопроса о том, в чем сам Евросоюз готов измениться, чтобы быть способным на паритетной основе стать общим домом не только для западной, но и для восточной социально-политической традиции".

"Западная модель демократии сегодня распространена среди меньшинства населения планеты, и это, наконец, должно быть осознано как свидетельство того, что эта модель не единственная, и настаивать на ее всеобщности, а тем более на подстраивании именно под нее всех народов и всех правовых и политических систем, мягко говоря, нечестно и несправедливо", - считает Всеволод Чаплин.

По мнению автора публикации, любая страна, в которой сильна традиционная религиозность - православная, исламская, другая, - при любых попытках жестко изменить ее правовую систему или при любых переговорах о вступлении в тот или иной межгосударственный союз должна спросить участников этого союза: "А не нужно ли им самим измениться, особенно в части ценностей, правовых и политических установок, прежде чем объединяться в альянсы со странами, где присутствует мощная религиозная и нравственная традиция?".

Он также предостерег западные элиты от навязывания большинству стран мира своих установок, в том числе в вопросе однополых пар, напомнив, что в целом ряде стран, прежде всего в Греции, разворачивается серьезная дискуссия вокруг оглашенного 7 ноября решения Большой палаты ЕСПЧ, которое утверждает, что греческий закон, предусматривающий возможность вступления в гражданские союзы только гетеросексуальных партнеров, дискриминирует однополые пары.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Кряшены Татарстана попросили у патриарха Кирилла заступничества

Основой примирения народов России и Польши является христианская вера, убеждены участники российско-польской конференци

Необходимость встречи Патриарха Московского и Папы Римского ощущается все острее, заявил представитель РПЦ

В Константинопольской патриархии заявили, что Патриарх Варфоломей не масон

Папа Франциск не спешит с назначениями в Римской курии

Патриарх Кирилл молится за мир на Украине и за духовное единство Святой Руси


Татарстан заплатит по 1 млн рублей за сведения о поджогах церквей и попытках терактов

Большинство православных и мусульман не считают аборт убийством

Православные в Киеве ударят крестным ходом по "евросодомии"

Главы украинских церквей выступили с заявлениями по поводу действий милиции на Майдане

Коммунисты и антиклерикалы сорвали молебен на месте строящегося храма в Москве

Духовной академии в Петербурге вернули исторический корпус на Обводном канале

Поджоги православных храмов в Татарстане в мусульманской общине России назвали опасной провокацией

Патриарх не вполне согласен с идеей митрополита Илариона о новом переводе Библии

В будущем году в Горном Алтае появится Комитет по религиозным вопросам

В программном документе Папы Франциска содержится призыв к "дебюрократизации" Церкви

В Варшаве открылась польско-российская конференция "Будущее христианства в Европе"

В Татарстане загорелись еще два православных храма

В Великом Новгороде откроется выставка современного храмового искусства

Православные активисты Украины готовы вывести на улицы 100 тысяч противников евроинтеграции

В Израиле строят мечеть имени Ахмада Кадырова



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact