В правительстве определились с кандидатурой нового руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница). Как выяснила газета "Коммерсант", возглавить ведомство, в котором недавно произошел громкий коррупционный скандал,  может Сергей Комличенко, занимающий в настоящее время пост заместителя главы Федеральной таможенной службы (ФТС). 
По данным источников издания,  кандидатура Комличенко согласована с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. В ближайшее время Рогозин направит представление о его назначении премьер-министру Дмитрию Медведеву.
До недавнего времени ведомство  возглавлял Дмитрий Безделов, покинувший этот пост в октябре 2013 года.
Сообщалось, что он ушел в отставку по собственному желанию. Однако также стало известно, что это произошло после того, как ревизионная комиссия  выявила серьезные нарушения как в самом ведомстве, так и в деятельности  Безделова. Было обнаружено, что распределение около 150 млрд рублей, выделенных по ФЦП "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы, было сведено к "банальному освоению бюджетных средств". Также около 1 млрд рублей  из той же целевой программы оказалось на счетах банка "Агросоюз", главным бенефициаром которого является отец экс-руководителя ведомства.
Через сутки после отставки Безделова в Росгранице и подконтрольном ему федеральном казенном управлении "Росгранстрой" сотрудники ФСБ провели задержания. Под стражей оказались начальник управления капитального строительства и эксплуатации Данила Вавилов и еще несколько  сотрудников ведомства. 
 
По сведениям "Коммерсанта", Сергей Комличенко был не единственным претендентом на эту должность. Помимо него рассматривались еще три кандидата  - исполнявший обязанности главы ведомства Юрий Мальцев, первый зампред комитета по обороне Госдумы Сергей Жигарев (ЛДПР), а также один из высокопоставленных сотрудников спецслужб.