Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

На выставке в МАРХИ спорили о развитии храмовой архитектуры
6:03PM Friday, Apr 25, 2014

Выставка работ польского церковного архитектора Ежи Устиновича "Храмы - в поиске смысла традиции", развернутая, как уже сообщалось, в Московском архитектурном институте, открылась бурной дискуссией архитекторов и священников

Выставка работ польского церковного архитектора Ежи Устиновича "Храмы - в поиске смысла традиции", развернутая, как уже сообщалось, в Московском архитектурном институте, открылась бурной дискуссией архитекторов и священников о путях развития современной православной храмовой архитектуры.

Спор разгорелся сразу после вступительной лекции автора на тему "Практическая теология архитектуры православного храма - современность традиции". Причем если критиковали Устиновича за отход от православной традиции главным образом коллеги-архитекторы, то защитниками его творческих поисков выступали представители духовенства, сообщает РИА "Новости".

"Бренд XXI века - это всегда что-то суперсовременное, особенное, устремленное в будущее. А у нас храм XXI века зачастую устремлен в прошлое. Нарисовал купол - и уже храм. Тем более если крест над ним поставил. Что должно остаться, а что мы можем действительно менять? Что такое традиция, где то главное, что должно в храме остаться, несмотря ни на какую авангардность? Вот критерии, которые мы должны обсуждать. Где дух Господень – там свобода. И в силу этой Богом данной свободы мы должны не бояться творить и работать", - сказал член Cоюза архитекторов России, член-корреспондент Петровской академии искусств протоиерей Андрей Юревич.

Цель проекта "Храмы - в поиске смысла традиции" - привлечь внимание общества к состоянию современной храмовой архитектуры и попытаться осмыслить проблемы российского храмового зодчества с помощью опыта Ежи Устиновича, профессора архитектурного факультета Белостокской политехники, автора свыше 80 научных публикаций, посвященных проблемам сакральной архитектуры православной церкви и архитектуре локальных культур приграничья. По его проектам построены десятки православных храмов в Европе, в том числе в Польше и Белоруссии.

Ценность опыта Ежи Устиновича для современной российской архитектурной школы особо отметил ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский. Он напомнил, что на протяжении веков архитектура христианского храма была главной областью деятельности архитектора. Даже Алексей Щусев, прежде чем построить мавзолей Ленина, создал 139 церквей и часовен. Но в XX веке эта тысячелетняя традиция храмового зодчества была в России прервана. И теперь российским архитекторам нужно заново учиться не только обращаться к истории, но и искать новые средства выражения высоких духовных ценностей.

Выставка в МАРХИ продлится до 10 мая 2014 года. Ее организовали Содружество в поддержку современного христианского искусства "Артос", "Журнал Московской Патриархии", Московский архитектурный институт и Белостокская политехника.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хабаровскую пиццерию, в которой использовали просроченные продукты, прикрыли на 80 суток
  • Лавров обвинил США в шантаже союзников по ООН: заставляют голосовать "как надо", угрожая уменьшением финансовой помощи
  • В Донецке неизвестные люди в масках похитили журналистов LifeNews
  • Путин сообщил о рекорде заказов на российское вооружение и предостерег Киев от разрыва связей с РФ в ВТС
  • Дворкович объяснил, почему правительство не спешит возвращать России зимнее время: 70% населения против
  • Спикер Госдумы Нарышкин поддержал Путина в оценке спецоперации в Донбассе: в Киеве "не боятся ни Бога, ни суда истории"
  • Президент дал поручения по итогам "прямой линии" - о дороге в Бельго, медпомощи на селе и инвалидах
  • В Волгоградской области пытаются определить степень опьянения судьи, сбившего двоих дорожных рабочих
  • Путин велел Медведеву и Шойгу спешно составить программу развития Черноморского флота
  • Лед и пламя на Урале: регион одновременно страдает от лесных пожаров и метели
  • Медведев переадресовал вопрос о зимнем времени в регионы
  • Роскомнадзор намерен разработать программу за 25 миллионов рублей, чтобы проверять интернет на экстремизм
  • В Татарстане автомобиль столкнулся с поездом, опрокинув 12 вагонов из-под газового конденсата
  • Между Крымом и Украиной заработала государственная граница
  • Оппозиция будет добиваться проведения митинга на Болотной площади
  • Экс-депутат Госдумы Глущенко признался в организации убийства Старовойтовой и назвал соучастника

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Митрополит Иларион не понимает, почему его не пустили на Украину

Берл Лазар почтил память жертв Холокоста

В Кракове накануне канонизации Иоанна Павла II осквернен памятник понтифику

Через 10 лет ислам может стать главной религией в Великобритании

Папа Франциск провозгласил святыми двух предшественников: Иоанна Павла II и "красного" Папу, принимавшего дочь Хрущева

На церемонию канонизации понтификов в Рим прибыли около 800 тысяч паломников


Антология русской поэзии "Круг лета Господня" появилась в мультимедийном варианте

Социологи выяснили, кто и сколько молится в России

Писатель Проханов предложил создать в Крыму вместо игорной зоны - особую духовную

В Кремле говорили о важности диалога власти и религиозных организаций

Московские власти одобрили проект нового храма в Сретенском монастыре

В здании православного храма в Турине могут открыть суши-бар

Во всех армянских храмах мира совершили заупокойные богослужения в 99-ю годовщину памяти жертв геноцида

Эстонская евангелическо-лютеранская церковь высказалась против закона о сожительстве

Армяне ждут от Турции признания геноцида, заявил католикос Великого дома Киликийского

Экс-премьер Италии в наказание послужит церковному делу

В Москве открывается выставка "Храмы - в поиске смысла традиции"

В РПЦ поддерживают проходящий в США Месяц российско-американской истории

В мире пробудился интерес к погребальным культам дохристианской эпохи

В США пройдет научно-богословская конференция, посвященная II Ватиканскому собору

Шариатский полицейский в Мекке избил женщину, не совершившую намаз в положенное время



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact