Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Власти КНР запрещают уйгурам соблюдать Рамадан
3:02PM Thursday, Jul 3, 2014

Власти КНР запрещают уйгурам соблюдать Рамадан

Власти КНР запретили учащимся школ и вузов, а также государственным служащим, проживающим на северо-западе Китая, где преобладает мусульманское население, следовать традициям священного для последователей ислама месяца поста Рамадан, сообщает Associated Press. Нынешние запреты входят в комплекс мер обеспечения безопасности, проводимых в жизнь Пекином после взрывов, прогремевших в апреле и мае в Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР. В результате терактов погибли и пострадали десятки людей.

Как отмечала газета "Женьминь жибао", за одним из терактов стояла организация "Исламское движение Восточный Туркестан" (ИДВТ), которая борется за независимость уйгуров от Пекина. Уйгуры - тюркоязычный народ, традиционно исповедующий ислам суннитского толка, - составляют около 45% населения СУАР.

В заявлениях, размещенных в прошедшие дни на интернет-сайтах учебных заведений, правительственных учреждений и партийных организаций в СУАР, сказано, что запрет направлен на защиту студентов и предотвращение использования школ и правительственных учреждений для пропаганды религиозных взглядов. Там также подчеркивалось, что члены правящей компартии Китая, официально считающейся атеистической, не должны соблюдать пост.

В материале, размещенном на интернет-сайте начальной школы N3 в Жоцян Цоунти в Синьцзяне отмечалось, что "учителя не имеют права участвовать в религиозных акциях, прививать учащимся религиозное мировоззрение и принуждать их к участию в религиозных ритуалах".

Между тем представители уйгурского населения в СУАР жалуются на религиозную дискриминацию, которая, например, выражаются в запретах на посещение детьми мечетей. По мнению уйгуров, к ним питает ненависть основная часть представителей этнического большинства в КНР - ханьцев. Межнациональная напряженность способствует росту экстремистских настроений, в поощрении которых Пекин обвиняет иностранных эмиссаров.

Напомним, что утром 22 мая прогремели взрывы на одном из уличных рынков города Урумчи. По словам очевидцев, два вездехода врезались в толпу людей на рынке в 07:50. Из машин были выброшены взрывчатые вещества. Один из вездеходов тут же взорвался. Рынок расположен недалеко от парка "Жэньминь" в центре города. Некоторые очевидцы происшествия сообщают, что слышали до 10 взрывов. В марте группа вооруженных лиц напала на людей в зале ожидания и кассовом зале вокзала в Куньмине. В результате 29 человек погибли и более 130 были ранены. 30 апреля по меньшей мере три человека погибли и еще 79 получили ранения в результате взрыва на Южном вокзале Урумчи.

Правительство ответило на теракты многочисленными арестами. О мерах по борьбе с терроризмом населению сообщают на массовых митингах. Власти особо опасаются религиозной активности, под прикрытием которой, как они считают, могут сплачиваться оппозиционные силы. Поэтому контроль над религиозными настроениями населения особенно усилен в Синьцзяне и в Тибете, где вера играет значительную роль в региональной культуре.

В минувший вторник власти Синьцзяна провели в некоторых региональных центрах округа торжества по случаю годовщины основания коммунистической партии. В ходе праздничных мероприятий, организованных в дневное время, устраивались банкеты, которые служили в том числе и для того, чтобы выявить лиц, соблюдающих мусульманский пост. Об этом сообщил Дилксат Раксит, представляющий в Германии правозащитную уйгурскую организацию.

По его мнению, подобные акции приведут лишь к большему числу конфликтов. Меры принуждения способны только бросить лишний вызов религиозно настроенной части уйгурского населения, убежден он.

Со своей стороны, представители компартии Китая убеждены, что религия и образование должны быть разделены и студенты не могут подвергаться религиозному влиянию, хотя, как отмечают наблюдатели, это правило реже соблюдается в отношении ханьцев, которые в основном исповедуют буддизм, даосизм или христианство.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гнев украинских интернет-пользователей докатился до Франсуа Олланда - его называют "Петеном" и благодарят за Mistral дл
  • ЕСПЧ принял решение удовлетворить иск Грузии к России по делу о депортации грузин в 2006 году
  • Саудовская Аравия разместила на границе с Ираком 30 тысяч военнослужащих
  • Председатель КНР прибыл в Сеул в окружении сотни бизнесменов
  • Северная Корея прекратила активность на полигоне для ядерных испытаний и провела пуск двух управляемых ракет, пообещав
  • Внук Жака-Ива Кусто побил рекорд деда по непрерывному пребыванию под водой
  • Госдеп США одобрил силовую операцию Киева на юго-востоке Украины, а Россию возмутил обстрел пункта пропуска на российск
  • Николя Саркози объявил открытое против него дело политическим и уличил судей в намерении его унизить
  • В NASA опубликовали фото космического "фейерверка" - изменений, происходящих с галактикой под влиянием черной дыры
  • Американский корабль с грузом сирийского химоружия отправился в международные воды для его уничтожения
  • Первый в сезоне ураганов в Атлантике тропический шторм "Артур" угрожает острову Хаттерас
  • США поддержали предложение Франции о встрече президентов Армении и Азербайджана в Париже
  • США распорядились усилить безопасность в иностранных аэропортах, обслуживающих прямые рейсы в эту страну
  • Британия вслед за Израилем решила оградить своих граждан от "сексуальной мести" в Сети
  • Германия, Россия, Украина и Франция согласовали план перемирия в Донбассе
  • После слов о том, что Польша "делает минет США", Сикорский назвал Штаты победителями коммунизма в Европе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

При раскопках в новгородском Свято-Юрьевом монастыре обнаружили гробницу чудотворца

Россия дает богатейший в мире материал о межкультурном и межрелигиозном диалоге, убеждены в Минкультуры РФ

В Элисте неизвестные сожгли мечеть - единственную в столице Калмыкии

Совет муфтиев России готов вести конструктивный диалог с представителями всех религий

Германия вернула в Россию похищенную икону XIX века

Папа Франциск провел заседание с Советом кардиналов


В Мьянме произошли столкновения между мусульманами и буддистами

Киевский патриархат обманом меняет юрисдикцию приходов, заявили в РПЦ

На реставрацию синагоги в Литве из фондов ЕС выделят более 750 тысяч евро

Правительство Украины инициировало создание в армии службы капелланов

Память убитых в Израиле подростков почтут молитвой в Москве и в Беслане

Власти Швейцарии поблагодарили РПЦ за помощь в освобождении наблюдателей ОБСЕ

День православных покровителей любви и верности впервые отметят в Крыму

На мессу в Южной Корее, которую возглавит Папа Франциск, позвали "женщин для утешения"

На военном полигоне в Казани установили мечеть и православный храм

Русское зарубежье отмечает 20 лет со дня прославления святого Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

В УПЦ Московского патриархата сказали, что православные Украины ждут патриарха Кирилла в Киеве

В Ватикане открылась сессия Совета кардиналов

Мусульманская молодежь России готовит социальные и юмористические видеоролики об исламе

Полеты на дирижаблях с иконами нельзя назвать крестными ходами, считают в РПЦ

На Украине распространили слух о визите патриарха Кирилла



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact