Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Патриарх УПЦ КП не считает митрополита Онуфрия патриотом и боится, что тот будет гнуть линию Москвы
4:58PM Thursday, Aug 14, 2014

"Архиерейский собор УПЦ МП выбрал не патриота", - заявил патриарх Филарет

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко), изверженный из сана, отлученный от церкви и анафематствованный Русской православной церковью, скептически отнесся к избранию предстоятелем УПЦ Московского патриархата бывшего местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого Онуфрия.

"Архиерейский собор УПЦ МП выбрал не патриота", - заявил патриарх Филарет в эфире украинского "5 канала", передает "Интерфакс-Украина".

Священнослужитель, который, с точки зрения Московского патриархата является раскольником, заявил, что митрополита Онуфрия нельзя назвать патриотом, поскольку тот выступил против автокефалии (административной независимости - прим. NEWSru.com) Украинской православной церкви в 1992 году, не поддерживал евроинтеграцию и не осуждает агрессию РФ в отношении Украины.

"Все это свидетельствует о том, что он не является патриотом, а если он не патриот, то он не будет защищать интересы украинской Церкви, он будет защищать интересы русской Церкви", - заявил глава УПЦ КП. Ранее его пресс-служба распространила заявление, в котором выражается мнение о невозможности диалога между двумя церквями.

Отметим, сам митрополит Онуфрий в комментарии для СМИ заявил, что готов продолжать диалог с Киевским патриархатом, а главной своей задачей считает возвращение мира на украинскую землю.

"Собор молится за нашу власть, чтобы Господь помог в это сложное время найти пути для установления мира на нашей земле и улучшения благосостояния нашего народа. Мы молимся Богу, чтобы Господь тем людям, которые воюют сегодня, дал дух мира, чтобы они поняли, что убивать друг друга - это не есть заповедь Божья. К миру призывает нас Господь. Мы должны быть сыновьями мира. Наши пожелания были в том, что мы хотим видеть Украину соборной", - цитирует нового предстоятеля УПЦ МП "Интерфакс".

Митрополит Онуфрий на брифинге пообещал сделать все возможное, чтобы он сам и все вокруг стали лучше. "Именно это путь к миру", - пояснил он, добавив, что война начинается из сердца.

Что касается диалога с Киевским патриархатом, то в Украинской православной церкви Московского патриархата готовы к обсуждению сложившейся ситуации. "Этот вопрос обсуждался, мы всегда были и остаемся открытыми для диалога между разными ветвями православной церкви. И мы хотим, чтобы было объединение, но у нас есть свои принципы: это каноны святой православной церкви, и объединение может быть только согласно эти канонам", - сказал новоизбранный предстоятель УПЦ МП.

Он заверил, что УПЦ МП готова вести диалог "со своими православными братьями" и искать пути разрешения спорных моментов. А общение с Московским патриархатом будет строиться "на тех канонических основах, которые существуют в нашей церкви".

"Мы совершаем свое служение, учитывая только наши внутренние реалии", - пояснил митрополит Онуфрий, говоря о независимости УПЦ МП в управлении.

Добавим, поздравление президента Украины Петра Порошенко по случаю избрания нового предстоятеля УПЦ МП было довольно сдержанным. Он выразил надежду, что под руководством митрополита Онуфрия "умножатся достижения украинского православия", а усилия будут направлены на "дальнейшее возрождение духовного наследия, укрепление морального авторитета и усиление социального служения церкви, на достижение мира и согласия в обществе", передает ИТАР-ТАСС.

Украинский журналист Виталий Портников в статье для NEWSru.ua говорит, что каноническое православие в современной Украине обречено - и не потому, что оно каноническое, а потому что московское.

"УПЦ Московского патриархата сегодня может спастись как церковь верующих, только инициировав процесс межцерковного диалога и объединения в Украине и решительно отмежевавшись от самой Московской церкви, которая в очередной раз предпочла кесаря Богу. Но, с другой стороны, канонические предписания не позволят ни митрополиту Онуфрию, ни другим членам Синода УПЦ МП пойти настолько далеко - даже если они окажутся перед опасностью превращения УПЦ МП в небольшую, потерявшую всякий авторитет религиозную организацию без верующих и священников", - пишет он, отмечая, что митрополит Онуфрий не обладает авторитетом своего предшественника, Блаженнейшего Владимира, а патриарх Кирилл уступает в рассудительности и смирении Алексию II.

Кроме того, указывает Портников, "Украина уже не кажется частью имперской цивилизации - напротив, она активно борется с обезумевшей империей за свою свободу и поэтому нахождение УПЦ в лоне Московского патриархата теперь может вызвать только недоумение, чтобы там ни объясняли верующим о канонах".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эксперты о грядущей встрече Путина и Порошенко в Минске: исход неясен, но Лукашенко выиграет в любом случае
  • Больше половины россиян не могут назвать ни одной общественной организации
  • Напуганные "санкционной войной" уральские диабетики запасаются инсулином
  • Президент Владимир Путин начал свое выступление в Ялте, от которого ждут сенсаций
  • В Москве начался суд над братьями Навальными по делу Yves Rocher
  • Министр труда гордится решением о продлении пенсионного моратория - "отстояли интересы россиян"
  • Пенсии руководства РФ вырастут на фоне кризиса пенсионной системы
  • Хакеры порезвились в Twitter Медведева, отправив его в отставку ради карьеры "свободного фотографа"
  • Путин выступит с "сенсационной" речью в Крыму: от президента ждут заявлений о выходе России из юрисдикции международных
  • СПЧ предлагает ускорить расселение беженцев с Украины автоматической выдачей документов и доплатой россиянам
  • Автоколонна с гуманитарной помощью для Донбасса возобновила движение к границе
  • В Минобороны призвали США в диалоге по РСМД опираться на факты, а не на информацию из соцсетей
  • Число жертв аварии в московском метро 15 июля возросло до 24
  • В Госдуме считают, что от войны с Украиной Россию отделяет "тонкая грань"
  • В Воронежской области экоактивисты устроили "траурный" протест против освоения медно-никелевых месторождений
  • На учениях под Псковом к российским десантникам присоединились белорусские спецназовцы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Мусульмане Чечни за поездку на хадж в 2014 году заплатили на 60 тысяч рублей больше

Московский патриархат призывает покончить с геноцидом христиан в Ираке и предупреждает о катастрофических последствиях

Папа Франциск из Сеула призвал к диалогу между двумя Кореями

Собор украинских епископов принял обращение, поддержав территориальную целостность и независимость Украины

Россияне досрочно выкупили все выделенные им 16,4 тысячи путевок на хадж

Шаджин-лама Калмыкии назвал буддизм лекарством от депрессий и психических заболеваний


Медовый Спас в российских городах: ярмарки, выставки и угощения

Путин поздравил нового предстоятеля УПЦ МП, избранного в день памяти убитого большевиками митрополита

Половина китайцев, собиравшихся приехать в Сеул на встречу с Папой Франциском, пропали. Возможно, они арестованы

СМИ о новом митрополите Киевском: "далекий от политики монах" и "осторожный консерватор"

Православные христиане готовятся к Медовому Спасу и началу Успенского поста

В Сеуле усиливают меры безопасности в преддверии визита Папы Франциска. Родные жертв крушения парома "Севол" ждут помощ

Патриарх Кирилл вознес сугубую молитву в связи с выборами митрополита Киевского, Порошенко напомнил епископам об ответс

Пятеро саудовцев приговорены к тюрьме и ударам плетью за празднование Дня святого Валентина

В преддверии выборов предстоятеля УПЦ МП опубликовано духовное завещание митрополита Владимира

Российским паломникам хадж обойдется в 150-200 тысяч рублей, некоторым помогут благотворители

Католическая церковь Нигерии запретила рукопожатия и изменила порядок причащения из-за лихорадки Эбола

Мирские бури останутся за дверями Собора, выбирающего нового митрополита Украины, полагает глава пресс-службы УПЦ

Испанский священник, проходивший экспериментальное лечение от лихорадки Эбола, скончался

В Майами расследуют убийство раввина. Семья погибшего считает, что причиной стала религиозная ненависть

Иракские боевики систематически обезглавливают детей-христиан, свидетельства "христианского холокоста" попали в СМИ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact