![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Официальный представитель РПЦ выступил в Ватикане на Синоде католических епископов
1:41PM Friday, Oct 17, 2014
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступивший накануне в Ватикане на чрезвычайной Генеральной ассамблее Синода католических епископов, посвященной проблемам семьи, заявил, что Русской и Римско-католической церквям необходимо объединить усилия в деле защиты традиционной семьи. "Пришло время для христиан объединить усилия и выступить единым фронтом ради благой цели защиты семьи перед вызовами секулярного мира ради сохранения будущего цивилизации. Это то поприще, на котором наш альянс мог бы стать действительно востребованным", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова представителя РПЦ.
По его мнению, необходимо совместно отстаивать христианский взгляд на семью как в рамках диалога с законодательной и исполнительной властью отдельных стран, так и на площадках международных организаций, таких как ООН и Совет Европы.
- Митрополит Иларион использовал трибуну Синода для обращения к украинским греко-католикам "Нужно не просто ограничиваться благими призывами, но и всемерно добиваться законодательной защиты семьи. Необходимо вернуть нашему обществу понимание того, что свобода немыслима без ответственности за свои поступки", - подчеркнул православный иерарх. Он указал на то, что в целом ряде стран Европы и Америки, несмотря на многочисленные протесты, происходит одобрение и признание на государственном уровне однополых союзов. Где-то уже законодательно закреплено и практически осуществляется право однополых партнеров на усыновление, в том числе через использование технологий суррогатного материнства. "При этом традиционные семьи, которые связаны с пониманием брака как союза мужчины и женщины, все менее прочны. Вместо заботы об их укреплении идет пропаганда так называемых свободных отношений. Понятия верности, взаимного уважения и ответственности супругов вытесняются насаждением гедонизма, призывами жить для себя", - заявил митрополит Иларион.
Он также выразил обеспокоенность повсеместным распространением права на аборт, "узаконивающего уничтожение миллионов жизней". Кроме того, остро стоит проблема существования сирот при живых родителях.
Митрополит Иларион обратился к присутствующим на Синоде украинским греко-католикам с призывом воздержаться от вовлечения в политику на Украине и прекратить подрывную деятельность против РПЦ. "От имени Русской православной церкви обращаюсь к присутствующим в этом зале представителям Украинской греко-католической церкви с просьбой отказаться от любых заявлений на политические темы и от любых видимых форм поддержки раскола, а также от призывов к созданию "единой поместной Церкви Украины", - заявил глава ОВЦС МП, слова которого приводит пресс-служба Отдела. Униаты или греко-католики являются частью Римско-католической церкви, однако проводят богослужение по византийскому обряду, идентичному православному. Позиции униатов особенно сильны на Западной Украины, где в 1990-х годах произошел ряд серьезных конфликтов между униатами и православными. Как отметил митрополит Илларион, православных верующих Украины "хотят оторвать от Матери-Церкви, Московского патриархата, с которым она связана многовековыми кровными узами". "К сожалению, конфликт в этой стране, уже унесший тысячи жизней, с самого начала приобрел религиозное измерение. В его зарождении и развитии существенную роль сыграла Украинская греко-католическая церковь. С первых же дней конфликта греко-католики однозначно встали на одну из сторон противостояния. Вопреки принятому между Католической и Православной церквами уважению канонических норм греко-католики вступили в активное взаимодействие с раскольниками", - заявил иерарх. Как напомнил он, Смешанная комиссия по православно-католическому диалогу еще в 1993 году в Баламанде признала, что уния не является путем к единству.
"Мы благодарны нашим католическим братьям за откровенное признание ошибочности унии. И мы с сожалением сегодня вновь констатируем, что уния не сближает православных с католиками, а наоборот, разъединяет их", - заявил представитель РПЦ. Митрополит Иларион встретился с папой-эмеритом Бенедиктом XVI Митрополит Иларион в ходе своего визита в Ватикан на Генеральную ассамблею Синода католических епископов католических епископов встретился с почетным Папой Римским Бенедиктом XVI. Как сообщила пресс-служба ОВЦС МП по итогам этой встречи, "почетный понтифик передал святейшему патриарху Кириллу пожелания здоровья, подчеркнув, что ежедневно молится о мире на украинской земле". В память о встрече митрополит Иларион преподнес почетному понтифику бюст одного из его предшественников, папы Бенедикта XV, выполненный российским скульптором. Именно к этому папе в 1921 году, во время сильного голода в Поволжье, обратился патриарх Московский и всея Руси Тихон с письмом на латинском языке, в которой содержалась просьба помочь голодающим. Бенедикт XVI 28 февраля 2013 года объявил о решении уйти на покой и отрекся от престола. 13 марта 2013 года кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо был избран новым понтификом и взял себе имя Франциск. Он стал первым понтификом из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол, напоминает портал "Интерфакс-Религия".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Бурятии мать школьника, игравшего в снежки на ВПП аэропорта, лишат родительских прав
Родственники заключенных ангарской колонии пожаловались на избиения. ФСИН считает это попыткой дестабилизации Компании, строившие объекты для Олимпиады в Сочи, разорились. Подрядчики сетуют, что им не возместили увеличившиеся зат Кадыровские лошади попали под санкции: им отказываются выплачивать призовые за скачки в Баден-Бадене и Дюссельдорфе Рособрнадзор отказал в аккредитации семи вузам за два месяца В Санкт-Петербурге работники ФМС сорвали журналистский семинар и задержали двух американцев В Башкирии найдено "кладбище" мамонтов Журналистов телеканала "360 градусов Подмосковье" избили в одном из автосалонов Москвы Астахов считает, что россияне готовы скидываться на кастрацию педофилов Россия выделила на борьбу с Эболой 800 миллионов, США пока впереди В Орле два африканских студента попали в больницу с подозрением на Эболу. Медики говорили, что это учения Эмиграция из РФ усиливается: в 2014 году грин-карту в США выиграли в два раза больше россиян, чем в 2013-м Шойгу заподозрил Пентагон в проработке сценариев операций у российских границ В МИДе объяснили: РФ не собирается сотрудничать с коалицией в борьбе с ИГ, а продолжит оказывать помощь Ираку и Сирии Путин пригрозил сокращением поставок газа Европе в случае кражи топлива Украиной "Троллинг 80-го уровня": Центризбирком отчитался Госдепу о голосовании в Камызяках и занялся выборами в Техасе и Нью-Ме
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|