Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

В Грозном после многотысячного митинга против терроризма и правозащитников подожгли офис местного отделения Комитета пр
3:58AM Sunday, Dec 14, 2014

Гильзы возле здания Дома печати, где 4 декабря проходила спецоперация МВД Чеченской Республики по обезвреживанию боевиков незаконного вооруженного формирования в Грозном

Вечером 13 декабря в Грозном подожгли офис правозащитников из Сводной мобильной группы, которым ранее угрожали неизвестные вооруженные люди в масках. СМГ является грозненским отделением Комитета против пыток. Кто устроил поджог, неизвестно. Незадолго до инцидента в чеченской столице прошел многотысячный митинг против терроризма, где, помимо всего прочего, раскритиковали некоторых правозащитников, которые уделяют внимание не жертвам террористических актов, а близким бандитов.

В начале декабря Кадыров заявил, что теперь за действия террористов будут платить их родственники. Эти слова прозвучали на следующий день после нападения боевиков на город, в ходе которого погибли 14 сотрудников полиции. Через несколько дней после выступления чеченского лидера появились сообщения, что неизвестные в масках жгут дома родственников террористов.

Ряд правозащитников, в том числе и глава Комитета против пыток и основатель СМГ Игорь Каляпин, раскритиковали происходящее в Чечне, указав, что слова Кадырова противоречат российскому законодательству. Каляпин обратился в Следственный комитет с просьбой проверить заявления главы республики.

Вечером 13 декабря правозащитник написал у себя в Facebook, что "офис Сводной мобильной группы в Грозном горит". "Никто из сотрудников СМГ не пострадал. Наши сотрудники находятся в гостинице. После беседы с начальником полиции ЧР Апти Алаудиновым, около гостиницы выставлены полицейские посты", - рассказал Каляпин.

Позднее на его странице появилась хронология произошедшего: в 14:51 к офису подошли трое мужчин, один из которых был с пистолетом. Они пообщались с соседями и ушли. Примерно через три часа "пришли еще три человека, один, который приходил в обед и двое других - пожилая женщина с какими-то документами и пожилой мужчина", через два часа они уехали. В 19:44 правозащитники отправились на запасную квартиру, при этом, как говорится в публикации, на автомобиле Lada Priora за ними следили пять человек кавказской внешности, лица которых были закрыты масками.

"Оружия у них мы не видели. В итоге, в 19:57 мы приехали в отель "Грозный сити", - сообщил Каляпин. - Примерно в 21:20 нам сообщили, что наш офис горит".

Между тем глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов рассказал "Интерфаксу", что офис СМГ в Грозном располагается в жилом доме. "Ущерб пока неизвестен. О том, есть ли пострадавшие, также пока неизвестно", - поведал собеседник агентства. Властные структуры сообщение Черкасова пока не комментируют, отмечает "Интерфакс".

Член СМГ сообщил порталу "Медиазона", что с правозащитниками встречался заместитель главы МВД Чечни Апти Алаудинов. Он сказал, что больше не может обеспечивать их безопасность в Грозном. В настоящее время представители СМГ рассматривают возможность отъезда из чеченской столицы.

Несколько дней назад Кадыров объявил себя главным защитником прав человека в Чечне. Он также заявил, что Каляпин, возможно, имеет отношение к финансированию боевиков. "У компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова (брат убитого террориста Доку Умарова. - Прим. NEWSru.com) передал бандитам человек по фамилии Каляпин. Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь. А если подтвердится, предъявить спрос. Я не позволю никому, ни под какой маской содействовать бандитам", - утверждал чеченский лидер.

На странице Каляпина в Facebook говорится, что в СМГ "никогда ни случайно, ни намеренно не говорили ничего, что оправдывало бы действия террористов или бросало бы тень на память тех полицейских, которые в ночь с 4 на 5 декабря встали на защиту Грозного от террористической атаки". "Но мы всегда говорили, что отвечать за преступления должны преступники, а не те, кого власти легче всего достать, - говорят правозащитники. - На протяжении нескольких последних дней здесь нагнеталась истерия в отношении нас, лились потоки клеветы и абсурдных обвинений".

В результате пожара в офисе СМГ никто не пострадал. Он был ликвидирован к 22:00 по местному времени. В МЧС республики заявили, что были спасены восемь человек - жильцы верхних этажей. Как сообщает "Кавказский узел", ссылаясь на сотрудников организации, их помещение выгорело полностью. Бабинец рассказал журналистам портала, что он с коллегами пробудет в отеле "Грозный сити" до утра.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Написавшую заявление на депутата-гееборца Милонова студентку отчислили из института

Наркополицейские снова задержали рэпера Гуфа, на этот раз в Красноярске

Милонов проник в петербургский гей-клуб и нашел там несколько несовершеннолетних девушек, которых задержали. Не обошлос

Глава СПЧ вступился за грозненских правозащитников, у которых сожгли офис

Работники "АвтоВАЗа" выйдут на митинг против сокращений и низких зарплат

Минобороны увидело поблизости от пассажирского лайнера над Швецией "самолет НАТО"


В Грозном прошел митинг против терроризма и правозащитников на 50 тысяч человек

Сбившего пешехода начотдела полиции из Москвы увольняют вместе с начальником

Восстановлено электроснабжение в Калининградской области

Россия возобновит производство ракетных поездов, которые раньше делали на Украине

В доктрине России появится новое сдерживание - неядерное

Медведев решил успокоить россиян: с экономикой "все будет нормально", суетиться не надо

В Смоленске школьник умер после урока физкультуры, от которой был освобожден

МИД грозит ответить на новые санкции со стороны США

В Калининградской области более 20 населенных пунктов без света из-за шторма

Штормовое предупреждение для Балтики и Петербурга: ветер до 24 м/с

Убивший десятки россиян "спайс", наконец, запретили

Суд в Башкирии приговорил боевиков из организации "Имарат Кавказ" к срокам от 10 до 13 лет

На юге Москвы полицейский насмерть сбил человека и скрылся с места ДТП

Генпрокатура и Минюст собираются проверить антикоррупционный фонд Навального по запросу его бывшего соперника на выбора

В Москве задержали четверых экстремалов, прыгнувших с парашютами с крыши бизнес-центра



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact