Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил проверить постановку "Тангейзера" на порнографию
9:33PM Monday, Mar 23, 2015

Всеволод Чаплин, заявил в понедельник, что постановку вагнеровской оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета следует проверить на содержание в ней порнографии и пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил в понедельник, что постановку вагнеровской оперы "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета следует проверить на содержание в ней порнографии и пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Об этом представитель РПЦ сказал в интервью агентству "Интерфакс-Религия".

"Если руководство театра говорит о доброй воле в диалоге с верующими, как оно может игнорировать то, что верующие говорят: изображение Христа (а режиссер признается, что изображается именно Христос) на фоне полураздетых женщин, целующихся друг с другом, - это, конечно, осквернение почитаемого христианами символа - лика Христа, его образа", - подчеркнул священник.

"Хорошо было бы получить и ответ на вопрос, является ли эта сценка порнографической, а также нарушает ли она норму закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Да, постановка имеет знак "18+", но в СМИ писали, что ее смотрели и несовершеннолетние. Более того, некоторые зрители утверждают, что несовершеннолетние задействованы и в самой постановке", - сказал священник.

По его мнению, происходящая сегодня дискуссия - это тот случай, когда во внимание нужно принимать не только голоса узкого профессионального сообщества, но и любого гражданина России, "а большинство наших сограждан имеет ясное и незамутненное нравственное чувство, способное сказать, что хорошо и что плохо с точки зрения нравственного измерения искусства, где чистота, а где грязь".

Собеседник агентства также заявил, что некоторые люди, "привыкшие монопольно осваивать бюджетные деньги, выделяемые на культуру, сейчас активно противостоят возвращению в эту сферу строгости нравов".

"Не хочется терять свою монополию, не хочется, наконец, понимать, что наш народ в большинстве своем не приемлет безнравственности, разнузданности, цинизма, грязной эксплуатации полового инстинкта, диктата "новаторского" искусства над традиционным, которые были жестко навязаны обществу в девяностые годы", - отметил представитель Церкви.

Напомним, что конфликт вокруг постановки оперы "Тангейзер" разгорелся после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон месяц назад обратился к областным властям с письмом, в котором сообщал о недовольстве, которое она вызвала у православных верующих его епархии.

После этого письма прокуратура Новосибирска возбудила в отношении режиссера Тимофея Кулябина и директора упомянутого театра Бориса Мездрича дело по ч. 2 ст. 5.26 КоАП ("Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение"). Прокуроры настаивали на возбуждении уголовного дела.

В версии Кулябина Христос представлен в качестве героя фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает Тангейзер.

Мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта прекратил административные дела в отношении Кулябина и Мездрича за отсутствием состава правонарушения. На днях прокуратура обжаловала решение, дата рассмотрения апелляционного представления еще не назначена.

Из постановки убрали постер, представляющий собой декорацию с изображением распятого Христа на фоне обнаженной женщины. Вместо него на сцене в соответствующем эпизоде появляется белый лист, на котором ничего не изображено. В таком виде постановка прошла 14 и 15 марта.

Минкультуры РФ призвало создателей постановки извиниться перед зрителями и частично изменить ее. В ведомстве отметили, что не считают цензуру допустимой, однако имеют право "принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении госучреждений культуры, в том числе лишать финансирования подобные постановки".

Новосибирская митрополия РПЦ требует, кроме того, исключить постановку режиссера Тимофея Кулябина из репертуара театра, а также обратилась в Генпрокуратуру, СКР, ФСБ с призывом дать правовую оценку деятельности всех лиц, причастных к постановке оперы в Новосибирском оперном театре.

Конфликт вокруг оперы сегодня далек от завершения. Так, жители Новосибирска, не согласные с позицией РПЦ, намерены провести митинг "за свободу творчества", а министр культуры региона призвал не допустить социального взрыва.

В ответ на требование Церкви снять спектакль из репертуара театра новосибирцы попросили Путина вмешаться в "дело Тангейзера" и защитить постановщиков.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во Франции владельцам модельных агентств, принимающих на работу моделей с анорексией, пригрозили тюремным сроком
  • В Харькове детского нейрохирурга избили под крики о "жидовской морде"
  • Оппозиция Белоруссии призвала правительство страны ограничить вещание российских телеканалов
  • В Литве из-за конфликта на Донбассе на пять лет вернули призыв в армию
  • Порошенко приказал разоружить захватчиков здания "Укрнафты"
  • В МИД Грузии раскритиковали договор России и Южной Осетии о сотрудничестве
  • Очередному сотруднику МИА "Россия Сегодня" запретили въезд в Молдавию
  • Кадырова уличили в использовании формы норвежской армии, которой нет в свободной продаже
  • Тайное убежище нацистов обнаружено в джунглях Аргентины
  • В Индонезии задержаны пять человек за связь с "Исламским государством" - они подозреваются в переброске в Турцию 37 бое
  • "Мы всегда будем сражаться на вашей стороне", - заверил американцев министр обороны Британии
  • Власти Окинавы приказали приостановить строительство американской военной базы накануне визита японского премьера в США
  • Западная пресса предлагает новую версию убийства Немцова - из-за сотрудничества с США по санкциям
  • В НАТО удивлены угрозами России в адрес Дании и готовы защитить членов Альянса
  • Правительство Японии готовится к землетрясению в разломе Нанкай, погибнуть могут 300 тысяч человек
  • Туристы со всего мира стремятся побывать на Кубе "до прихода американцев"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Папа Франциск омыл стопы римским заключенным

Украинские правозащитники: в ДНР и ЛНР притесняют христиан

В центре Москвы совершили молитвенное поминовение бездомных

На западе Украины избили священника УПЦ Московского патриархата

Власти города Сумы запретили крестный ход, назвав его "политическим мероприятием"

Новосибирский губернатор в связи со скандалом вокруг "Тангейзера" призвал беречь религиозные ценности


Епископы Кот-д'Ивуара встревожены распространением "SMS от Девы Марии"

До конца года в Москве построят болгарский храм

Патриарх Кирилл наградил министра иностранных дел Сергея Лаврова церковным орденом

Папа Римский побывал в Неаполе, где призвал жителей "твердо противостоять мафии"

Украинцы больше всего доверяют Церкви, показал опрос

В РПЦ подготовят концепцию духовного окормления казаков

Крупнейший православный монастырь Польши наказали за совместное служение с клириками Киевского патриархата

Мусульманское духовенство в России поддерживает празднование Навруза

"Оскорбители Будды" из Бирмы получили по два с половиной года тюрьмы

В Общественной палате состоялась презентация Российской ассоциации религиозной свободы

Мусульманам Крыма выделено 300 квот на совершение хаджа в этом году

В РПЦ встревожены агрессивным секуляризмом и другими бедами Европы

У Ватикана нет стратегии прозелитизма в России, заявил глава московского католического вуза

Мэр Калининграда определил, чем россияне превосходят европейцев

Священника оштрафовали за пьяную езду



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact