![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Пресса обнаружила связь между фондом Клинтонов и канадской "дочкой" "Росатома"
4:43PM Thursday, Apr 23, 2015
Позиции экс-главы Госдепартамента США Хиллари Клинтон, претендующей на пост президента страны, может серьезно подорвать скандальная информация из выходящей в мае книги Питера Швейцера "Деньги Клинтонов" ("Clinton Cash"), выдержки из которой публикует американская пресса. Речь идет о пожертвованиях в благотворительный фонд Clinton Foundation Билла и Хиллари Клинтон.
Как утверждает газета The Wall Street Journal, представители канадской уранодобывающей компании Uranium One, которую в январе 2013 года купила российская госкорпорация "Росатом", перечисляли деньги в фонд семьи Клинтон. Этой же теме посвящен материал в газете The New York Times.
По данным WSJ, когда Клинтон руководила Госдепартаментом во время первого срока президента США Барака Обамы, представители ведомства входили в одобривший продажу одного из крупнейших в Америке урановых рудников федеральный комитет, который оценивает последствия зарубежных инвестиций с точки зрения безопасности. "Это произошло в тот же период, когда фонд, контролируемый председателем компании-продавца, вносил пожертвования на счет благотворительной организации семьи Клинтон", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.
В 2010 году комитет одобрил продажу 51% акций компании Uranium One канадской "дочке" "Росатома", пишет газета. В январе 2013-го сообщалось, что уранодобывающая "дочка" "Росатома" - холдинг АРМЗ (ОАО "Атомредметзолото") консолидировал 100% Uranium One. В свободном обращении находилось 48,6% обыкновенных акций Uranium One, за который АРМЗ заплатила около 1,3 млрд долларов.
Сделка по приобретению Uranium One могла быть заключена только с одобрения Госдепа, поскольку полное приобретение компании давало России контроль над пятой частью всех месторождений руды в США, а уран считается стратегическим активом, сообщает Русская служба ВВС. Как отмечает NYT, эта сделка превратила "Росатом" в одного из крупнейших мировых производителей урана.
В настоящее время Uranium One - филиал "Росатома", принадлежащий корпорации на 100%. Компания владеет рудником площадью 300 тысяч акров в Вайоминге. Предполагается, что в этом году на его долю придется до 50% производства урана в США.
По сведениям авторов статьи в WSJ, из документов Департамента финансовых сборов Канады следует, что в 2008-2012 годах проект Clinton Foundation - Clinton Giustra Sustainable Growth Initiative - получил 2,35 млн долларов от семейной благотворительной организации Fernwood Foundation, глава которой Иэн Телфер был председателем совета директоров Uranium One до ее продажи. Сам Телфер заявил накануне, что жертвовал деньги не Клинтонам, а в поддержку сооснователя фонда, своего делового партнера Фрэнка Джустру. Книга Швейцера дополняет более ранние сообщения WSJ и других изданий о потенциальных "конфликтах интересов" между частной благотворительной деятельностью Хиллари Клинтон и ее работой на посту госсекретаря, отмечается в статье. В феврале 2015 года WSJ сообщила, что как минимум 60 компаний, которые лоббировали Госдеп в момент руководства им Клинтон, пожертвовали Clinton Foundation в общей сложности более 26 млн долларов.
Представитель избирательного штаба Клинтон Джош Шверин, комментируя информацию, пояснил, что продажа Uranium One "подверглась обычным процедурам, а чиновник, отвечающий за проверки Комитета по иностранным инвестициям, заявил, что госсекретарь не вмешивалась в его работу". По словам Шверина, в книге Швейцера ранее известные факты "извращаются, превращаясь в абсурдные конспирологические теории". Член Демократической партии, бывшая первая леди США, экс-сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон объявила о вступлении в президентскую гонку в середине апреля. Выборы президента США состоятся в ноябре 2016 года. Барак Обама по закону не может баллотироваться на третий срок. В 2008 году Клинтон проиграла ему выборы. Пока она считается лидером среди потенциальных претендентов на пост президента. С поста госсекретаря Клинтон ушла в начале 2013 года и до недавнего времени выступала с платными лекциями перед различными аудиториями. Барак Обама поддержал экс-госсекретаря, заявив, что она стала бы "отличным президентом".
Между тем это не первый скандал с участием Клинтон. Так, в марте стало известно, что она использовала личную электронную почту для служебной переписки. Клинтон обвинили в серьезном нарушении правил внутренней безопасности.
В предвыборную гонку вступает экс-глава HP
Между тем стало известно о новом потенциальном кандидате на пост президента. Бывший исполнительный директор известной американской компании Hewlett-Packard (HP) Карли Фиорина 4 мая объявит о вступлении в борьбу за президентскую номинацию Республиканской партии, сообщает газета The Wall Street Journal. 60-летняя Фиорина была исполнительным директором HP в 1999-2005 годах. Она ушла из компании после увольнения десятков тысяч сотрудников и резкого падения курса акций. До этого Фиорина работала в компаниях AT&T и Lucent, передает РИА "Новости". Политическая карьера Фиорины складывалась неудачно. После работы в президентской кампании сенатора Джона Маккейна в 2008 году она безуспешно баллотировалась на пост сенатора от Калифорнии, потратив на кампанию более шести миллионов долларов из собственных средств.
К настоящему моменту за номинацию Республиканской партии уже борются сенаторы Тед Круз, Марко Рубио и Рэнд Пол. Наиболее сильными кандидатами на республиканских праймериз считаются сын и брат бывших президентов, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, а также действующий губернатор Висконсина Скотт Уокер. Однако пока они не объявляли об участии в президентской гонке.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Обломки потерянного "Прогресса" упадут в ночь на 8 мая, уточнили в Роскосмосе
В Крыму на фоне политических потрясений число разводов "возросло на 175%" Жителя Томска отправили в колонию строгого режима за попытку откупиться от штрафа за курение в неположенном месте Корреспондента Первого канала уличили в поджоге травы в Хакасии ради репортажа, утверждает пресса Путин высказался против легализации марихуаны и других "легких" наркотиков Еще два российских самолета доставили из Йемена в РФ около 300 человек Адвокаты по делу об убийстве Немцова попросили допросить Рамзана Кадырова В Москве предложили организовать женские патрули Возбуждено дело по убийству, из-за которого Кадыров разрешил стрелять по "неизвестным" правоохранителям В Москве арестовали "эффектную" чиновницу ФМС, занимавшуюся паспортизацией жителей Крыма Причиной пожара в общежитии РНИМУ им. Пирогова стало замыкание проводки, пострадали 43 человека Прокурор попросил признать Евгению Васильеву виновной по всем пунктам обвинения Прокуратура начала проверку дальневосточной "дочки" компании "Аэрофлот" В Хакасии людей, принимающих гумпомощь для погорельцев, подозревают в разворовывании ценных вещей После пожаров в Сибири начался паводок: в поселке Новосибирской области прорвало дамбу, началась эвакуация населения Голодающие строители космодрома Восточный отказались от помощи прокуратуры, сообщили в надзорном ведомстве
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|