| |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
| |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
||||||||||||
|
Общество
Правительство и госбанки не спешат поддерживать новый проект семьи режиссера Кончаловского
12:51PM Monday, May 18, 2015
Министерство сельского хозяйства составляет списки российских производителей, которые могли бы стать поставщиками пилотных кафе сети "Едим дома" Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского в Калужской и Московской областях. Среди агрокомпаний, которые министерство считает подходящими для поставок зелени и овощей для новой сети, только три организации: ООО "Агро-Инвест" (Калужская область), ООО "Агроном" (Московская область) и ЗАО "Матвеевское" (Московская область). Как минимум две компании, предложенные Минсельхозом, хорошо известны на рынке, равно как и их владельцы - ресторатор Аркадий Новиков и крупный автодилер Александр Варшавский, сообщает РБК. Новиков говорит, что готов поставлять свою продукцию для нужд новой сети, но в экономике такого сотрудничества он сомневается: "Пока ребята не сделают этот проект объемным, в этом нет экономики, ни для них, ни для меня, ни для другого производителя. Самое маленькое мое предприятие в день вырабатывает 3-4 т огурцов. Сколько они будут забирать? 20-30 кг? Просто логистика будет дороже, чем стоимость продукции", - рассуждает бизнесмен. Гендиректор "Продюсерского центра Андрея Кончаловского", который возглавляет и компанию "Едим дома", Евгений Степанов сообщил, что предложение Минсельхоза по поставщикам он пока не получал. "Но сейчас еще очень рано говорить о поставках, пока мы занимаемся сбором финансового пакета, ведем переговоры с банками о кредитовании", - говорит он.
Госбанки не спешат поддерживать проект "Едим дома"
Идея заслуженных артистов России по созданию российского аналога американской сети фастфуда McDonald's получила поддержку государства совсем недавно. В апреле стало известно, что Михалков и Кончаловский написали президенту России Владимиру Путину письмо, в котором изложили план по созданию федеральной сети отечественного фастфуда "Едим дома". Артисты попросили президента оказать проекту поддержку на высшем государственном уровне. В рамках проекта предлагается построить две фабрики-кухни, открыть 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. Окупить сеть авторы идеи рассчитывают менее чем за пять лет. Предполагаемые инвестиции в проект - 971,8 млн рублей. "Идея эта принадлежит моему брату, и родилась она несколько лет назад, - рассказал Михалков "Ведомостям". - Так совпало, что по телевидению прошли два моих фильма - "Чужая земля" и "Своя земля" - про заброшенные фермерские хозяйства и про то, как их можно поднимать". По словам режиссера, "мы стали получать много писем с вопросами, как можно реализовать продукцию местных производителей. Таким образом, вопросы фермеров и идея брата совпали". Путин дал поручение проработать вопрос. По итогам обсуждений было принято решение финансировать проект по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Это означает, что 30% начальной стоимости проекта инвестор должен найти самостоятельно, а 70% возьмут в кредит. Сейчас как раз и ведутся переговоры по поводу получения этого кредита. "Авторы проекта пришли на встречу с одним из топов "Сбербанка", им рассказали об условиях кредитования в банке, они послушали и ушли", - сообщил изданию человек, близкий к одному из участников встречи. У самих режиссеров больших денег нет, их бизнес попадает в категорию малых. А учитывая его непростую историю, госбанки не так уж спешат получить Михалковых в число клиентов. Это почетно, но гарантий, что бизнес пойдет, нет, сходятся во мнении собеседники издания в "Сбербанке", ВТБ и ВЭБе. Лучше всего у режиссеров идут проекты, финансируемые за счет государственных денег, в частном бизнесе больших успехов они пока не добились. Последний раз до истории с сетью "Едим дома" финансы Михалковых привлекали внимание СМИ в декабре 2013 года. После банкротства "Моего банка" и ареста его основателя, экс-сенатора Глеба Фетисова, выяснилось, что одним из крупнейших вкладчиков банка оказался Михалков: у него зависло более 200 млн рублей и еще около 100 млн - на счетах близких к режиссеру структур. По оценкам Forbes, на тот момент это примерно соответствовало доходу Михалкова за пару лет.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Рукопись Второй оркестровой сюиты Чайковского продана на аукционе почти за полмиллиона долларов
В Вене прошла торжественная церемония открытия юбилейного, 60-го конкурса песни "Евровидение-2015" В Екатеринбурге состоится премьера "Трех сестер" с ограничением "18+" в постановке Кулябина, оскорбившего РПЦ "Тангейзе Минюст признал экстремистской песню группы "Коррозия металла" U2 начал мировой тур в Ванкувере, его называют крупнейшим музыкальным событием года После видеообращения к Путину зарплатами актеров Приморского драмтеатра занялась прокуратура Умерла литературный критик и художник Алла Киреева, вдова Роберта Рождественского Директор РАМТ: в театре смерть актера Морозова считают не самоубийством, а несчастным случаем Картина Хаима Сутина "Невеста" продана на торгах за 15 млн долларов - втрое дороже оценочной стоимости Умер король блюза Би Би Кинг Натали Портман сыграет Жаклин Кеннеди в первые четыре дня после убийства ее супруга ЮНЕСКО призывает сирийскую армию и "Исламское государство" уберечь развалины античной Пальмиры Все работы украинских художников в Венеции посвящены войне, они даже "оккупировали" российский павильон Артисты Приморского драмтеатра записали видеообращение к Путину с жалобой на низкие зарплаты Андрей Звягинцев возглавит жюри Шанхайского международного кинофестиваля Земфира выступит на открытии фестиваля KUBANA, переехавшего под Калининград
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|||||
|
|
|
|
|||