Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

"Открытая Россия" представила фильм про Кадырова - о его "вассальной армии", системе "дани" и произволе
1:33PM Monday, May 25, 2015

Рамзан Кадыров
Общественное движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского представило на своем сайте фильм "Семья", посвященный главе Чечни Рамзану Кадырову
В картине приводятся и впечатляющие своим размахом траты руководства Чечни на строительство, дорогие подарки, оплату выступлений мировых знаменитостей в республике

Общественное движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского представило на своем сайте фильм "Семья", посвященный главе Чечни Рамзану Кадырову. В качестве объяснения названия фильма цитируется высказывание экс-главы ЮКОСа: "Мы знаем, что была семья Ельцина, мы знаем друзей Путина, теперь мы знаем семью Путина, сын в этой семье - Рамзан".

В этой документальной картине ее создатели поведали о месте Кадырова в вертикали российской власти, о том, как он руководит республикой, о его "вассальной армии", о похищениях и пытках задержанных, которые якобы регулярно происходят в Чечне.

Кроме того, авторы утверждают, что Кадыров, помимо многомиллиардных бюджетных дотаций, в которых его упрекает оппозиция, якобы получает гигантские средства с помощью "дани". В фильме говорится, что "настоящий золотой рог Кадырова - не российский бюджет". "Кормит Кадырова и его клан сложная система дани, которую он выстроил с приходом к власти, - Фонд имени Ахмата Кадырова", - говорится в описании фильма на сайте "Открытой России".

На вопрос об источниках финансирования республики Кадыров обычно говорит, что помогают "добрые люди" или Аллах, иногда называя имена - братьев Умара и Хусейна Джабраиловых, Руслана Байсарова, Михаила Гуцериева. Однако, по данным автороо картины, не деньги бизнесменов главный источник доходов фонда - каждый чеченец ежемесячно в обязательном порядке платит взносы в Фонд имени Ахмата Кадырова.

При этом, по данным "Открытой России", бюджетники якобы перечисляют в этот фонд до 10% заработной платы, сотрудники частных компаний - не менее трети доходов, бизнесмены обязаны передавать половину заработанных ими средств. В итоге каждый месяц в фонд поступает около 3-4 млрд рублей.

В картине приводятся и впечатляющие своим размахом траты руководства Чечни на строительство, дорогие подарки, оплату выступлений мировых знаменитостей в республике.

Напомним, что Кадыров неоднократно резко критиковал введенный в общее употребление непарламентской оппозицией лозунг "Хватит кормить Кавказ", уверяя, что он не имеет ничего общего с реальным положением дел. Два года назад Кадыров впервые пояснил, что деньги республике "дает Аллах" и с тех пор повторял этот тезис несколько раз, вызывая насмешливые замечания блоггеров.

В январе 2015-го Кадыров заявил о намерении в ближайшие пять лет не только вывести республику из числа дотационных регионов, но и сделать ее "донором". Он заверил, что Грозный и четыре района уже находятся на самообеспечении. По словам главы республики, в центре Грозного "нет ни одной копейки, вложенной из бюджета" - "это все привлеченные средства, меценаты, инвестиции". Кадыров тогда отметил, что "почти все регионы в России - дотационные", а Чечня стоит на 17-м месте, а вовсе не на первом или втором, как можно подумать.

Похищения и пытки

В фильме "Семья" также затрагивается проблема повсеместного, по данным прессы, нарушения закона в Чечне. В их числе - похищения людей и издевательства над ними с подачи властей. В картине приводятся интервью журналистов и людей, пострадавших от произвола или столкнувшихся с ним.

Авторы перечисляют людей, ставших, по их сведениям, "жертвами Рамзана". Среди них - в частности, пропавшие без вести в 2013 году работницы автомойки в небольшом чеченском селе Гелдаган сестры Сацита и Зарган Айдамировы, а также бывший следователь по особо важным делам Алихан Ахмедов.

Как сообщается в фильме, при расследовании убийства полицейского Ахмедов выяснил, что расправу над ним якобы учинил задолжавший ему 200 тысяч рублей сотрудник элитного подразделения спецслужб, которым командует бывший одноклассник Кадырова Алихан Цакаев. По его словам, итогом расследования стало зверское избиение Ахмедова по приказу Цакаева на базе ОМОНа.

Чеченские силовики

Как говорится в фильме, вся современная силовая структура Чечни начала формироваться в 2002 году, во время второй военной кампании. Именно тогда были созданы батальон "Запад", батальон "Восток" и служба безопасности президента.

Другая часть чеченских силовиков - бывшие сепаратисты, отмечают авторы картины. Прокремлевская власть в лице Ахмата Кадырова формировала армию из своих противников - в обмен на преданность прощались военные преступления. Так было образовано Министерство внутренних дел, отдельный элитный полк патрульно-постовой службы МВД и служба безопасности президента Чечни, которая стала основой батальонов Рамзана Кадырова - "Юг" и "Север".

В числе одного из самых влиятельных подразделений МВД Чечни называется Нефтяной полк, состоящий из 2400 бойцов, бойцам которого поручено охранять родовое село Кадыровых Центарой. Под личным контролем главы Чечни находится и чеченский ОМОН, утверждается в фильме. Неподконтрольные силовые подразделения Кадыров фактически уничтожил.

По разным данным, всего в "вассальной армии" Кадырова состоят до 80 тысяч бойцов. В декабре прошлого года сообщалось, что около 15 тысяч силовиков собрались на стадионе в Грозном в рамках проверки боеготовности. "Все до единого ранее написали заявления, что всегда готовы выступить на защиту законных интересов России", - заявил тогда Кадыров.

Гонения на "Открытую Россию"

Отметим, что, по версии Ходорковского, съемки фильма о Кадырове стали поводом для гонений на "Открытую Россию". В середине апреля в офисе организации в Москве прошел обыск.

В документе, предъявленном сотрудниками МВД, говорилось, что в Главное управление по противодействию экстремизму (ГУПЭ) поступили сведения о подготовке и изготовлении активистами "Открытой России" агитационных материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности, "для распространения и демонстрации публично" на первоначально запланированном на 19 апреля, а затем отмененном митинге оппозиции.

Позже организация обжаловала законность вынесения постановления об обыске и ход оперативных мероприятий. В итоге изъятую при обыске технику "Открытой России" вернули.

Кадыров в январе назвал Ходорковского "врагом всех мусульман мира" и своим личным врагом за призыв экс-главы ЮКОСа распространять карикатуры на пророка Мухаммеда после того, как исламисты совершили нападение на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, убив 12 человек.

В мае Ходорковский в интервью изданию "Медуза" назвал Чечню "территориально обособленной этнической преступной группировкой". В ответ на официальном сайте главы и правительства Чечни было опубликовано заявление Общественной палаты республики под заголовком "Очередная порция лжи от М. Ходорковского", в котором экс-главу ЮКОСа обвинили в клевете и "идеологической диверсии".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Оппозиционера Удальцова отправили в колонию в Тамбовской области

Состоялась предсказанная СМИ смена губернатора Пензенской области

"Единая Россия" не получила ни одного места на районных выборах в Калининградской области

В России завели первое уголовное дело о хищениях при подготовке к ЧМ-2018

Участницы Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ из-за нападения казаков в Сочи

Познер констатировал смерть журналистики в России как профессии


"Не ту кнопку нажали": Рогозин объяснил инцидент с заглохшим у Мавзолея танком "Армата"

Хирург вызвал на дуэль спикера Заксобрания Севастополя из-за проблем с выделением земли "Ночным волкам"

Арестован первый фигурант дела о растратах в Центре имени Хруничева

Планирующих отдых за границей россиян все меньше - 4 миллионам запретили выезд на работе, узнали СМИ

Основной этап сдачи ЕГЭ стартует в России

Депутат Хинштейн предложил отправить зэков на строительство объектов для чемпионата мира по футболу

На территории Сахалинской области произошли два землетрясения

Байкеры устроили дежурство у столичной больницы, опасаясь, что обвиняемый в гибели их товарища скроется от правосудия

Минздрав не нашел вины скорой помощи в смерти 19-летней девушки из Ярославля от астмы

Тольяттинский полицейский Тюлькачев рассказал, как спас мальчика из-под колес авто

Программу обвинявшего "Эхо" в "смерти мозга" Корзуна заменит в эфире "Всё так"

Суд не может арестовать сбившего байкера водителя Мирзоева из-за его проблем со здоровьем

На странице патриарха Кирилла "Вконтакте" славят сатану и Аллаха, осуждают кортежи

В Москве может появиться улица Бродского

Рогозин объяснил неудачи в космосе устаревшими методами работы: "Чертят по наитию"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact