Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Прокуратура ФРГ заподозрила в разглашении гостайны журналистов, написавших о слежке немецкой контрразведки за своими гр
2:22AM Saturday, Aug 1, 2015

Генеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении журналистов известного интернет-издания Netzpolitik, которых правоохранители подозревают в разглашении государственной тайны

Генеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении журналистов известного интернет-издания Netzpolitik, которых правоохранители подозревают в разглашении государственной тайны. Дело было заведено после публикации на портале ряда материалов, в которых фигурировали выдержки из секретных документов Федерального ведомства по защите конституции (немецкой контрразведки). Шеф-редактор Netzpolitik Маркус Бекедаль отвергает все обвинения, ссылаясь на свободу слова и "открытую журналистику", пишет Süddeutsche Zeitung.

Правоохранительные органы заинтересовались публикациями портала после получения заявления от главы Федерального ведомства по защите конституции (БФФ) Ханса-Георга Маассена. В материалах шла речь о слежке за интернет-пользователями Германии, которую осуществляет контртрразведка. При этом авторы использовали фрагменты из секретных документов ведомства. На данный момент информацию о начале расследования в отношении журналистов в генеральной прокуратуре ФРГ не комментируют.

В опубликованных материалах речь шла о секретных планах немецкой контрразведки по созданию нового объединения по контролю трафика в интернете, призванного анализировать и контролировать общение и профили радикально-настроенных людей и экстремистов в социальных сетях, таких как, например, Facebook. Кроме того, журналисты Netzpolitik опубликовали на портале секретный доклад о государственном шпионе, работавшем под прикрытием в террористической ячейке "Национально-социалистическое подполье", собирая информацию для контрразведки.

Шеф-редактор портала Бекедаль, в свою очередь, уже назвал это дело "однозначным ущемлением свободы прессы". "Я считаю, что это является попыткой запугивания", - заявил он в интервью телеканалу N-24. По словам Бекедаля, он уже получил официальное уведомление от генеральной прокуратуры о начале расследования. По делу проходят один из авторов и анонимный источник, предоставивший изданию секретные данные.

В случае, если дело дойдет до суда и журналистов признают виновными в публичном обнародовании секретных сведений "в целях нанесения вреда ФРГ", им грозит тюремное наказание сроком от 1 до 15 лет или, в крайних случаях, пожизненное заключение.

Портал Netzpolitik.org был создан в 2002 году Маркусом Бекедалем по девизом "открытая журналистика" и существует на пожертвования и доходы от рекламы. В 2005 году издание удостоилось премии международной правозащитной организации "Репортеры без границ". В немецкоязычном сегменте интернета Netzpolitik является одним из самых читаемых и посещаемых. На данный момент в редакции издания работают три постоянных журналиста и фрилансеры.

Газета Süddeutsche Zeitung напоминает, что последний раз в Германии обвиняли журналистов в разглашении государственной тайны в 1962 году. Тогда фигурантами громкого дела стали сотрудники журнала Der Spiegel, опубликовавшие статью, копрометирующую занимавшего в тот момент пост министра обороны ФРГ Франца Йозефа Штрауа. Дело закончилось правительственным кризисом и отставкой министра. Никто из журналистов Der Spiegel не был признан виновным в разглашении гостайны.

Сотрудники Netzpolitik в своих материалах пишут о закрытии интернет-сайтов, сетевой политике, сохранении данных личной коммуникации граждан и разоблачениях Эдварда Сноудена, который в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Из этих документов следует, что Агентство национальной безопасности США проводит тотальную слежку за миллионами граждан разных стран, а также за главами 35 государств мира.

В США ему заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Объявленный американскими властями в международный розыск, Сноуден бежал из США в Гонконг, а оттуда в Москву. 1 августа 2014 года он получил трехлетний вид на жительство в России. Он также перевез в Россию свою девушку.

Информация о том, где именно в России обитает Сноуден, тщательно скрывается. В то же время сам разоблачитель признался, что скучает по западному образу жизни и хотел бы вернуться в США или переехать в Швейцарию.

Ранее сама Германия оказалась в центре "шпионского скандала". СМИ раскрыли данные, согласно которым Агентство национальной безопасности (АНБ) США на протяжении долгого времени прослушивало не только телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, но и других высокопоставленных политиков правительства ФРГ, в том числе отдельных министров. После этого на сайте Wikileaks появились сведения о том, что АНБ вело слежку по списку из 56 номеров чиновников и политиков, среди которых были и Рональд Пофалл, занимавший пост главы ведомства канцлера с 2009 по 2013 годы. Правительство Германии пока никак не комментирует появление новой информации о слежке американских спецслужб.

"Опубликованные сегодня сведения показывают, что большинство американских политиков из высших эшелонов власти были в курсе планов канцлера Ангелы Меркель о преодолении международного финансового кризиса и проблем банков еврозоны. Ее частные взгляды на позицию Обамы по иранской ядерной программе также попали в руки сотрудников АНБ, когда был перехвачен разговор Меркель с наследным принцем ОАЭ Мухаммедом аль-Нахайяном", - говорится на сайте Wikileaks. Этот разговор имел место в марте 2009 года.

Ранее Wikileaks приводил первоначальный список из 69 телефонных номеров, которые прослушивались АНБ как минимум до 2010-2012 годов (в это время составлялся список). Из документов следует, что американцы прослушивали разговоры министра экономики и вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля, министра финансов Вольфганга Шойбле. Помимо этого, в списке встречаются имена нынешнего министра окружающей среды Германии Барбары Хендрикс, бывшего министра экономики Вернера Мюллера и других политиков.

Среди документов можно встретить запись телефонного разговора Ангелы Меркель с сотрудниками Ведомства федерального канцлера от 11 октября 2011 года, речь в котором шла о тогдашних переговорах ЕС с Грецией

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Хакеры "Исламского государства" выложили в Сети данные военных и чиновников США

Жертвами крушения самолета на юге Англии стали родственники Усамы бен Ладена

В Белом доме объявили тревогу из-за женщины, взявшейся руками за забор вокруг резиденции

Меркель планирует стать канцлером Германии в четвертый раз

Интерпол отказался разыскивать Михаила Саакашвили

США готовят ответную кибератаку на Китай


Активисты в Армении пригрозили продолжить протесты, если власти не объяснят, как будут субсидироваться тарифы

Возле столицы Австрии закрыли "негуманный" лагерь для беженцев

СБУ лишила аккредитации британскую журналистку, которая якобы "подстрекала боевиков ЛНР к обстрелу украинских силовиков

МВФ выделил Украине второй транш после того, как КС страны одобрил поправки о децентрализации в Основной закон страны

The Guardian: ООН "закрыла глаза" на изнасилование девочки из Конго российскими "пилотами" "ЮТэйр"

Прокуратура Германии отложила дело бывшего нациста, которого в 2013 году журналисты обнаружили в США

Ученые определили, какое лекарство от Эболы является "крайне эффективным"

Во Франции полиция пресекла очередную попытку нелегальных мигрантов проникнуть в тоннель под Ла-Маншем

Итальянка засудила городские власти за отказ предоставлять ребенку в детском саду вегетарианское питание

Власти Зимбабве добиваются экстрадиции охотника, убившего знаменитого льва Сесила

Малайзийские власти подтвердили, что обломок самолета, найденный на острове Реюньон, принадлежит Boeing 777

WikiLeaks опубликовал свидетельства слежки АНБ за правительством и крупными корпорациями Японии

Казахстанские пограничницы, чей поцелуй был снят на ВИДЕО и стал причиной скандала, судятся из-за увольнения

В Лондонском зоопарке плюшевая игрушка заменила маму детенышу ленивца (ВИДЕО)

Неизвестные сожгли дом с палестинским младенцем на Западном берегу Иордана и оставили граффити о Мессии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact