Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Horoscopes
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Религия

Церковь обеспечит реставрацию Исаакия с участием специалистов, если получит собор
3:24PM Wednesday, Aug 5, 2015

Церковь обеспечит реставрацию Исаакия с участием специалистов, если получит собор

Санкт-Петербургская епархия РПЦ обещает в случае передачи ей Исаакиевского собора обеспечить его реставрацию с участием специалистов музейного сообщества. Об этом говорится в заявлении епархии.

"Учитывая, что Исаакиевский собор является уникальным памятником архитектуры, епархия и в дальнейшем намерена использовать опыт работы высококлассных реставраторов и музейных работников, чьи знания и умения будут востребованы в полной мере. Процессы реставрации, как и раньше, будут находиться под наблюдением сотрудников соответствующих комитетов городской администрации, с которыми епархия плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет", - говорится в документе, текст которого цитирует ТАСС.

Обращение о передаче собора  "осуществлено по желанию верующих"

В заявлении отмечается, что обращение к властям Санкт-Петербурга с просьбой о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ было "осуществлено по желанию верующих", а целью обращения является "возвращение храмам их первоначального богослужебного назначения, а также необходимость развивать в них полноценную приходскую жизнь".

При этом в епархии подчеркивают, что "доступ лиц как православных, ради которых и строились эти храмы, так и инославных и лиц, не принадлежащих ни к какой религии, останется совершенно свободным", а "для всех желающих посетить собор с культурно-познавательной целью будет организована соответствующая профессиональная экскурсионная работа".

"Церковь осознает всю полноту ответственности за сохранение культурного наследия и имеет большой положительный опыт создания при храмах музеев с особым историко-культурным статусом, на которые и возлагаются в том числе экскурсионно-просветительские функции, - говорится в заявлении. - Средства, полученные от этой деятельности, будут направлены на содержание и реставрацию храмов".

Сможет ли РПЦ содержать собор

В конце июля руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова заявила, что "если собор будет возвращен Церкви, то не только не возникнет ограничений доступа всех желающих в храм, но и вход будет бесплатным".

Ранее Николай Буров, директор Музея четырех соборов, в комплекс которого входит Исаакиевский собор, высказал ТАСС мнение о том, что Русской православной церкви будет достаточно сложно содержать храм, чей ежегодный бюджет составляет 650 млн рублей. По его словам, историческому зданию необходимы ежедневные реставрационные работы.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга инициируют референдум по поводу передачи Исаакия РПЦ

Напомним, что петербургские депутаты в конце июля объявили о том, что сформулированы два варианта вопроса для общегородского референдума, на котором, по замыслу организаторов, петербуржцы выразят мнение о передаче здания Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви.

Как известно, хотя Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, однако пока никаких решений администрация Северной столицы не принимала, поскольку этот вопрос требует внимательного и всестороннего изучения. У культурной общественности города просьба РПЦ вызвала негативную реакцию, начался сбор подписей под петицией в адрес губернатора против передачи Церкви Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови.

Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник на заседании инициативной группы организаторов референдума заявил, что парламентарии будут "подавать несколько формулировок вопроса для утверждения в горизбирком".

Первую формулировку предложил председатель Российского творческого союза работников культуры Анатолий Константинов. Вопрос звучит так: "Согласны ли вы на передачу государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" и других объектов культуры в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви?"

Второй вариант вопроса предложили юристы Резника: "Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" в ведение каких-либо религиозных организаций?"

Также Резник рассказал коллегам, что направил в адрес РПЦ предложение прислать своих представителей для обсуждения организации референдума. "Ответа мы не получили", - сказал депутат.

Как ожидают парламентарии, после согласования референдум пройдет в сентябре текущего года.

Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, внутренняя площадь - более четырех тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года.

Ранее "Независимая газета" привела слова Резника о том, что "обращение в горизбирком по поводу проведения референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ можно считать сегодня уже подано". "Очевидно, - пояснил депутат несколько дней назад, - что эта ситуация не может оставлять жителей города равнодушными. У многих из них есть свое мнение по этому поводу, мы хотели бы, чтобы горожане могли его высказать".

Между тем пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщил ТАСС, что решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ будет приниматься с учетом интересов всех жителей Санкт-Петербурга и туристов. Сам Георгий Полтавченко сейчас находится в отпуске, ситуацию не комментировал, хотя решение о передаче собора будет принимать исполнительная власть города.

Данный вопрос также изучают специалисты комитета по культуре, сообщил ранее агентству глава комитета Константин Сухенко. "У нас есть запрос РПЦ на передачу Исаакиевского собора с резолюцией губернатора "рассмотрите и подготовьте проект ответа". В ближайшее время такой ответ будет подготовлен", - сказал Сухенко. По его словам, эксперты считают, что Исаакиевский собор наряду с Петропавловским собором и храмом Спаса-на-Крови имеет больше культурно-историческую ценность, чем церковно-приходскую.

Комментируя вопрос о проведении референдума, "Новая газета" в своей публикации отметила, что процедура его подготовки не предполагает и референдум может быть инициирован Законодательным собранием Петербурга. Поэтому питерские парламентарии будут выдвигать эту идею в частном порядке.

Об этом рассказал газете депутат Борис Вишневский, отметивший, что Заксобрание само ничего не инициирует и план проведения референдума - это инициатива отдельных конкретных лиц. "Надо еще посмотреть с юридической стороны на инициативу, возможен ли референдум. Но понятно, что первый шаг - это направить заявку в горизбирком", - рассказал Вишневский.

По его словам, горизбирком Санкт-Петербурга должен сначала одобрить идею референдума. Затем слово за Законодательным собранием.

"Я за любой референдум, где сталкиваются интересы общества и власти, но проблема в том, что политическая воля не проводить референдумы по инициативе людей никуда не делась. Какой последний проведенный в России референдум вы помните? Только об укрупнении каких-то областей. Но и этот референдум инициировали власти", - отметил депутат.

У самого Вишневского уже есть печальный опыт с проведением в жизнь подобных инициатив: он пять раз пытался устроить референдум по поводу строительства небоскреба "Газпрома". "Трижды нас рубили на уровне избиркома и дважды - на уровне Заксобрания", - напомнил он.

Между тем Борис Вишневский обратился к юристам Заксобрания Петербурга, от которых надеется получить заключение по двум своим поправкам в ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Депутат предлагает запретить любую передачу религиозным организациям памятников, во-первых, являющихся объектами культурного значения, а во-вторых, если культовое здание - претендент на передачу в течение 25 лет находилось в ведении местных органов культуры.

Депутат обещает внести поправки на рассмотрение в парламент Петербурга. И не скрывает, что нужны они для разрешения возникших вопросов по передаче Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови, Музея Арктики в ведение РПЦ.

"Самое смешное, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал церкви, поэтому о возвращении его речи быть не может. Собор строился за государственные деньги, церковь им только пользовалась. И сейчас может пользоваться для богослужений", - подчеркнул Борис Вишневский.

Сайт "Типичный Питер" сообщал, что в Петербурге начался сбор подписей под петицией в адрес губернатора Северной столицы против передачи РПЦ Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови. По данным сайта, в настоящее время под обращением подписались более 2400 граждан, которые требуют не отдавать эти памятники Церкви, даже несмотря на заверения в том, что от подобного "передела" они якобы не пострадают.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Православный священник призвал к информационному воздержанию во время Успенского поста

Имена десятков тысяч расстрелянных на Бутовском полигоне нанесут на мемориальные доски

УПЦ Московского патриархата соблюла в Крыму все формальности как иностранная организация

Выставка в Ватикане рассказывает о польском Папе и евреях

В Пскове вспоминают убитого два года назад священника

Юных мусульман Пензенской области знакомили с основами ислама


Представитель РПЦ указал на четыре разновидности абортного лобби в России

Мормоны делают шаг к большей открытости

Пользователи Android и Apple смогут познакомиться с собранием изречений афонских старцев

Россия способна помочь стабилизации в Средиземноморье, убеждены в Ватикане

Протоиерей Всеволод Чаплин произнес вдохновенную речь о необходимости смены элит в России и о молодежи с горящими глаза

В еврейской общине России осудили верховного лидера Ирана за "прямой призыв к террору"

В Северной столице изготовят поклонный крест для самого дорогого космодрома в мире

Палестинцы не дали водрузить израильский флаг в мечети Аль-Акса

В Иране благосклонно восприняли предложение высшего духовного лица Египта о диалоге между суннитами и шиитами

Мицва-танк добрался до Крыма

В Донском монастыре молились об авторе "Архипелага ГУЛАГ"

Епископы и пасторы из разных стран мира почтят в Японии память жертв атомной бомбардировки 1945 года

После проверки балашихинской мечети на экстремизм местные жители будут видеть в мусульманах сплошь "террористов"

Организаторы религиозного праздника в Непале отменили крупнейшее в мире жертвоприношение

Продолжительность службы ватиканских чиновников предлагают ограничить 5-летним сроком



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact