В Сомали боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Аш-Шабаб" после жесткой посадки транспортного самолета Airbus A380, перевозившего груз для миссии Африканского союза, взяли в заложники несколько человек, которые находились на борту, сообщает Voice of America. По данным агентства DPA, в плен попали 12 человек. 
  
Как подтвердил представитель местной администрации Мохамед Хусейн Шинеа, слова которого приводит  радиостанция, экипаж, пассажиры и  самолет в настоящее время находятся в руках террористов. Он добавил, что  несколько человек, летевших на  самолете,  являются гражданами США. 
В свою очередь в Пентагоне также подтвердили факт взятия в плен летевших на Airbus A380 людей, однако опровергли сообщения о том, что среди заложников  есть гражданские лица или военнослужащие из США. 
Ранее сообщалось, что в среду к югу от столицы Сомали Могадишо совершил жесткую посадку транспортный самолет, который направлялся из  Найроби на  авиабазу, расположенную в южной провинции Сомали Нижняя Шабелле, в 90 километрах к западу от Могадишо. Отмечалось, что никто из находившихся на борту людей  - от 9 до 11 человек - не пострадал.  Мохамед Хусейн Шинеа заявлял журналистам, что самолет охраняют представители Африканского союза и армии Сомали.  
Радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), связанная с  "Аль-Каидой" (также запрещенной в РФ), базируется в Сомали. Боевики ведут борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН. 
Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции. Верховный суд России также признал организацию "Аш-Шабаб" террористической, ее деятельность в России официально запрещена. 
");
//]]>