![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
В Петербурге студенты колледжа информационных технологий грабили детей, продававших через соцсети личные вещи
2:12PM Thursday, Jun 30, 2016
Полицейские Санкт-Петербурга задержали пятерых учащихся колледжа информационных технологий, которых подозревают в серийных грабежах школьников. Жертвами грабителей становились несовершеннолетние, размещавшие в интернете объявления о продаже различных вещей. Задержанным студентам в возрасте от 16 до 19 лет инкриминируют ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору"). Им грозит наказание в виде семи лет лишения свободы. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а с остальных взята подписка о невыезде, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.
По данным полиции, в феврале и мае 2016 года подозреваемые совершили три грабежа во дворах домов на улицах Ленсовета, Малой Балканской и Хлопина (Московский и Фрунзенский районы). Во всех этих случаях от действий злоумышленников пострадали школьники в возрасте от 12 до 14 лет. "Злоумышленники открыто похитили личное имущество школьников на общую сумму более 20 тысяч рублей", - подчеркнули в полиции.
В ходе расследования выяснилось, что к грабежам причастны студенты, которые действовали по заранее разработанному плану. Они подыскивали через социальную сеть несовершеннолетних, осуществляющих продажу личных вещей, а затем договаривались с ними о встрече, притворяясь потенциальными покупателями.
Как уточняет "Фонтанка.ру", подозреваемые учатся в колледже информационных технологий. Жертв они подыскивали в соцсети "ВКонтакте". При обыске у задержанных изъято имущество, похищенное у малолетних "продавцов".
В Сургуте подростки грабили магазины и угнали автомобиль Еще одну банду несовершеннолетних грабителей обезвредили в Сургуте в ХМАО. Там также были задержаны пятеро подозреваемых: трое подростков и двое 19-летних юношей. Один из задержанных подростков ранее неоднократно доставлялся в психоневрологический диспансер в наркотическом опьянении. Всего злоумышленники совершили в мае-июне порядка восьми краж. Кроме того, на счету подростков грабежи и неправомерное завладение транспортным средством, сообщал на минувшей неделе официальный сайт регионального УМВД.
Практически все кражи были совершены путем проникновения в помещение, в некоторые магазины преступники попали путем отжатия двери. В других случаях они повредили форточки. Например, 16 июня в УМВД по Сургуту поступило сообщение о том, что неизвестный путем отжима двери проник в торговый павильон на улице Лермонтова и похитил 22 тысячи рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража"). Полицейские выяснили, что к краже причастны братья 2001 и 1999 годов рождения, которые состоят на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних.
В дальнейшем выяснилось, что банду сколотил 19-летний юноша, ранее привлекавшийся к административной ответственности за употребление наркотических средств. Обещая денежное вознаграждение, он вовлек несовершеннолетних в кражу наличности из магазина.
В отношении главаря группировки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 150 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений"). Все задержанные подростки состояли на профилактическом учете в отделах полиции УМВД Сургута. "Несмотря на проводимую профилактическую работу, как с несовершеннолетними, так и с их родителями, подростки продолжали совершать правонарушения и преступления, надеясь на безнаказанность, - подчеркнули в полиции. - С целью предупреждения совершения повторных преступлений, по ходатайству сотрудников полиции, городской суд принял решение заключить несовершеннолетних под стражу".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Краснодаре парень, готовивший сюрприз для возлюбленной, упал с 12-го этажа и выжил
Саратовчанин пешком идет в Москву с загадочным письмом Путину (ВИДЕО) В Саратовской области разбился Ан-2, погибли два человека Операторы предупредили о росте цены на сотовую связь в случае принятия "закона Яровой" Самолетостроительную корпорацию "МиГ" уличили в махинациях с недвижимостью Суд переквалифицировал статью в деле бывшего чиновника Матаева, избившего девушку на Арбате Адвокаты России потребовали от властей повысить зарплаты, указывая на высокий доход охраняющих суды казаков В двух селах и одном районе Дагестана введен режим контртеррористической операции "Коммерсант": в правительстве уже начали готовиться к восстановлению отношений с Турцией Дети из ансамбля, оказавшегося в аэропорту Стамбула во время теракта, вернулись в Казань Минюст признал "иностранным агентом" фонд, занимающийся профилактикой ВИЧ и гепатита среди наркоманов ЮНЕСКО одобрила окончательный проект установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади Сервис для петиций Change.org ответил на критику Астахова СПЧ попросит Путина не подписывать "антитеррористический пакет" законопроектов Власти РФ согласились на встречу с представителями НАТО после саммита альянса в Варшаве Вдова убитого на Донбассе журналиста ВГТРК стала судьей Верховного суда РФ
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|