Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Археологи откопали в Омске "Мертвый дом" Достоевского
5:37PM Thursday, Jul 14, 2016

Омские археологи объявили о важной находке - им удалось обнаружить фундамент бывшей казармы Омского каторжного острога, где в 1850-х годах отбывал наказание Федор Достоевский, осужденный по делу петрашевцев
"Это фундамент того самого "Мертвого дома", которому посвятил свой известный роман Федор Михайлович
В апреле 1849 года Федор Достоевский вместе с другими петрашевцами был арестован и восемь месяцев провел в Петропавловской крепости

Омские археологи объявили о важной находке - им удалось обнаружить фундамент бывшей казармы Омского каторжного острога, где в 1850-х годах отбывал наказание Федор Достоевский, осужденный по делу петрашевцев. На кладку, расположенную на глубине 60 сантиметров рядом с академическим театром драмы, наткнулись случайно.

"Это фундамент того самого "Мертвого дома", которому посвятил свой известный роман Федор Михайлович. Находка сделана случайно на глубине 60 сантиметров рядом с академическим театром драмы. На кирпичную кладку под землей наткнулись при строительных работах, связанных с реконструкцией исторической части Омска к 300-летию города", - приводит ТАСС слова заместителя председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краеведа Игоря Коновалова.

Фундамент размером 8 на 16 метров при ширине кладки 90 сантиметров сделан из добротного кирпича и сохранился в приемлемом состоянии после того, как пролежал под землей почти два века. Повреждения выявлены только в местах прокладки коммуникаций в прошлом столетии.

"Одним краем фундамент уходит под дорогу, ведущую к Тарским крепостным воротам, другим - в сквер у дома номер 8 по улице Ленина. Мы его раскопали? по картам крепости, а также описаниям самого Достоевского установили, что на этом месте стоял тот самый сруб, где пребывал во время каторги Федор Михайлович", - говорит Коновалов.

Писатель в свое время указывал, что в остроге есть две камеры для заключенных - большая и малая, в которой содержались особо опасные преступники, в том числе политические.

"Мы надеемся, что в будущем это будет тщательно законсервированный и музеефицированный объект под навесом. Как яркая достопримечательность Омска он будет привлекать большое внимание омичей и гостей нашего города",  - говорит краевед.

Федор Достоевский находился в Омске с 1850 по 1854 год, будучи арестантом районного острога по "делу петрашевцев". В мемуарах писатель называет его "гадким городишком". В 1840-х годах Достоевский сблизился с почитателем Фурье Михаилом Петрашевским и вошел в круг петрашевцев, обсуждавших свободу слова, реформу судопроизводства и освобождение крестьян. Достоевский также участвовал в деятельности коммуниста Спешнева и наиболее радикальных петрашевцев, планирующих создание нелегальной типографии и переворот в России.

В апреле 1849 года Федор Достоевский вместе с другими петрашевцами был арестован и восемь месяцев провел в Петропавловской крепости. На допросах он отказывался доносить на товарищей, и следствие осталось в неведении о семерке Спешнева. Военный суд признал его виновным в недонесении о распространении "преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского". Писателя лишили всех чинов и прав и приговорили к смертной казни через расстрел.

Казнь петрашевцев 22 декабря 1840 года на Семеновском плацу оказалась инсценировкой. В последний момент осужденным объявили о замене смертной казни каторжными работами. Один из приговоренных, Николай Григорьев, сошел с ума. По мнению литературоведов, его ощущения Достоевский описал словами князя Мышкина в романе "Идиот".

Достоевский провел четыре года на каторге в Омске без права переписки. Попав в лазарет, он смог записать свои впечатления в "Сибирской тетради", затем использовал воспоминания о заключении в работе над "Записками из мертвого дома". На каторге у него впервые проявилась эпилепсия.

После освобождения писатель был отправлен рядовым в 7-й Сибирский линейный батальон в Семипалатинск. После кончины Николая I в 1855 году он написал верноподданническое стихотворение, посвященное вдове императора Александре Федоровне, и получил чин унтер-офицера. Помилован он был, как и все петрашевцы, спустя еще два года.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Сбербанк" в суде отказался от иска к "Мечелу" на 11,7 млн долларов
  • Bloomberg: Путин требует от чиновников вывести из тени "гаражную экономику"
  • ЦБ РФ лишил лицензии крупный банк из Рязани
  • Российские банки обяжут дополнительно подтверждать "сомнительные операции" по картам
  • Чиновники задумались об отмене ограничений в сфере интернет-торговли
  • Высший хозяйственный суд Украины окончательно отклонил жалобу "Газпрома" на штраф в 85,966 млрд гривен
  • В Швейцарии завершился процесс по делу менеджеров "Газпрома", последние обвиняемые оправданы
  • "Дыру" в капитале лишенного лицензии банка "Век" оценили в миллиард рублей
  • МЭА обратило внимание на ценовую войну России и экспортеров нефти с Ближнего Востока
  • "Левада-Центр": наличие кризиса в экономике видят 77% россиян
  • "Известия": в России резко увеличилось количество просрочек по кредитным картам
  • Власти снова задумались о контроле за крупными расходами россиян
  • ОПЕК предсказывает снижение добычи нефти в России в 2017 году
  • "Роснано" отказывается исполнять "неразумные" рекомендации Счетной палаты
  • Банки опасаются задержек с открытием счетов физлиц из-за новых правил
  • Президент Венесуэлы поручил спасать экономику министру обороны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Художник Павленский расскажет в спектакле о своем понимании искусства и проведенных акциях

В Лондоне впервые покажут частную коллекцию предметов искусства Боуи, "трогающую за нутро"

Самый богатый человек Китая решил купить самую старую студию Голливуда

В Нюрнбергском музее 91-летняя посетительница заполнила кроссворд на картине за 80 тысяч евро

Во время теракта в Ницце снимали продолжение "50 оттенков серого"

Галустян, Кудрявцева и Лепс прилетели на "свадьбу года" во Владивосток


На Алтае власти отменили фестиваль электронной музыки Sunvibes

Власти Китая отказались выпустить в прокат новых "Охотников за привидениями"

Афганский беженец получил премию в Австралии за инсталляцию с открытками об отношении к мигрантам

В новом комиксе Marvel убили супергероя Халка

В лонг-лист юбилейного "Русского Букера" вошли Улицкая, Юзефович и Водолазкин

Премьеру сериала "Стрелок" по одноименному фильму с Марком Уолбергом перенесли из-за стрельбы в Далласе

Тарантино подтвердил намерение завершить карьеру "через два фильма"

"Шерлок" и "Война и мир" принесли BBC 222 млн фунтов, подсчитали СМИ

ГМИИ им. Пушкина пригласил на выставку Бакста Настю, Лешу, Любаву и Юру, расписавших забор у музея

Музей Холокоста в Вашингтоне просит посетителей не ловить покемонов

Группа Black Sabbath дала последний концерт в России в рамках прощального мирового турне

В РАО опровергли требование денег с музея Рахманинова за исполнение музыки композитора

Выставка Рафаэля в Пушкинском музее станет самой масштабной в мире - посол Италии в РФ

В ЮНЕСКО скептично отнеслись к 3D-репликам объектов Пальмиры и признали, что все памятники Сирии остаются под угрозой

Музыкальный коллектив из Кемерова стал победителем всемирной Олимпиады хоров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact