 
Пятеро выходцев из бывшего СССР вошли в этом году  в десятку самых состоятельных израильтян, сообщила во вторник ведущая израильская газета Yedioth Ahronoth.
По   данным   издания,   после   традиционно  возглавляющей  список израильских  миллиардеров  Шерри Эриссон (морские перевозки и банковский бизнес),  состояние которой оценивается в 4,1 млрд долларов. 
Второе место с  3,5  млрд долларов  занял президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев, сделавший состояние на торговле алмазами, сообщает "Интерфакс".
На  местах  с  4-го  по  7-е оказались и другие выходцы из России - Михаил Черной  (2  млрд долларов)  и  трое  крупных  акционеров  ЮКОСа - Леонид Невзлин, Михаил Брудно, Владимир Дубов.
Отметим, что оценки состояния израильских бизнесменов значительно разнятся в зависимости от методики, используемой при составлении рейтинга. Так, в рейтинге газеты Maariv, составленном в сентябре, состояние Шэрри Эриссон оценили в 3,1 млрд долларов, а Льва Леваева - в 2,4 млрд. 
Совокупный капитал ста богатейших израильтян за последний год вырос почти в полтора раза - это один из лучших показателей в мире - и достиг 47 миллиардов долларов.